Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №436163

Здравствуйте.У меня хроническая крапивница.Антитела на хеликобактер пилори обнаружены 6,64, гельминты отрицательно.Назначили эрадикацию.Амоксициллин+кларитромицин+ панум +висмут.Но я дома один день попила метронидозол до лечения и сыпь прошла и получается начала пить то что назначили.В начале помогало, потом перестало помогать , пила 9дней, крапивница наростала.Решила заменить кларитромицин на метронидозол, т.к он мне помог в первый день.Пила со всеми выше лекарствами 2дня.Но результат не последовал, тк не надо было его отменять изначально.Наверно бактерия к нему привыкла.Можно ли теперь метронидозол заменить макмирором, и сколько дней можно пить амоксициллин, если пила уже 10дней?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Если я правильно поняла Ваш вопрос , Вы интересуетесь : как правильно провести эрадикацию хеликобактер, так как Вы нарушили схему?
Тут есть нюасы:
1. Схема рекомендовпна всемирной ассоциацией гастроэнтерологов, там все лнкарствп дополняют друг друга. Я не гастроэнтеролог, но у меня пограничная специальность, и я за новостями в гастроэнтерологии слежу.
Так вот- лет 7 назад - да в сземе применялся тиндазол.
Сейчас рекомендовпн кларитромицин
Так как тинидазол признан мплоэффективным
2. Эрадикации мы и так достигаем не более чем в 85 % случаев, поэтому даже при соблюдении схемы необходим контроль

3. Все изменения в схеме должны произволиться только врачом- сами Вы не можете учесть все
нюансы
Что делать сейчас?
1. Сдать дыхательный уреазный тест на
хеликобактер. Если он положительный-
2. Начинать всю схему заново
3. Если что то не переносите- ставите в известность врача
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.Хотелось бы ,чтобы ответил гастроэнтеролог.Обратилась сюда, т.к замучила крапивница, аллергии нет,и схема врача не помогает,пролежала в аллергоцентре, эозинофилы 0, повышены лейкоциты 10,94 и нейтрофилы 8,10,остальное в норме.Сдала на гельминты кровь ифа-отриц.На хеликобактер 6,64.Болей никаких, изжоги нет.Только крапивница по всему телу.Узи жкт прошла, эхографические признаки изменений эхоструктуры печени(начальные проявления гепатоза),хр.холецистит вне обострения, поджелудочная ж.-изменения эхоструктуры неспециф.характера.Направили на фгдс, иду 9 марта. Сейчас могу ли пить Макмирор по той жк схеме, тк.кларитромицин и метронидозол не помогают в полной мере, крапивница возвращается, хотя в начале лечения на 3-4 дня прошла.Диету соблюдаю.

Врач УЗД, Хирург
Хорошо. Дождемся ответа гастроэнтерологов
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Взаимосвязи между крапивницей и хеликобактером нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ВЫ делали ФГДС, УЗИ брюшной полости? КАкие результаты ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , фгдс пойду делать 9 марта, узи делала, хеликоб 6,64,выше нормы , сдала на гельминты 4 вида кровь ифа отрицательно, сегодня сдала кровь ифа на лямблии, аскариды, жду 3 дня результат.Пока другой врач назначила после этой схемы эрадикации энтеросгель, хилак форте , пью антигистаминный от сыпи.Болей никаких нет и не было, кроме тошноты от этих антибиотиков.Основное-Крапивница.Узи : печень :с четкими ровными контурами.Правая доля131мм,левая68.Паренхима мелкозернистая, преимущ.ср.эхогенности, сосудистый рисунок истончён, ослаблен, с незначительными выраженными пенипортальными фибриозными изменениями.
V.portae -10,5мм, просвет однородный , анэхогенный,при ЦДК окрашивается.Очаговых патологий не выявлено.
Желчный пузырь: 85×26мм, изогнут в обл.шейки, стенки гиперэхогенные2,0мм,содержимое анэхогенное, негомогенное.Конкременты не визуализируются.Холедок 3мм.
Поджел.железа:контуры ровн.,границы четкие, стр.мелкозернистая, преимущ.повыш.эхогенности-размер в области головки 25мм, тела12мм, хвоста 27мм.

В анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы
Клиент
Забыла дополнить , на несладких кашах и воде диета, висмут и денол и антибиотики отменили полностью
Гастроэнтеролог
ВЫ нарушили схему лечения. Рекомендую дождаться результатов ФГДС и далее откорректировать терапию...
Клиент
Наверно врач должен был сначала направить на фгдс, а потом назначать лечение , а мне только основываясь на повышенном хеликобактере уже сделали назначение, вчера прочитала карточку, и уже написано, что жалобы на дискомфорт в эпигастральной области, потеря аппетита,про язву что то написано, хотя фгдс еще ни разу не делала.А у меня ничего не болит и аппетит хороший,беспокоит только крапивница.Хеликобактер может вызывать крапивницу?
Клиент
Всё назначенное я пила 9 дней, помогло в начале, потом нет,а 9дней-схему не нарушала.Просто до похода к врачу выпила метронидозол, и он убрал сыпь.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за все ответы. Крапивница у меня прошла, помог энтеросгель и хилак форте, назначенные моим последним врачом.
Гастроэнтеролог
Хорошо...