Зуб мудрости
Я удалила 17 мая и 24 мая верхние зубы мудрости так как они росли криво и это было необходимо. Очень все болезненно и я ссылачь на удаление, НО , позавчера вечером я увидела что у меня красное горло соевой стороны и нижний левый зуб мудрости очень болезнен и воспалена десна. Я не могу ни есть ни пить. Через неделю отпуск и я уезжаю Сегодня по острой боли пошла в другую клирику ( так как та в которой мне удаляли хирурга на месте нет и меня принять не смогли). Вообщем мне иссекли капюшон но меня терки сомнения почему такая дыра . Не будет ли снова туда что попадать. Болит слева горло и ухо от зуба. Боль нереальная 😭😭😭😭 Фото прилагаю. Скажите заживет ли это как следует?? Или повод для беспокойства нсил? Срезали капюшон час назад…..
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Добавила .
Добрый день
Рентгеновский снимок не делали?
Именно сегодня нет. Кт делала до этого.
Боль может быть связана с тем, что зуб мудрости и горло располагаются анатомически рядом.Воспаление (перикоронит) раздражает ткани вокруг ,отсюда боль, отдающая в ухо и горло.
В первые дни после манипуляции может быть усиление боли, что связано с травмой тканей. (Нормальная реакция организма)
Для профилактики инфицирования и попадания пищи рекомендуется жидкая диета, ротовые ванночки с антисептиком без активного полоскания.
Набирают раствор Хлоргексидина 0,05 % или Мирамистин в рот, держат на стороне вмешательства около 30-40 сек, затем аккуратно сплевывают.
Антисептиками рекомендуется пользоваться не более 5-7дней, чтобы избежать нарушения баланса микрофлоры полости рта.
При болях возможно применять нестероидные противовоспалительные препараты, к примеру, Нимесил, Нурофен -не более 5 дней.
По приезде зуб рекомендуется удалить в плановом порядке.
Пища в первую неделю должна быть не только жидкой, но и комнатной температуры,т.к. горячее усиливает боль. После каждого приема пищи делают антисептическую ванночку (5 дней). Спустя 5 дней заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей)- успокаивают слизистую оболочку.
Чистят зубы аккуратно 2 раза в день, обходя зону вмешательства.
Исключают физические нагрузки, наклоны, подъем тяжестей:все это усиливает прилив крови к голове и может спровоцировать отек и боль.
Важно не парить лицо, не ходить в сауну, баню, не принимать горячую ванну
Сколько по времени? И есть ли вероятность что снова повторится ?
Сама рана может заживать 7-14 дней.
Самый болезненный период приходится на 3-4 сутки.
Иссечение капюшона -это лишь временное, а не радикальное решение. Перикоронит может вернуться, да .Поэтому плановое удаление зуба после возвращения из отпуска- это наиболее правильное решение, чтобы больше не возвращаться к этой боли.
Жидкая диета рекомендуется в первые 3-4 дня, затем до 10-14 дня возможно перейти на мягкую пищу без крошек, жуя на здоровую сторону. Антисептические ванночки делают в течение первой недели после каждого приема пищи, затем заменяют на отвар трав.
Физические нагрузки, баня, сауна и горячая ванна исключаются на 10-14 дней.
К отпуску, который наступит через неделю, острая боль уже должна пройти, но питание должно оставаться мягким, без твердых и хрустящих продуктов.
Хорошо, а если я запишусь и удалю в ближайшие дни этот зуб это не будет сложно для организма?
Возвращаясь к тому, что за две недели это будет 3-е удаление! Но и ходить так и переживать весь отпуск я тоже не хочу…
Что скажете ? Не стресс ли для организма это? И через сколько дней после сегодняшней манипуляции можно это сделать ?
Удаление возможно запланировать на ближайшие дни.
После удаления зуба важно соблюдать все рекомендации врача
Стресс для организма, конечно, возможен. Но при отсутствии серьезных хронических заболеваний нагрузка является переносимой.
Ну у пеня прям хронических заболеваний нет.
