Подтекание вод?

Добрый день! После того, как выпила флакон ферлатум фол, пошла в туалет по маленькому и после сразу немного вылилось воды (трусы мокрые). Беременность 29 недель. Как то взаимосвязан данный препарат с подтеканием? Что делать в этой ситуации? Подождать или звонить в скорую?

32 года
27 Мая ·Просмотров: 220·Евгения, Новомосковск

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, конечно, прием данного препарата никак не взаимосвязан с подтеканием околоплодных вод.
Если жидкость бесцветная, без запаха, то рекомендуют вызывать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приёмный покой стационара, да. По результатам амниотеста уже можно будет понять, воды это или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день! Была на узи, сказали, что шейка немного стала короче 32 мм, месяц назад была 36,8. Но в целом все в норме. Вопрос: можно ли поменять препарат на Феррум лек? В прошлую беременность его назначали, нормально переносила. Дозировка 1 таблетка 100 мг в сутки?

Принятый ответ

Здравствуйте, приём препарата железа не может вызывать излитие окопложных вод. В данном случае необходим осмотр гинеколога, то есть обратиться или в женскую консультацию или в стационар с целью исключения подтекания вод-это могли быть не воды, а выход остаточной мочи, учитывая большой срок беременности моча может самопроизвольно подтекать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прием препаратов железа не может быть ассоциирован с подтеканием вод, то есть такой связи нет.
В подобном случае это могла быть просто моча, а не воды, так как при больших сроках беременности матка давит на мочевой пузырь, поэтому возможны подобные эпизоды.
Однако исключить подтекание вод всё же необходимо, для этого можно самостоятельно обратиться в приемный покой стационара, где проведут специальный тест на воды и в случае отрицательного теста - вероятно отпустят домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ну по запаху, похоже, что моча.. если больше не будет подтекать в течение суток, можно не обращаться в стационар? Или все же обязательно проверить?

Всё же лучше проверить.
Можно обратиться в свою ЖК к дежурному врачу, если в стационар не хотите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Съездила в ЖК, узист уже ушел, меня врач посмотрел на кресле, сказал, что все нормально. Матка в хорошем тонусе, выделения воспалительного характера, свечи поставить. Но тест и узи не делали. Хватит ли одного осмотра на кресле для исключения подтекания вод?

Если при осмотре на кресле никаких признаков подтекания не выявлено и больше «подозрительных» выделений не отмечается, то в целом - достаточно.
Для себя можно купить специальный тест Amnisure, чтобы был дома, на всякий случай (есть на маркетплейсах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте.
Шейка нормального размера, об этом переживать не стоит.
Феррум лек, если он нормально переносится, может применяться в качестве препарата железа.
Да, обычно по одной таблетке в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Взаимосвязи между приемом данного препарата и подтекания околоплодных вод. В похожих случаях, если есть подозрение на подтекание околоплодных вод рекомендуется обратиться в приемный покой роддома для проведения амниотеста, ультразвукового исследования количества околоплодных вод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С данным препаратом это не связано. Если вы подозреваете подтекание вод, можно обратится в стационар для выполнения амниотеста.
Вообще воды если подтекают, то непрерывно, они прозрачные, не имеют цвета и запаха, не оставлять следов на одежде.
Возможно, это просто вагинальные выделения , которые вышли одномоментно.