Жидкий стул после кисломолочных продуктов

Ребенку 1 год 10 месяцев,рост 80,6 вес 9700.(при рождении 51,3110) .в 1 год и 4 месяца сели на без молочную диету на полгода и на 3 месяца безглютеновую диету,в соответствии с диагнозом АБКМ (гастроинтестинальная форма пищевой аллергии),и анализами ,жалобы были :стул кашеобразный после каждого приема пищи,низкие прибавки веса,плохой аппетит.6 месяцев в рационе смесь Пептамен Джуниор.По рекомендации гастроэнтеролога чере 6 месяцев после диеты ввод молока кипяченного -ложка ,ввели постепенно стала пить 30 мл чистым,затем варили на каше,все хорошо стул оформленный 1 раз в сутки,итак 3 недели ,стали переходить на кисломолочные (творожок)стул стал жидким,после введения ряженки 2 дней норм,затем стали менять смесь на гипоалергенную нан 3,стало ещё хуже,теперь и молочку не воспринимает(блины на молоке -понос)Совпало с температурой (возможно орви).Теперь не знаю как быть дальше.Прошу рекомендации,возможно анализы доп сдать?Почему ребенок переносил молоко нормально ,а кисломолочные нет,или же мало по времени и надо было в чистом виде молоко дольше давать?

38 лет
28 Мая ·Просмотров: 232·Александра

Здравствуйте. Ребёнок не принимает блины на молоке не из-за молока, а наиболее вероятно из-за муки из которой приготовлены эти блины - это наверное пшеничная мука, это глютен, а по анализам от ноября повышены антитела к глиадину.

В таких случаях рекомендую безглютеновую муку или смесь для выпечки посмотрите Мак мастер или Гарнец , или 1 комбинат диетического питания, или просто рисовая мука - но важно чтобы был значок перечеркнутый колос (глютен -фри).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Мы ввели глютен после трех месячного воздержания,все хорошо,такая ситуация произошла после введения кисломолочных продуктов

Кушал ребенок и печенья и кексы,реакции не было,вводить стала кисломолочные стул изменился и замена смеси на гипоаргенную и стал жидкий стул

желательно рассмотреть пробиотик Бак-сет или Бифидумбактерин.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашим анализам: антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG в норме (0,3 и 1,2 Ед/мл) целиакии нет. Повышенные антитела к дезамидированным пептидам глиадина IgG (26,78) у ребенка до 2 лет могут быть ложноположительными на фоне незрелости кишечника или вирусной инфекции и не подтверждают целиакию. Переносимость кипяченого молока 3 недели была реальной, но после введения творога, ряженки и смены смеси с лечебной (Пептамен) на гипоаллергенную (НАН 3) на фоне ОРВИ произошла временная сенсибилизация и рецидив симптомов. Нельзя считать, что ребенок «перерос» аллергию: стабильная ремиссия была только на полной аминокислотной смеси. Сейчас необходимо вернуться на Пептамен Джуниор, исключить все молочное и кисломолочное на 4 недели, дождаться нормализации стула, и только после полного выздоровления (без ОРВИ, стул оформленный не менее 2 недель) пробовать вводить молочные продукты снова начиная с 10–20 мл кипяченого молока, каждый продукт отдельно, по схеме провокационной пробы, не переходя на НАН 3. Дополнительных анализов сейчас не нужно.

Благодарю за ответ,скажите пожалуйста когда в таком случае и что из кисломолрчного вводить после удачного введения молока?И молоко лучше вводить в чистом виде до какого объема?Следует ли после этого ещё и менять смесь после полного выздоравливания?

Юрий Александрович,а ещё вопрос возник,почему тогда творожок не воспринимался на фоне хорошего самочувствия,ребенок был абсолютно здоров не было температуры признаков орви,но после ложки творожка ,случилась диарея,хотя молоко в рационе было как 3 недели(30 мл пила в чистом ,остальное каша по утрам ),рано ввели,надо было больше молока в чистом виде вводить?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить временное ухудшение стула на фоне слишком быстрого расширения молочных продуктов и возможного ОРВИ. То, что кипяченое молоко 3 недели переносилось нормально, а на творожок, ряженку, НАН ГА и блины появился понос, не обязательно значит возврат аллергии. Кисломолочные продукты и новая смесь могут сильнее менять моторику кишечника. НАН ГА при уже бывшей АБКМ обычно не лучший этап перехода.

По анализам на целиакию картина не подтверждающая. Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG отрицательные, а изолированное повышение IgG к глиадину менее специфично и само по себе диагноз не ставит . В подобных случаях обычно рекомендуют откатиться на переносимый рацион на 2-3 недели, затем вводить молочное снова с малых доз, по одному продукту. При повторном поносе, крови, плохой прибавке лучше очно к гастроэнтерологу.

Алексей Владимирович,подскажите пожалуйста,схему,введение молока после полного выздоровления,сколько,до какого объма,чистый вид?а затем какой кисломолочный продукт ?нужно ли вообще потом переходить на какую либо смесь,как уйти от Пептамена?

Здравствуйте
По результату анализа крови данных за целиакию нет

Возможно временная реакция
Обычное при наличие таких симптомов рекомендуют
Вернутся на полную элиминационную диету на 2–4 недели до нормализации стула. Кисломолочку и смесь НАН 3 пока уберите. После восстановления вводите молоко заново, с 1 ч.л. кипячёного, только когда ребёнок полностью здоров.
При ухудшение общего самочувствие показан осмотр гастроэнтеролога ,анализы дополнительные пока сдавать не рекомендуется

Здравствуйте!
В вашем случае данных за целиакию нет.
При поносе рекомендуется держать диету 2-4 недели, исключая все молочные, кисломолочные продукты, в тч и смесь
После диеты рекомендуется потихоньку вводить молочные продукты с малых доз по 1 ложке.
Если вдруг понос возращается ,то опять на неделю исключает молочные продукты