Тогда возможно запланировать удаление до отпуска🙏
И еще вопрос : а нормально ли то, что врач настолько глубоко отрезал капюшон?
Да, это нормально. Врач иссекает капюшон полностью, чтобы удалить всю нависающую ткань, под которой скапливаются бактерии и остатки пищи.
И эта ткань в любом случае нарастет снова верно?
Принятый ответ
Да, десна может еще "подтянуться", иссечение слизистого "капюшона" является временной мерой
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Фотографии загрузились, благодарю вас.
Подскажите пожалуйста удаление перед отпуском не хотели проводить или не предложили?
Удаление капюшона - это временная мера, однако она должна немного облегчить состояние. После любой хирургической манипуляции отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Предложил сразу удалить, но я отказалась. Так как отпуск и итак удалено два зуба
Тоесть я вообще до удаления с этой стороны не смогу кушать и такая дыра будет всегда и пища будет попадать? Или же он уже открыл зуб и будет только лучше ?
Благодарю вас за уточнение 🙏🏻
Как временное решение такое подрезание имеет место быть, в ближайшие дни будет нарастание отёчности в ответ на подрезание и внешний вид будет другой.
Ротовые ванночки порекомендовали проводить?
То есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. Активные полоскания делать нельзя, а вот ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуется проводить.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).
Ничего не сказали
А ротокан подойдет ? И как вообще спустя пять дней это. Место должно выглядеть? То есть зуб снова зарастает или что? И какова вероятность что не начнетс воспаление? И кушать как ???😭😭😭😭😭
Да, можно его использовать, так как близится отпуск, то важно сейчас ротовые ванночки проводить, чтобы еда не скапливалась 🙌🏻
Да, постепенно десна снова на зуб нарастёт, поэтому скорее всего, чтобы оттянуть момент удаления зуба сейчас срезали капюшон так сильно.
Воспалительный процесс только в случае скопления еды начинается обычно, поэтому ротовые ванночки рекомендуется проводить после каждого приема пищи.
До отпуска максимально мягкая пища с другой стороны - это супы/пюре/банан/творог/йогурты. Чтобы не травмировать эту область 🙌🏻
А сколько дней нельзя есть с этой стороны ? И сколько будет держаться отек на десне ?
Обычно хотя бы 5-7 дней рекомендуется ограничить жевание с этой стороны, чтобы профилактировать скапливание пищи.
Отёчность может сохраняться до 2 недель, но чаще всего за 7-10 дней заметное уменьшение идёт 🙏🏻
Просто мне даже глотать больно красное с той стороны горло.
Вся челюсть болит. Такая там дырка и отек
Точно ди это все пройдет ? Не станет ли хуже ? Не пойдет ли никакого заражения? С той стороны итак не жую уже давно
И можно ли метрогил Дента прикладывать?
После хирургического вмешательства особенно в области 8 зубов боль может отдавать в горло, в ухо, в висок. Поэтому и рекомендуется после отпуска планово удаление зуба.
Чтобы облегчить боль рекомендуется ротовые ванночки (антисептики в первые дни будут профилактировать осложнения, травы с 5 дня также обладают слабым антисептическим эффектом и дополнительно будут увлажнять слизистую и способствовать ее эпителизации).
Метрогил дента содержит антибиотик в составе, поэтому если его наносить, то не более 3 раз в день 3-4 дня, дальше он может микрофлору полости рта изменить.
Принятый ответ
Удалить даже день в день можно, так как чем раньше удалить, тем больше дней для восстановления до отпуска.
Конечно, я понимаю ваши переживания, однако сейчас в стоматологиях часто практикуют удаление сразу всех 4 зубов мудрости (или по 2 с одной стороны) как раз для снижения нагрузки на организм. Чтобы не было 4 раза воспаления в ответ на разрезы, швы🙏🏻
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Да,Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)🙏
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Фотографии загрузились)
Скажите, имеено «дырка» там или же темное просто? Скорее всего сгусток сформировался после хирургического вмешательства)
20 минут назад была как дырка , я видела другую часть зуба
А сейчас темное
Только объясните мне а сгусток для чего нужен?
