Боль в правом боку

Добрый день. 4 года назад удалили желочный . Сейчас в отпуске . Видимо переборщила с коктейлями в отделе. Начался приступ. Ужасно болит правый бок

36 лет
28 Мая ·Просмотров: 110·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причин боли в правом боку может быть очень много - это и обострение язвенной болезни 12-ти перстной кишки, и острый панкреатит, и проблемы с печенью, и даже острый пиелонефрит, и спаечная болезнь и прочее.
Примите для начала спазмолитик - ношпу или дюспаталлин. Ну и голод пока.
Если не помогает, то вызывайте 03 или сами обратитесь в дежурный хирургический стационар.
И только после осмотра и возможного обследования хирург решит, что делать с Вами дальше.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день. Обратилась вчера к врачу . Сдала анализы . Он сказал что это послезалицестический синдром. Прописал пить ношпу. Пью второй день и ношпу и бускопан . Ничего не помогает

Если эффекта от спазмолитиков нет, то надо повторно обратиться к хирургу и если он вновь исключит острую хирургическую патологию, то надо записаться на прием к терапевту или гастроэнтерологу и корректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. После удаления пузыря такое может быть из-за спазма желчных протоков, поджелудочной или же обострения гастрита, панкреатита после алкоголя. Вам показан полный отказ от алкоголя и жирной пищи, пить воду чаще маленькими порциями. От боли можно дротаверин 1-2 таб х 3 раз в день. Если есть изжога и тяжесть добавьте омепразол 20 мг утром на неделю. Если боль сильная, опоясывающая, юудет рвота, температура, пожелтение кожи или боль не проходит - срочно в неотложку, нужно исключать панкреатит и проблемы с желчными протоками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день. Обратилась вчера к врачу . Сдала анализы . Он сказал что это послезалицестический синдром. Прописал пить ношпу. Пью второй день и ношпу и бускопан . Ничего не помогает. Температуры нет. Врач сказал по анализам крови видно что воспаление . Но ничего страшного. Панкреатит он исключил . Единственное что сейчас хочется избавиться от боли

Слишком часто принимать Ибупрофен не получится, т.к. рекошетом может быть гастрит. Подключите так же Омез по 1 капс х 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

А урсосан не стоит додавить ? Не облегчит он мои страдания ?

Нет, абсолютно.

Принятый ответ

Здравствуйте, если беспокоят боли в животе, в такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и исключения острой патологии-острого панкреатита в первую очередь.
До обращения рекомендуется приём таб. Ношпа 40 мг однократно, голод, исключить алкоголь.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте. Врач исключил панкреатит

Если на фоне лечения улучшения нет, рекомендуется повторно обратиться к врачу для осмотра. Острый панкреатит в первые сутки не всегда можно Диагностировать сразу

Принятый ответ

Яна, добрый день!

В данном случае больше похоже на спазм желчных протоков или обострение постхолецистэктомического синдрома после алкоголя и жирной пищи. После удаления желчного такое возможно даже спустя годы. Как раз боль справа может быть очень сильной, с отдачей в спину лопатку и сопровождаться тошнотой

Как правило, в похожих случаях рекомендуют временно полностью исключить алкоголь, жирное, жареное и есть маленькими порциями. Для снятия спазма рекомендуют принять Но-шпа 80 мг однократно или Дюспаталин 200 мг 2 раза в день 5 дней. Если есть изжога или тяжесть добавить Омепразол 20 мг утром 7-10 дней. Пить больше воды

Но важно учитывать если боль нарастает, появилась температура, рвота, пожелтение кожи или глаз, темная моча, сильная слабость н ужно срочно ехать в больницу, потому что возможен камень в протоке, панкреатит или воспаление печени. Если боль держится более суток желательно сделать УЗИ брюшной полости и сдать АЛТ, АСТ, билирубин, амилазу, липазу.

Желаю Вам скорейшего облегчения и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Помимо самого очного осмотра не помешало бы УЗИ органов брюшной полости, с целью дифференциальной диагностики в отношении того же панкреатита, например.
Здоровья ⚕️