Жизнь после удаления желчного пузыря

Добрый день. 3 мая удалили желчный пузырь,при выписке из больницы как таковых рекомендаций не было. Сказали придерживаться 5 стола, но без фанатизма , следить за введением новых продуктов и реакцией. Уже переодически ем овощи и фрукты ,не ем острое ,жирное. Гастроэнтеролог в поликлинике назначил омез два раза в день ,так как есть изменения ткани желудка. Дюспоталин два раза в день. И три раза микразим 25000 ед. омез на три месяца. Остальные препараты на месяц. До попадания в больницу колола седжаро. 5 мл. Как попала из за острого состояния и периода реабилитации произошла отмена препарата. Сейчас очень переживаю на эту тему. Могу ли я возобновить через месяц после операции с дозировки 2,5 мл? Есть вопрос касательно спорта ,для меня это неотъемлемая часть жизни. Сейчас мое состояние улучшилось. Я много хожу. Но есть желание ввести более активные тренировки. Купила абонемент в зал с бассейном. Швы зарубцевались. И там есть сауна. Могу ли начать ее посещать? И какие рекомендации насчет бега и силовых? Вопрос касательно бадов ,можно ли их после операции? На какие симптомы обращать внимания и сразу обращаться к врачу? Есть ощущение периодами ,как будто начинает изжога. И это состояние может быть несколько часов. Иногда происходит бурление ,но стул оформленный. Есть иногда мигающие боли в области операции ,с больницы выписали с гематомой. Наблюдаем на узи. Динамика положительная. Выслушаю все советы ,заранее благодарю.

26 лет
28 Мая ·Просмотров: 534·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте! Период адаптации после удаления желчного пузыря происходит в среднем 4-6 недель - это строгая диета, ограничение физической активности. Спустя 6 недель рекомендуют медленно, аккуратно вводить новые (привычные однажды) продукты небольшими порциями, постепенно расширяют питание. То есть наблюдают за переносимостью вновь введенных продуктов после операции, в целом больших запретов нет, основная рекомендация по питанию после периода адаптации - это частое дробное питание (желательно 5-6 раз в день) небольшими порциями для адекватного желчеоттока, длительные перерывы лишь провоцируют желчный застой, что приводит к риску рецидива камнеобразования + минимизировать прием жирной пищи, рекомендуют прием "полезных" жиров: оливковое масло, авокадо, красная рыба.
Касаемо спорта, повторюсь, что возвращают в полном объеме спустя 6-8 недель после операции, силовые тренировки с поднятием тяжести строго с разрешения хирурга, в остальном без ограничений, сауну посещать рекомендуют спустя 8 недель.
По поводу БАДов вопрос открытый, точно ни один врач не скажет, тк доказательной базы у них нет, эффект на билиарную систему непредсказуемый, не проводились клинические испытания.
Касаемо седжаро: не ранее 8 недель и строго под контролем эндокринолога. Препарат сгущает желчь опосредованно, поэтому сейчас может быть рано
Что должно насторожить по симптомам: появление упорной боли 7-10 баллов по шкале до 10, не купирующаяся ни но-шпой, ни нпвс, ночные симптомы, которые будят пациента и повышение температуры тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за емкий ответ. Подскажите, пожалуйста,такая резкая отмена седжаро может что то спровоцировать,стоит очно консультироваться с эндокринологом?

Нет, ничего не влечет за собой, разве что аппетит может повыситься

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Так и есть,спасибо!

Здоровья Вам🙏🏻🌺

Принятый ответ

Добрый день, Елизавета.
Через 1.5-2 месяца после операции рекомендовано постепенно возвращать привычный образ жизни (питание, спорт, препараты).
Необходимо регулярное питания, не допуская длительных перерывов между приемами пищи, не более 3-4х часов днем. Прием пищи должен быть сбалансированным, избегать жирной пищи, алкоголя, возможно использовать метод Гарвардской тарелки в рамках Средиземноморского типа питания. Также обязательна физическая активность, минимум 150 минут аэробной нагрузки в неделю, постепенно наращивайте темп и нагрузку до привычной.
Противопоказаний для препаратов Тирзепатида нет, но назначается это препарат только после очного осмотр врача диетолога или эндокринолога. Будьте осторожны с БАДами, нет ничего лучше, чем сбалансированное разнообразное питание.
Обращать внимание нужно на следующие симптомы- усиление или появление болей в животе, особенно, отдающих в правую лопатку, правое плечо и руку, потемнение мочи, обесцвечивание кала., а также пожелтение слизистых и кожи Ежегодно проходите УЗИ ОБП и сдавайте базовый минимум анализов- ОАК, б/х крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Большое спасибо ,а про баню подскажите,пожалуйста,я так понимаю ограничение связаны с открытыми ранами и при рубцевание можно посещать?