Ведь по сути отрешало карьшор чтоб зуб лез
После подсечения капюшона, ткань же травмирована и сформировался сгусток)
Это нормально абсолютно, он уйдет постепенно)
В Данном случае после отпуска стоит сделать запланировать удаление восьмерки)
Сейчас пока исключить горячую, острую, кислую пищу, постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
На время отпуска!
-не перегреваться( бани, сауны)
- не переохлаждаться! ( не сидеть под кондиционером, не купаться в холодном бассейне)
- щеку не греть!
Так минимизирутеся риск повторного воспаления🙏
То есть это место также зарастает аккуратно новой кожей и все
И просто соблюдать гигиену верно? Загорать то можно ? Бани летом тоже будут однозначно
Да, загорать можно, но вот в бани, сауны тогда лучше после удаления уже ходить.
Высокая температура может спровоцировать повторное обострение.
После отпуска приедете, удалите зуб, и после периода восстановления ограничений не будет))
Если отпуск через неделю, тогда удалить завтра желательно, чтобы 6 дней было на восстановление .
Для организма это нормальная нагрузка вполне)
Тоесть сегодня его срезали а завьоу могут удалить уже ?
Да, можно удалить если что завтра)
Спасибо огромное!
Будьте здоровы!)🤗
Да, вполне) это зависит от того, насколько большая была складка слизистой оболочки)
Благодарю за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста))
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Увидела фото.
По фото и жалобам это очень похоже на сильное воспаление десны над зубом мудрости, поэтому боль может отдавать в горло и ухо. После того как срезали капюшон, такая «дырка» действительно может быть, это нормально. Врач убрал воспалённую ткань, чтобы туда не набивалась еда и воспаление прошло.
Сейчас первые несколько дней может болеть-это частая ситуация после такой процедуры. Постепенно десна начнёт затягиваться сама.
На время отпуска постарайтесь:
избегать очень горячей, острой и жёсткой пищи,
после еды аккуратно ополаскивать рот или делать ротовые ванночки, чтоб остатки пищи не скапливались,
жевать по возможности на другой стороне,
не травмировать это место языком или щеткой,
держать при себе обезболивающее, которое вам обычно помогает и которое вам разрешено принимать.
И в целом после отпуска лучше всё-таки планово записаться на удаление этой нижней восьмёрки, потому что если зуб растёт неправильно, такие воспаления часто повторяются снова.
Он растет вроде ровно и правильно. Тоесть не в бок ни влево ни вправо. Отпуск у меня пять недель я же не буду принимать все пять недель обезбол. И тут столько людей написали, что удвоение капюшона не = убрать воспаление и отек. Но ведь дело в том, что зуб и до этого так торчал и такого не было.
Также вопрос можно ли чистить ирригатором?
Ирригатором пользоваться можно, но только на слабом напоре, чтобы не раздражать десну дополнительно.
Удалить зуб можно хоть сегодня. Обычно за неделю до отпуска основные неприятные ощущения уже проходят и ткани успевают нормально подзажить.
Ну вот я приняла решение на след неделе удалить. А есть вероятность что могут повредить лицевой нерв ? При уважении
Нет, лицевой нерв при обычном удалении нижней восьмёрки практически не повреждают. Там больше переживают за нерв, который отвечает за чувствительность губы, подбородка и иногда языка.
Даже если корни близко к нерву, чаще всего максимум бывает временное онемение, которое потом проходит, поэтому не переживайте сильно.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела фотографию) боль связана с хирургическим вмешательством, это нормально. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления
Важно помнить, что иссечение капюшона не гарантия того, что воспаление уйдет
То есть если его убрали то не факт , что станет лучше или как? Этого же не было недель назад
Зуб был на половину но он и лезет в течении года
А тут прям сильно воспалился
Удалять можно сразу, стресса для организма особого в таких случаях нет. Просто 2 недели соблюдать рекомендации, щадящий режим. Но проблема решится хотя бы. Так как иссечение не дает все таки гарантию