Грыжа в пояснице, онемение и слабость в мышце бедра
28.04.26 появилась дикая боль в пояснице и правой ноге, сделал МРТ с результатами попал на прием к неврологу. Диагноз: дорсопатия пояснично-крестцового отдела позвоночника, вертеброгенно обусловленная. Радиколупатия справа на фоне секвестированной грыжи диска l4l5 обострение. Слабость разгибателей бедра, выраженный болевой сидром. План лечения: габапентин, курсовое восстановительное лечение грыжи ( не проходил) Габапентин принимал неделю и прекратил. Сейчас боли нет, но есть онемение от колена до щиколотки спереди, и слабость в мышцах бедра спереди, спускаясь по лестнице вниз порой нога сгибается самопроизвольно, при попытке бега трусцой ощущение что мышцы не напрягаются вовсе и барахтаются из стороны в сторону, визуально правое бедро относительно левого меньше в обьеме. Пытаюсь восстановить силу в мышцах, приседаю не глубоко, дневная активность высокая за май месяц среднее количество шагов 11000. Это вообще обратимый процесс? Как восстановить силу в мышцах?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы указывают на то, что корешок нерва до конца не восстановился и частично продолжает страдать.
Такое состояние в большинстве случаев обратимо, но восстановление нерва идёт медленно, обычно от нескольких месяцев до года. Однако важно понимать, если уже появилась слабость и атрофия мышцы, значит, нерв был сдавлен существенно, и восстановление требует контроля и времени, а не только упражнений.
Особенно настораживает сочетание слабости, атрофии и нарушенной функции ноги при нагрузке. Это признаки стойкого двигательного дефицита, который требует повторной очной оценки у невролога или нейрохирурга. В такой ситуации важно исключить продолжающееся сдавление корешка.
В таких случаях обычно рекомендуют ЭНМГ, чтобы понять степень повреждения нерва и перспективы восстановления, а также при необходимости контрольное МРТ.
По нагрузкам важно скорректировать режим. Большое количество шагов, бег трусцой и глубокие приседания сейчас могут мешать восстановлению. Нерв и мышца не укрепляются через перегрузку наоборот, им нужен дозированный щадящий режим.
Восстановление силы должно идти постепенно: упражнения на активацию мышцы без боли, изометрические нагрузки, ЛФК под контролем специалиста, иногда физиотерапия или электростимуляция по назначению врача.
В целом прогноз может быть благоприятным, но сейчас ключевой момент не просто разрабатывать ногу, а убедиться, что нерв больше не сдавлен и правильно восстанавливается.
Добрый вечер, невролог предлагает пройти физио терапию, магнит, лазер и ещё что- то. Процедура не из дешевых, а учитывая что доктор говорит что не исключено что потребуется 2 курса по 12 посещений каждое стоимостью 5000 рублей каждая. У меня вопрос, стоит ли это того? Поможет ли в моей ситуации? Не хочу ставить под сомнение компетенцию врача, но клиника платная и в основном заточена на продажу именно этой терапии, потом говорила что могут ещё чем то колоть в спину делая что-то из плазмы моей крови
У невролога на повторном приеме был сегодня, про энмг ничего не говорила, настаивала на процедурах
А продолжающее сдавливание корешка может быть без боли в пояснице?
Да, продолжающееся или сохраняющееся сдавление корешка может быть без боли в пояснице. Боль может уйти, но при этом могут оставаться или даже преобладать онемение, слабость и атрофия мышцы, это как раз признаки поражения нерва.
Магнит, лазер и плазма не устраняют механическое сдавление нерва грыжей и не доказано, что они существенно восстанавливают уже повреждённый нерв при выраженной радикулопатии. В таких случаях они могут давать лишь умеренное симптоматическое улучшение у части пациентов, но не являются основным лечением при слабости и атрофии.
Ключевое в вашей ситуации сейчас не процедуры, а объективная оценка степени повреждения нерва (ЭНМГ) и исключение продолжающейся компрессии (МРТ, нейрохирургическая оценка).
Нурлан, спасибо вам
Пожалуйста
А энмг нужна стимуляционная или игольчатая?
