Без видимых причин ребенок в 2.6 не может стоять на ногах, хромает.

Немного о ребенке в целом: моему сыну 2.6. Он очень активный ребенок. Высокая физическая активность в течении дня. Грипповал в марте. До сих пор сохраняются затылочные лимфоузлы. Две недели назад ходили консультироваться из-за узлов к педиатру с ОАК. По крови все хорошо. Сказали продолжать наблюдаться, пока совсем не уйдут. Больше ничего не беспокоит. О проблеме: сейчас находимся у бабушек в деревне. Пару дней назад моя мама поделилась своими наблюдениями о том, что ребенок слегка хромает. И действительно, иногда (редко) слегка хромал, еле заметно. На боль не жаловался. Активность сохранялась очень высокая. Режимно хорошо спал, но все время бодрствования продолжал носиться как молния. Сегодня, после обеденного сна, мы вышли на прогулку. Минут 30 гуляли без проблем. Затем сын начал сильно хромать и жаловаться на боль. Мне нельзя его поднимать по состоянию моего здоровья, но ему было настолько больно, что он не смог стоять на ногах. Мы занесли его домой на руках. Дома он не мог сделать и два шага. Мы поехали в приемный покой. Но там просто посоветовали наблюдать. В приемном покое он уже становился на ноги, но хромал. Боль, видимо, утихла. На данный момент, продолжает хромать, но на ноги становится. На субботу записались к ортопеду. Может вы посоветуете, какие анализы можно предположительно сдать. И что вообще делать в подобных ситуациях?

Нет
2 года
28 Мая ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хромота у ребенка в таки случаях обычно бывает по следующим причинам :
- тендинит(воспаление ) связок ноги.
Возможные причины: незначительная травма ,прыжки ,перегрузки.

-артрит ( последствие ОРВИ)

В таких ситуациях рекомендуется:
-снижение физической активности

-Бадяга местно либо Траумель.
-Нурофен при болях

При сохранении жалоб нужно обратиться у врача очно
Врач вас посмотрит и назначит дообследование :
-УЗИ
-рентгенография
-анализы(ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.)

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию похоже на реактивный инфекционно-аллергический артрит тазо-бедреного сустава. Это не редкое явление у маленьких детей. Как правило он возникает после перенесенного вирусного заболевания. Обычно в таких случаях рекомендуют:
-осмотр педиатра, ортопеда
-узи тазо-бедреного сустава (на наличие жидкости, шеечно-капсульное расстояние измеряют)
- рентген сустава (по назначению ортопеда)
- общий анализ крови, с реактивный белок, асло, ревматоидный фактор (по назначению педиатра)
- нурофен в возрастной дозировке 3-5 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Опираясь на описанные признаки, можно предположить, что в суставах развивается воспалительный процесс и появляется хромота. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований.

Для уточнения диагноза рекомендуется пройти рентген тазобедренных и коленных суставов - это наиболее информативный метод визуализации.

В подобных ситуациях рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, АСЛО, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания.

Чтобы облегчить состояние до визита к врачу принимаются противовоспалительные препараты (например, на основе ибупрофена) могут временно снизить боль и отёк. Дозировку и длительность приёма необходимо согласовать с лечащим врачом, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия.

Местные средства (гели или мази с охлаждающим эффектом) можно использовать для уменьшения дискомфорта.

Из немедикаментозных методов:
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) - эти процедуры часто назначают при воспалениях, но их необходимо обсудить с физиотерапевтом.

Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения.

Если остались вопросы или что-то требует уточнения, напишите! Постараюсь помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото этого места и покажите пальцем самую больную точку. Прикрепите фото здесь.