Запор у ребенка 3,5 года
Здравствуйте. Ребенку 3,5 года, склонны к запорам. Принимаем дюфалак регулярно курсами, было лучше, пока пошли в сад становится хуже, кушает там плохо, начались проблемы со стулом в итоге даже на дюфалаке. Педиатр выписала форлакс на 3 недели по 2 пакетика, сказала что кишечник забит каловыми массами надо опорожнить кишечник. Пили 5 дней по 2 пакетика, на 5 день сходила в туалет, прочистило весь кишечник почти до жидкого стула. Перешли на 1 пакетик в день форлакса, далее назначали по 7 мл дюфалака. Но вот уже 4 суток прошло,стула нет. Реьенок не жалуется на живот, газы отходят, на горшке не сидит часами, не просится, живот мягкий. Что делать и сколько еще ждать стул ? Или поставить свечку и опорожнить прямую кишку?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марианна!
В таком случае можно воспользоваться глицериновой свечкой либо микролакс
1 пакетик Форлакс вероятно недостаточен для ребёнка, в таком случае рекомендуют вернуться к прежней дозировке , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Здравствуйте! А можно перейти на дюфалак? Или лучше снова на форлакс 2 пакетика?
Эффективнее на практике Форлакс
Какой вес у ребёнка?
Дюфалак часто вызывает газообразование
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, у малыша функциональный запор.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
Необходимо использовать какой-то один из препаратов.
Уменьшение дозы должно быть плавное, чтобы сохранить регулярность стула.
Последний раз стул был жидкой консистенции?
Здравствуйте, да, сначала вышел плотный запор, а потом мягкий до почти жидкой консистенции, было много каловых масс.
К сожалению ребенок в саду и там мало пьет я полагаю , и ест плохо , поэтому как только идем а сад со стулом начинаются проблемы.
Да, у сожалению, с садиком действительно сложно контролировать.
В таком случае можно рассмотреть такой вариант:
-Форлакс в дозе 0,8г/кг, второй препарат убрать
- давать либо утром перед садом, либо уже после садика на ужин, за 1-2 часа до сна + утром пить водичку, после сада забираем ребёнка с бутылочкой, дома водичка на видном месте, предлагаем на ужин. То есть страемся компенсировать уже дома насколько можем.
Как правило, когда препарат даётся в одно время, то и регулярность стула восстанавливается.
Поняла, спасибо.
Сегодня если не сходит самостоятельно в туалет, 5 сутки, нужно воспользоваться свечкой для опорожения кишечника или дать пакетик форлакса вечером и подождать сутки?
Обращаем внимание на общее самочувствие, если ничего не беспокоит, то даем препарат по плану, методы стимуляции не нужны.
Принятый ответ
Добрый день. То, что пили большую дозу – называется дезимпакция ( показана при каловых завалах)
Всё верно, сейчас назначают лечебную дозу препарата
Форлакс можно рассмотреть.
Если удобно принимать конкретно его-оставляем . Не нужно менять на дюфалак
Расчёт дозы от 0,4-0,8 миллиграмм на килограмм веса. Какой вес ребёнка?
Здравствуйте, вес ребенка 13 кг.
13*0,4=5,2 мг минимальная доза
13*0,8=10,4 мг максимальная доза
Пакетики просто 4 мг. Бывают ещё пакетики по 10 мг. Если по 4 мг, то один пакетик 2 раза в день.
То, что ребёнка сейчас нет стула и ничего не беспокоит – не опасно . В целом продолжаем прием форлакса , соблюдаем питьевой режим и питание.
Прием слабительного – не бросаем.
То есть мы начали форлакс по 2 пакетика в сутки (4 мг пакетик), дождались мягкого стула и очищения кишечника. После стала давай 1 пакетик, стула нет 5 сутки: могу дать уже сегодня 2 пакетик вечером и завтра также по 2 пакетика давать?
Да
Верно
И наблюдаем. Водянистого стула быть не должно. Дозу всегда подбираем индивидуально.
Поняла. Тогда подскажите пожалуйста еще, свечку или клизму пока не ставить? Сколько ещё можно ждать, пока сходит самостоятельно в туалет? Не будет ли интоксикации или еще чего то?
Сутки ещё можно понаблюдать
Большое спасибо за ответы.
Успехов 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию функциональный запор рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Снижение дозировки рекомендовано постепенно и маленькими объемами, после стабилизации мягкого стула в течении 3-4 недель как правило. Форлакс более эффективен чем дюфалак
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения запора форлакс назначают длительным курсом, от 1 до 3 мес.
Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, сбалансировать питание и прием слабительного (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский в подобных случаях).
В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями, ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей.
В первые 3-5 дней назначают большие дозы форлакс детский, по 1 г на кг в сут
Далее рекомендуют спустя 24 ч мягкого стула поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.
Оптимальный курс лечения обычно 3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.
Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.
Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.
Здравствуйте!
Принимать препарат форлакс можно длительно, главное скорректировать дозировку, чтобы стул был мягкий и регулярный.
Учитывая, что ребёнок не беспокоится, живот мягкий, газики отходят, свечку ставить пока не нужно.
Рекомендуется дюфалак отменить, оставить только форлакс для длительного приёма. Если на фоне приёма 1 пакетика стула нет, рекомендуется увеличить дозировку до 1.5, -2 пакетиков в день. При появлении регулярного стула, приём рекомендуется продолжить ещё несколько месяцев для закрепления результата.