Голодная пауза перед наркозом ребенку 1 год
Добрый день. Планируем лечение Зубов под наркозом ребенку 1.1 г. Наркоз севоран. Мы еще на ГВ и ночью ребенок спит на груди. Никаких заболеваний нет, но есть повышенная склонность к рвоте - укачивает в машине, от сильной истерики может вырвать, и если подавится едой/водой (бывает пару раз в неделю), тоже большая вероятность, что вырвет. Делали узи, по узи выявили рефлюкс и загиб желчного. Лечение назначено на 9.00. В связи с этим вопрос, сколько можно выдержать голодную паузу ребенку, учитывая, что его еда ночью это грудное молоко в довольно небольшом количестве? (у меня уже мало молока) У нас несколько раз менялась дата лечения, и под разные даты выпадали смены разных анестезиологов. Кто-то говорил, что нужно 8 часов не есть и не пить, кто-то говорил, что нужно не есть 6 часов, а не пить 4 часа, а кто-то сказал, что грудное молоко можно за 4 часа. У всех была одна и та же вводная информация. Подскажите, пожалуйста, Ваше мнение. И еще, скажите, пожалуйста, правда ли, что во время введения в наркоз ребенок будет страшно хрипеть? Это я прочитала в одном из отзывов. Хочу знать, чтобы быть морально готовой и на испугаться. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! 8 часов голодания много даже для взрослого. А соответствии с современными рекомендациями прекратить прием твёрдой пищи следует за 6 часов, чистой воды - за 2 часа до наркоза. Грудное молоко усваивается быстро, поэтому допустимо в небольшом объёме дать ребенку не позднее, чем за 4 часа до вмешательства.
По поводу хрипа во время введения в наркоз - скорее всего это сильное преувеличение на фоне переживания пользователя, который оставил комментарий. Обычно подобных звуков во время индукции нет. Некоторые аппараты ИВЛ в некоторых режимах работы могут издавать различные звуки, также иногда у детей бывает стекание слизи по задней стенке глотки, и при дыхании может появляться клокочущий звук. Старайтесь себя сейчас оградить от избыточной информации, часто в интернете попадаются совсем нереалистичные "страшилки")
Большое спасибо, а в нашем случае не следует ли увеличить голодную паузу, так как есть рефлюкс и склонность к рвоте?
К моменту операции желудок будет уже пустой, поэтому риски в вашем случае не повышаются. Дополнительно предупредите анестезиолога об указанных особенностях. В операционной всегда есть противорвотные препараты различные по механизму действия. Если возникнет необходимость, врач может ввести их перед началом наркоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас даже у взрослых период воздержания от приёма твёрдой пищи 6 часов, прозрачных жидкостей 2 часа до начала наркоза. Грудное молоко можно давать ребёнку не позднее, чем за 4 часа до начала наркоза.
Обычно при вводном наркозе никаких звуков нет, особенно у детей. Возможно, был какой-то звук от аппарата ИВЛ, либо от другого пациента (взрослые могут храпеть).
Увеличивать паузу не следует, т.к. желудок ко времени операции будет пуст. Кроме того, в операционной всегда есть противорвотные препараты.
Принятый ответ
Добрый день Анастасия , понимаю ваши переживания . У анестезиологов разнятся мнения так как есть прошлый рекомендации где время голова исчислялось более 8 часов , сейчас достаточным является 4-6 часов в зависимости от консистенции пищи . В вашем случае 4 часа будет достаточно . И попоить водой можно будет за 2 часа , пару глотков . Насчет хрипеть это либо звуки работы приборов. Особенных звуков при введении в наркоз нет .
У детей часто бывает склонность к рвоте из за недостаточности сфинктера желудка , это проходит по мере взросления . Считаю увеличивать головную фазу не стоит , так как ребенок будет испытывать от этого стресс .
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия!
Понимаю Ваши переживания перед предстоящим лечением Вашего малыша. По последним рекомендациям прием грудного молока возможен не позднее чем за 4 часа до седации. Прием прозрачных жидкостей, таких как вода возможен за 2 часа до селации. По поводу звуков соглашусь с коллегами, как правило детки не издают хрипов при седации, возможно это были звуки аппаратуры. Настраивайтесь положительно на предстоящую процедуру!
Даже с учетом рефлюкса и склонности к рвоте 4 часов вполне достаточно, к моменту седации желудок малыша будет пуст
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее для малыша такого возраста рекомендуют не более 4 часов голода, иначе возможно развитие тяжелых осложнений