Чувствительный кишечник
Добрый день, дорогие врачи. Ситуация такая, нужна ваша помощь. В октябре был сильный стресс, после этого походы к гастроэнтерологам ( немного тошнота нашли эрозии, пролечила),январь отравилась , снова ФГС, эрозии, лечение, начались проблемы с кишечником, прошла все анализы ( кроме колоноскопии, делала полтора года назад, врач говорит по сегодняшним анализам не нужно делать), из-за диеты похудела на 4 кг, и уже как 2 месяца чувствую пузыри ( газы в кишечнике), сначала немного, сейчас уже утром открывают глаза и жду 30 секунд и бурление, потом завтрак снова все чувствую; пила альфа нормикс, сейчас назначали ципролет А( от ьластоцид), ничего не меняется, бурлит, чувствую даже переливания воды как бы внутри, при этом боли нет и стул норма), один гастроэнтеролог говорит к психиатру ( записалась уже), другой лечит антибиотиками. Подскажите, пожалуйста, на вашей опыте и практике такое может быть? Звуки меня отвлекают, бурление, не могу сосредоточиться и работать, в положении лежа вообще слышно становится, но главное чувствую, сразу нервничаю, просыпаюсь рано, такое могло случиться из-за стресса? Прям чистую как будто еда проходит, врач говорит это газыи перистатика, может я чувствую так как похудела? Если да, то какие АД обвчноьнаначажт в таких случаях и какие успокоительные? Полтора года назад мне назначали эсцттоллопрам ( тревога, не могла справиться) тошнота была все время и я сама отменила на 10 день приема, сейчас начинаю сама пить пока атаракс. Заранее спасибо
Здравствуйте. При висцеральной гиперчувствительности нормальные физиологические процессы , происходящие в желудочно-кишечном тракте, воспринимаются чрезмерно, вызывая чувство тревоги, что, в свою очередь, может усилить эти проявления. При подобных состояниях зачастую используется терапия антидепрессантом. Препаратами 1-й линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, например, Сертралин или эсциталопрам. В период адаптации к антидепрессанту возможно обострение тревоги или появление других симптомов, это не является поводом для отмены препарата, но свидетельствует о необходимости назначения адекватной терапии прикрытия в виде бензодиазепинового транквилизатора.
Спасибо за ответ. А такое может Быть на яблоки даже? Съела и через час прям пузыри внутри, то есть получается АД поможет не чувствовать это?
Антидепрессант снизит выраженность чувствительности к таким ощущениям.
Подскажите, пожалуйста, прием очный на след неделе, как мне можно принимать пока атаракс, чтобы спать и успокоиться в течение днч
Принятый ответ
Дозировка атаракса подбирается индивидуально, она может начинаться от 12,5мг 1-2 раза в сутки, а при необходимости может быть увеличена до 50-75мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Желудочно-кишечный тракт связаны между собой из-за того, что в ЖКТ есть серотононивые рецепторы, которые реагируют.
Во время стрессовых переживаний симптоматика может быть выражена как раз со стороны ЖКТ.
Используются антидепрессанты, например среди сиозс (Сертралин, эсциталопрам), так же при гастропатологии используют и антидепрессанты (Миртазапин) или амитриптиллин.
То есть вариация довольно много.
До посещения врача-специалиста можно принимать противотревожные препараты типы атаракс, стрезам, грандаксин к примеру.
Такое может быть что я все чувствую внутри кишечника? Сейчас мне кажется и стресса нет, но был конечно.
Подскажите до очного приема как принимать атаракс, чтобы хотя бы спать и днем не нервничать
Да, вполне может быть.
Атаракс по 1/2 таблетке как правило начинают, если сонливость возникает, то оставлять только вечерний приема.
Важно оценивать переносимость препарата.
Можно еще вопрос, а повышенное газообразование тоже стрессом объяснить можно? Их же в нормальном организме не должно Быть в таком количестве
Я просто переживаю, что может не помочь, а пить начну, хоть бу не замечать их немного
И я заметила к вечеру более менее стихает и утром по новой
Это возможно связано с работой ЖКТ и да на фоне стресса конечно в том числе.
Поэтому речь про антидепрессанты, которые полностью купируют явления
Спасибо