В вашей ситуации желательно делать ЭНМГ с игольчатой частью. Именно игольчатая ЭНМГ лучше показывает степень повреждения корешка, наличие денервации и насколько страдает мышца.
Обычно оптимально это полное исследование: стимуляционная ЭНМГ, игольчатая ЭМГ. Только стимуляционной части при радикулопатии часто недостаточно.
Ок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Восстановление силы обычно требует времени (от 3 до 12 месяцев в среднем).
Нужно следить, чтобы не было нарастания слабости и атрофии, так как это плохой прогностический признак, который обычно требует срочной консультации нейрохирурга.
Бег трусцой в таких случаях рекомендуется исключать, тк при беге идет сильная нагрузка на позвоночник.
Допустимо использовать эллиптический тренажер или велотренажер.
Может быть эффективна миостимуляция из физиотерапевтических методов лечения.
Можно подобрать лечебную физкультуру индивидуально под себя с врачом-лфк или реабилитологом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онемение от колена до щиколотки спереди, и слабость в мышцах бедра спереди результат продолжающейся компрессии спинно-мозгового корешка грыжей.Присутствие при этом мышечной слабости и уменьшение объема мышц бедра(мышечной атрофии-двигательные нарушения ) является тревожным симптомом.
Процесс обратим, и может занять длительное время,но при условии снятия сдавления корешка.
При секвестрированной грыже (когда фрагмент грыжи отделился) и наличии мышечной слабости консервативное лечение может оказаться неэффективно и требовать более серьезного подхода,особенно при нарастании слабости (необходима консультация нейрохирурга очно и принятие решения об оперативном лечении)
Необходимо нормализовать физические нагрузки,исключить бег,снизить количество шагов в день,исключить подъем тяжестей,осевые нагрузки,резкие наклоны,длительное пребывание в одном положении тела.
В периоде реабилитации показаны ЛФК ,физиолечение,миостимуляция (электростимуляция мышц)
Добрый вечер, невролог предлагает пройти физио терапию, магнит, лазер и ещё что- то. Процедура не из дешевых, а учитывая что доктор говорит что не исключено что потребуется 2 курса по 12 посещений каждое стоимостью 5000 рублей каждая. У меня вопрос, стоит ли это того? Поможет ли в моей ситуации?
Не хочу ставить под сомнение компетенцию врача, но клиника платная и в основном заточена на продажу именно этой терапии, потом говорила что могут ещё чем то колоть в спину делая что-то из плазмы моей крови
20:25
Лучше для начала проконсультироваться с нейрохирургом очно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случаях жалоб на чувство онемения в ноге ,слабость в ноге и данных МРТ: секвестрированая грыжа диска, компрессия корешка обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга с диском.
Показаниями для экстренной консультации нейрохирурга являются:
нарушение функции тазовых органов по типу недержания и/ или задержки мочи, чувство онемения онемения в промежности, нарастание мышечной слабости
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.
20:25
Александр, спасибо за ответ!
Извините, нечаянно отправила
В таких случаях обычно рекомендуют сначала очно проконсультироваться у нейрохирурга, обязательно с диском.
В таких случаях физиотерапевтическое лечение, массаж, мануальная терапия в настоящий момент обычно не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основное, что используется для восстановления силы и тонуса мышц это лфк, массаж,физиолкчеоие. Но при наличии причины (сдавления корешка, который иннервирует данную мышцу) процесс восстановление будет более продолжительный.
Здравствуйте! Наличие мышечной слабости и атрофии бедра на фоне секвестрированной грыжи является показанием для консультации нейрохирурга.
В таких случаях рекомендуют выполнить игольчатую ЭНМГ для оценки степени повреждения нерва.
Физиотерапия (магнит, лазер) и плазмотерапия не устраняют механическое сдавление корешка и имеют низкую доказательную эффективность при двигательном дефиците. Исключите бег и высокие нагрузки, замените их щадящей ЛФК. Если слабость нарастает или не восстанавливается, может потребоваться оперативное лечение. Самостоятельные интенсивные тренировки могут ухудшить состояние.