Немного повышен ттг

Добрый день. Спустя 2 месяца пересдала ттг. Немного повысился. Пила дозировку эутирокса на 75 мкг. До этого была дозировка на 88 мкг. И показатель сильно снизился. Все результаты прикрепляю. Какую дозировку эутирокса мне нужно принимать на данный момент согласно показателю по анализам??? Вес 49 кг.

АИТ гипотериоз. ЖДА
34 года
27 Мая ·Просмотров: 77·Мария, Камбарка

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

С учетом того, что на дозе 88 мкг ТТГ был ниже нормы, а на дозе 75 мкг выше, то обычно в подобных случаях рекомендуют чередовать через день прием доз 88 и 75 мкг. Контроль ТТГ осуществляют при этом через 6-8 недель
Препарат рекомендуют принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

По самочувствию вас что-то беспокоит?

Самочувствие хорошее.

Хорошо. Тогда небольшое повышение дозы с последующим контролем ТТГ
Будьте здоровы!

Благодарю ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы не восполняли дефициты ? Сдавали на витамин д , Ферритин ? Не было набора веса в последнее время ? Правильно принимаете препарат ?
В таких случаях также рекомендуется сделать узи щитовидной железы

Ферритин у меня 14. Гемоглобин 120.Витамин Д не сдавала. уЗИ щз в прошлом году делала. Все норм.

Прикрепила фото узи щз.

Когда ферритин сдавали ?
Нет беременности ? Не планируете в ближайшее время?

Препараты железа принимаете ?

2 месяца назад сдавала ферритин. Беременность больше не планирую. Дочке 3 г 8 мес

Препараты железа не принимаю. Терапевт не назначил. Сказал гемоглобин в норме 120. А ферритин это белок, что за ним все так гоняются. Якобы норма от 10,а у меня 14

В таких случаях рекомендуется принимать чередуя Тироксин 75/88мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гинеколога , гастроэнтеролога по поводу низкого показателя

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации обычно назначают промежуточную схему: чередование 75 и 88 мкг через день (средняя доза получится около 81-82 мкг/сут).
После изменения дозы необходим контроль ТТГ, Т4 свободного через 6-8 недель.
Препарат принимается 1 раз в сутки ежедневно в ранние утренние часы натощак, запивая 1 стаканом чистой воды, прием пищи не ранее, чем за 30-60 минут после приема препарата. Соблюдать интервал не менее 4 часов с препаратами кальция, железа и антацидами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют чередование доз 75 и 88 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа. Это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Ферритин 2 месяца назад был 14

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на 88 мкг ТТГ был ниже нормы а на 75 мкг сейчас выше нормы то можно принимать через день 75 и 88, кровь на ТТГ сдайте через 6-8 недель . Общий объем щитовидной железы в норме, главное нет образований, диффузные изменения есть у многих это не опасно, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами

Благодарю 😊

Будьте здоровы