Крапивница
Уже несколько лет меня беспокоит непонятная крапивница, которая появляется внезапно , не могу отследить из за чего, потому что иногда она может появиться после еды ,а иногда после того, как я проснусь Появляется маленькими участками в основном на руках на запястьях либо на ногах , почешется и сама пройдет через минут 30-40 Подскажите что это может быть и как лечить? Я уже не знаю , сдавала анализы крови ,все ок , только лимфоциты и лейкоциты понижены на границе нормы, но понижены Щитовидку все проверила все ок, остальные все тоже норм показатели
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим анамнезом. По представленной информации могу предположить хроническую крапивницу. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют препараты по типу цетрина на длительной основе (не по требованию, а курсом) (дозу можно увеличивать до 3-4 раз в день - но только после очного осмотра специалиста). также в резерве есть Омализумаб - тоже назначается только после консультации специалиста.
Обычно при хроническом течение заболевания не удается найти триггеры и причины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего хроническая крапивница имеет спонтанный характер течения - спонтанная хроническая крапивница.
Многочисленные исследования не находят значимых отклонений,которые бы можно было связать с крапивницей.
Иногда крапивница может провоцироваться внешними факторами и может возникать при действии низких температур, физической нагрузки, приема горячей ванны,после приема горячей или острой пищи ,от сдавления кожи и т д.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от стандартной дозировки до увеличенной стандартной дозировки до увеличенной в 4 раза от стандартной в сутки), при которой не будет высыпаний.
Антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно, без перерыва в той дозировке, которая не даёт крапивнице возникать. Таким ежедневным приёмом мы блокируем рецепторы на тучной клетке (главный виновник крапивницы),не высвобождается гистамин , который отвечает за клинические проявления крапивницы - зуд и высыпания,это повышает качество жизни и помогает контролировать симптомы и ждать спонтанного разрешения процесса.
То есть антигистаминные мы принимаем не когда уже реакция возникла, а заранее.
Когда подбирается дозировка антигистаминного, при которой нет высыпаний, её необходимо постоянно принимать минимум 3 месяца, затем под контролем очного врача постепенно снижать.
У нас нет никаких клинических или лабораторных ориентиров ,чтобы точно предсказать, когда крапивница разрешится,она как возникает спонтанно ,так спонтанно и разрешается.
Может ли из за этого быть длительно понижены лейкоциты и лимфоциты в анализах ? Или дело в дефицитах витаминов, которые у меня тоже имеются
Дефициты могут быть причиной крапивницы ,но не самой распространенной ,можно восстановить дефициты ,но крапивница все равно будет спонтанно дальше возникать
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из вашего описания, речь идет о хронической спонтанной (идиопатической) крапивнице. Это состояние, при котором волдыри (крапивница) появляются без явной, легко отслеживаемой причины, и могут сохраняться или рецидивировать на протяжении более 6 недель.
Что это может быть
Хроническая идиопатическая крапивница. В большинстве подобных случаев (до 90%) не удается найти конкретную причину. Считается, что в основе часто лежат аутоиммунные процессы, когда иммунная система по ошибке атакует собственные клетки кожи, вызывая выброс гистамина и других медиаторов. Тот факт, что высыпания держатся 30–40 минут и проходят сами, очень типичен именно для крапивницы.
Снижение лейкоцитов и лимфоцитов на нижней границе нормы требует внимания. Это может быть индивидуальной особенностью или следствием перенесенной вирусной инфекции. Если это стойкое снижение на протяжении нескольких лет без ухудшения самочувствия, врач-гематолог может расценить это как вариант нормы, но наблюдение необходимо.
Как лечить и что делать дальше
Для постановки точного диагноза и назначения лечения необходима очная консультация специалиста (аллерголога-иммунолога или дерматолога).
Антигистаминные препараты второго поколения (например, на основе цетиризина, лоратадина, фексофенадина). Они являются основой лечения. Часто требуется прием в стандартной или даже повышенной дозировке (под контролем врача), чтобы полностью подавить симптомы.
В случае неэффективности антигистаминных могут быть назначены препараты второй линии (например, антагонисты лейкотриеновых рецепторов) или биологическая терапия (например, омализумаб).
Коррекция образа жизни:
Исключение триггеров: По возможности избегайте известных вам провокаторов.
Избегайте перегрева.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Это опасно? Аутоиммунное заболевание
Не заболевание, процесс, который может приводить к аллергического процессу
Не подскажите , какие анализы нужно сдать , чтобы выявить это?
На этот вопрос лучше аллергологи могут ответить. Но причину/триггер желательно найти! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
по описанию это похоже на хроническую спонтанную крапивницу состояние при котором высыпания возникают без явной причины и могут появляться после еды стресса перегрева, давления на кожу, недосыпа или вообще без триггера. Если волдыри проходят самостоятельно в течение нескольких часов и не оставляют следов это типично для крапивницы. Нормальные анализы при таком состоянии встречаются часто а погранично сниженные лейкоциты и лимфоциты обычно не являются причиной высыпаний. Основное лечение это современные антигистаминные препараты курсом а не только при появлении сыпи а также ведение дневника возможных провоцирующих факторов. Если симптомы сохраняются более 6 нед стоит наблюдаться у аллерголога или дерматолога