Проверка анализов , кишечная инфекция, отравление
С воскресенья стало плохо в кишечнике после того как съела хлеб с плесенью ( не заметила). Спустя 3-4 ч была диарея. Смекта помогла. С понедельника была диарея частая я начала лечение тк поднималась вечером температура до 38. Пью экофурил 3день , тримедат, полисорб или смекту. От температуры парацетамол, он к сожалению не держит больше 2-3ч. Беспокоит боли в животе переодически именно в кишечнике , вздутый живот и высокая температура до 39. Нужно ли что то включить в лечение , антибиотик или еще что то. Сколько дней пить экофурил. На фоне болезни подскочила глюкоза(так было уже ) . Сдавала анализ крови на 3 день
Принятый ответ
Здравствуйте, экофурил принимается минимум 5 дней, по анализу крови повышен СРБ, это признак воспаления. По анализу крови общему нет отклонений, характерных для бактерильной инфекции. Но для уточнения, нужна ли смена антибиотика рекомендуется сдать анализ кала (копрограмма, кал на патогенные бактерии).
До анализа продолжаем сорбенты (Смекта, полисорб, Энтеросгель), во время еды ферменты: микразим, Креон. От вздутия и боли в животе: Дюспаталин дуо (комбинированный препарат) или Тримедат + симетикон.
В питание можно добавить кисели (продаются в аптеке - детоксикационный, обычно содержат витамины), исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты (не обработанные).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
По анализам повышены срб, нейтрофилы - что может указывать на наличие бактериальной инфекции. Экофурил принимают не более 7 дней. С учетом, что температура тела до сих пор поднимается до высоких цифр рекомендуется смена антибактериального препарата (например, ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней).
Подскажите экофурил отменить ? И пить ципрофлоксацин