Хлопки в ушах при жевании и глотании

Здравствуйте, Был сильный насморк и заложенность носа, капала пиносол и промывала морской водой. На 3-4 день во время сморкания начало неприятно отдавало в уши и появлялось ощущение давления в ушах и в носу. Для снятия заложенности в ушах начала капать сосудосужиающие перед промыванием носа (3 дня). Насморк прошел, дыхание свободное, давление из ушей и носа ушло, но появилось хлопанье в ушах при глотании, жевании и когда зеваю. Температуры нет, выделений из уха нет, боли при нажатии на козелок нет. Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать?

28 лет
26 Мая ·Просмотров: 118·Арина

Здравствуйте.
Описанные симптомы наиболее характерны для воспаления слуховой трубы, которое часто бывает после перенесенного насморка и связана с остаточным отеком в носоглотке. Слуховая труба при данной патологии сужена за счет отека слизистой и нарушается ее проходимость. В среднем ухе создается вакуум, а при зевании и глотании может быть хлюпающий звук из-за перемещения жидкости или воздуха в слуховой трубе.
При такой картине обычно рекомендуют начинать лечение со снятия отека в носоглотке, где находится устье слуховой трубы.
В случае использования сосудосуживающих препаратов ранее, на очном приеме обычно назначают гипертонический раствор морской воды (Аквалор форте или Аква Марис Стронг) в нос согласно инструкции 3 раза в день 7 дней, за счет повышенной концентрации соли вытягивается лишняя жидкость из слизистой оболочки, в результате чего уменьшается отек слизистой носа и носоглотки, далее необходимо аккуратно высморкаться попеременно каждую ноздрю, через 10 минут рекомендуют использовать местный противовоспалительный, противоотечный препарат Назонекс или его аналоги согласно инструкции по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день – 14 дней.
После использования Назонекса, убедившись, что в носу нет слизи, рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы: зажать нос пальцами и выполнить глотательное движение, выполнить выдох с закрытым носом, выполнить массаж барабанной перепонки — часто и быстро нажимать на козелок без усилия, так же рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать зевание, пить мелкими глотками, рассасывать леденцы.
Как правило, в подобных случаях может быть эффективно использование устройства Отовент.
Во время выполнения этих упражнений слуховая труба открывается и восстанавливается ее проходимость.
Упражнения рекомендуется выполнять по 5-7 минут до 10 раз в сутки 14 дней.

Хлюпанье в ушах при данном заболевании может сохраняться до 30 дней. При отсутствии положительной динамики на очном приеме может быть рекомендовано проведение тимпанометрии и тональной пороговой аудиометрии.