Геморроидальные узлы у ребенка 2 года

Добрый день, помогите пожалуйста, сыну ровно 2 года, 12кг, запорный с детства, месяца 2 назад стал какать в горшок, 1,5 недели назад заболел, в тот период был кал с кровью, видимо при вставлении свечи Кипферон, задела узелок, тогда и узнали, что у нас узел и видимо не один, в спокойном состоянии их не видно, после натуживания -видим один. У гастроэнтеролога на учете с осени 2025, на постоянной основе пьем форлакс 4гр/дн, тримедат, глицин, в период болезни пришлось все убрать и пили сейчас хилак форте 20 кап 3р/дн. Сегодня пожаловался на боль в попе, что делать, как лечить узелки? в попу не дается вставлять свечи((

нет
2 года
28 Мая ·Просмотров: 382·Кадрия, Волгоград

Здравствуйте, судя по фото у ребёнка геморрой. Самое главное в лечении геморроя - это, чтоб не было запоров, твёрдого кала, долгого сидения на горшке. С этим справится, наладить стул вам должен помочь гастроэнтеролог. Что касается лечения самого геморроя, то он как правило у детей проходит сам после нормализации стула и отсутствия запоров. Также обычно рекомендуют:
-ванночки с раствором ромашки,
-мазь бепантен на анус и на геморрой,
-не пользоваться туалетной бумагой,
-после дефекации подмывать,
-осмотр хирурга очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Здравствуйте, к сожалению никак пока не получается решить вопрос со стулом, запорит и все(( 1.06 поедем снова к гастроэнтерологу, какой концентрат делать с ромашкой? завтра поедем к хирургу показывать

На тазик 2- 3 пакетика примерно

На небольшой тазик

Принятый ответ

Здравствуйте. Кадрия, главное сейчас это убрать запор и травматизацию. Форлакс продолжать ежедневно по 4 гр, при плотном стуле можно увеличить до 8 гр в день. Ванночки с ромашкой в теплой воде на 5–10 минут 2 раза в день. Снаружи на узел наносить тонко мазь с Декспантенолом по 2 раза в день 7 дней. При боли Ибупрофен по 5 мл. Свечи не нужны, если ребенок сопротивляется. Хилак форте на узлы не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Здравствуйте, Керим, а какой концентрат делать с ромашкой? Гепариновой мазью же нельзя мазать?

Ванночки с ромашкой - 3-4 пакетика на тазик. Гепариновую мазь не надо сейчас.

Здравствуйте.
На фото действительно отмечается геморрой.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Подбор терапии запора у детского гастроэнтеролога. Пока стул не станет ежедневным и консистенции густой сметаны узел никуда не уйдёт
2. Массаж живота
3. Переход на подмывания после акта дефекации
4. Не сидеть долго на горшке
5. Увлажняющий крем на анальную область
6. Допускается нанесение геля Ауробин, но не дольше 6 дней
Также назначают часто анализ на я /глист и энтеробиоз (кал сдается 3хкратно)

Здравствуйте, у детей проблема геморроя проходит после устранения запоров. Какого-то специфического лечения узлов не требуется. Свечи сейчас не рекомендуется применять у детей. А мази от геморроя в детском возрасте противопоказаны. Поэтому важно устранить запоры с детским гастроэнтерологом. В случае если возникнет кровотечение или тромбоз узла, необходим экстренный осмотр детского хирурга. Местно можно наносить увлажняющий крем (бепантен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кадрия
Клиент

Здравствуйте, Каринэ у нас сейчас как раз я правильно понимаю тромбоз узла?