Да, верно. Примерно также через 1,5-2 месяца возможно посещении сауны или бани, главное чтобы не было покраснения, отека, нагноения в области послеоперационного рубца. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
В течение нескольких недель, а иногда и пары месяцев, могут сохраняться периодические тянущие, покалывающие боли в области операции, нестабильность ощущений после еды, так ЖКТ адаптируется к работе без желчного пузыря. Хорошо, что по УЗИ есть положительная динамика.
По питанию сейчас Вы все делаете правильно. Жестко держать себя на строгой диете №5 обычно не требуется. Главное, аккуратное расширение рациона и наблюдение за переносимостью продуктов. Новые продукты вводить постепенно. Пока лучше избегать очень жирного, большого количества жареного, острого. Со временем рацион обычно становится практически привычным.
По поводу Седжаро, сейчас торопиться с возобновлением я бы не рекомендовала. Препараты этой группы могут влиять на моторику ЖКТ и желчевыводящую систему, поэтому после операции желательно дождаться более стабильного восстановления и обсудить возврат препарата очно с врачом, который его назначал. Во многих случаях действительно возвращаются с минимальной дозировки.
По спорту, ходьба сейчас уже очень полезна. Если самочувствие хорошее и швы полностью зажили, бассейн обычно разрешается. А вот с интенсивным бегом, упражнениями на пресс и тяжелыми силовыми нагрузками лучше не спешить, обычно полноценные нагрузки на мышцы живота ограничивают примерно на 1,5–2 месяца после операции, чтобы снизить риск формирования послеоперационной грыжи. Нагрузку лучше увеличивать постепенно. С саунами и банями пока осторожнее. Обычно рекомендуют отложить хотя бы на 1.5-2 месяца после операции.
БАДы не противопоказаны, но у них сомнительный состав и могут быть непредсказуемые реакции.
Срочно обратиться к врачу стоит при повышении температуры, нарастающей боли в животе, рвоте, выраженной тошноте, пожелтении кожи или глаз, потемнении мочи и обесцвечивании кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте. После холецистэктомии приём Седжаро можно возобновить не ранее чем через 4‑6 недель и только после консультации с психиатром, начав с минимальной дозы под его контролем ,самостоятельно возобновлять не рекомендуют .

Спорт рекомендуют возобновить через 6 недель после операции можно легкий бег и силовые без подъема тяжестей (не более 5‑10 кг), посещение бассейна и сауны разрешено при полном заживлении ран
БАДы лучше исключить до консультации с гастроэнтерологом очно

По поводу изжоги и бурления это может быть рефлюкс или адаптация ЖКТ, продолжайте приём Омеза 2 раза в день (он снижает кислоту) и Дюспаталина по 1 таб 2 раза в день
Так же рекомендуется сдать тест на сибр ( при нем часто метеоризм / бурление) при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день. Спасибо.
Позвольте уточнить,почему вопрос возобновления седжаро рекомендуется обсудить с психиатром,а не эндокринологом??

Я перепутала ) извините
С эндокринологом , да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно возобновить использование препаратов седжаро через месяц с минимальной дозы, при отсутствии симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта. Также , при заживлении швов , возможно постепенно вводить лёгкие физические нагрузки плавание в бассейне. Также рекомендуется использовать прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению заброса желчи в желудок.
При болях в животе, нарушение целостности шва, стойком нарушении стула, изменение цвета кожи и зуде рекомендуется обратиться на очную консультацию к специалисту в ближайшее время. Не рекомендуется использовать в ближайшее время бады, т.к это не сертифицированные продукты, которые могут влиять на гепато билиарную систему.