Повторно лопнул сосуд в глазу

Здравствуйте! В это воскресенье, 23.05 утром обнаружили кровоподтек в правом глазу. В субботу возвращались из отпуска, сначала таскала чемоданы, потом разбирала их и убиралась, по жаре. Подумала ниче страшного, он уже начал рассасываться, был небольшой и такое со мной не происходит обычно, может быть было много лет назад разово. Сегодня проснулась, он свежий, на том же месте. Стало страшно, что это может быть??? Фото прилагаю

49 лет
27 Мая ·Просмотров: 1154·Анонимный пользователь

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом. Для детального обсуждения прикрепите пожалуйста фотографии глаза в хорошем качестве. Подскажите пожалуйста есть ли часто ли поднимается артериальное давление? ( может быть периодические скачки?). Есть ли у Вас другие жалобы( чёрные точки, пелена ,пленка, зуд, покраснение?)

Давление в норме обычно, 110/70
Нет, точек, пелены и так далее не было, зуда и покраснения тоже

Принятый ответ

Спасибо за уточнение. Да, по фотографии похожа на субконъюнктивальное кровоизлияние, которое часто происходит на фоне резких перепадов артериального давление, если долго с наклоном головы работали ( в Вашем случае вскоре всего). В таких случаях рекомендуется хилопариг-комод по 1 кап 4р/д . С учётом того, что повторяется уже второй раз - консультируйтесь с терапевтом- при необходимости будут назначены проведение некоторых анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Прикрепите, пожалуйста фото, чтобы дать вам точные рекомендации. По описанию похоже на субконьюктивальное кровоизлияние. Могло возникнуть при перенапряжении (подьеме тяжестей)., также при перепадах артериального давления, проблемах со свертываемостью крови. Рассасывается, как правило, самостоятельно. Можно прокапать Глазные капли Хилопарин-Комод - по 1к.*4 раза в день-7 дней для более быстрого его рассасывания.

Здравствуйте, фото прикрепила.
Давление в норме.
Меня смущает, что начало проходить и опять по новой в том же месте покраснело, это что может означать?

Да, просмотрела, это субконьюктивальное кровоизлияние. Возможно, стенка сосудов коньюктивы истончена и при перенапряжениии опять лопнул сосуд. Необходимо дообследование у терапевта-контроль артериального давления, сдать общий анализ крови, развернутый анализ крови на свертываемость.

Спасибо. Расширенная коагулограмма - это оно?

Да, все верно..

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день. На фото есть признаки гипосфагмы: лопнул сосуд и кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить перепад артериального давления,физическая нагрузка ,патология гемостаза, перепады температуры .
В подобных случаях эффективны капли хилопарин комод 4р\день 2-3 недели.
Возможен осмотр терапевта для дообследования после произошедщего, до посещения доктора информативна сдача анализа крови : расширенный гемостаз.
Скорейшего выздоровления !

Большое спасибо

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото. Представленная визуальная картина соответствует кровоизлиянию под конъюнктиву глаза.
Это состояние не опасно и визуально кровоизлияние маленькое .
Они могут возникать на фоне воспаления, после травмы, сильной физической нагрузки, повышения артериального давления и при стрессе и недостатке сна. Жара тоже провоцирует кровоизлияния под конъюнктиву.
Так же хрупкими становятся капилляры глаза при дефиците витамина С и Р.
Для лечения эффективно применение препарата Хилопарин-комод по 1 капле 3 раза в день дней полного рассасывания кровоизлияния , антисептик Окомистин по 1 капле 3 раза в день 7 дней для профилактики воспаления и витаминный препарат Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 мес.
Желательно в период лечения не перегреваться, отказаться от физических нагрузок и высокой зрительной нагрузки, контролировать артериальное давление.
Подобные кровоизлияния рассасываются самостоятельно и без лечения, но происходит это несколько дольше.
Так как сосуд лопнул повторно, то нужно обследовать свертывающую систему крови ( общий анализ крови, ПВ, МНО, ДК, ВСК).

Здравствуйте, спасибо, подскажите, расширенная коагулограмма это оно?
ОАК сдавала совсем недавно, в конце апреля, там норма

Да,верно это и есть коагулограмма.
Подскажите, есть ли какой-то дискомфорт в глазах ( при сидроме сухого глаза тоже может возникать такое состояние)? Не было ли повышения артериального давления, стресса или физической нагрузки?

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние.
Возникает при подъемах артериального давления, подъемах тяжести, хрупких сосудистых стенках.
Рассосется самостоятельно в течение 7-14 дней, для ускорения рассасывания можно капать Хилопарин-Комод 4 раза в день 7-14 дней, также для укрепления сосудистой стенки в таких случаях можно принимать Аскорутин 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Если повторяется не первый раз, можно проконсультироваться у терапевта и сделать анализ коагулограммы для определения свертывающей системы крови.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото признаки субконьюнктивального кровоизлияния, лопнул сосуд под слизистой. Такое бывает при перепадах артериального давления, при натуживании, кашле, чихании, из-за физической нанрузки. Состояние не опасное, рассасется самостоятельно за 2-3 недели. Для ускорения этого процесса можете прокапать капли с гепарином в составе Хилопарин-комод 5-6 раз в день 2-3 недели до полного рассасывания, но можно и ничего не капать, пройдёт и без капель, просто чуть дольше. Раз такое повторяется, стоит пропить также для укрепления сосудов Аскорутин в течение месяца
Желательно сдать анализ крови на свертываемость (коагулограмму), внимательно контролировать артериальное давление на предмет перепадов и скачков.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Спасибо большое