Боль в животе. Запоры.
Добрый вечер! Малышу один месяц. Мы на ИВ. Проблемы со стулом: запор, вообще не какает без клизмы. Животик твердый, плачет во время кормления, поджимает ножки, тужится, весь краснеет, живот урчит. Пошли к гастроэнтерологу, у нее подозрение на лактазную недостаточность. Назначила эспумизан, «Лактаза Бэби» и сменить смесь с «Нутрилак» на «Нутрилак безлактозный». Сказала сдать кал на углеводы, анализ сдали (фото анализа прикрепляю). После смены смеси и приема лекарств стал какать, но, когда подмываешь ребенка, на руках остается какой-то желтый налет, плохо смывается мылом. Также на лице выскочили какие-то прыщики. Животик по-прежнему его беспокоит, плачет. Я предполагаю, что нам просто не подходит смесь. Подскажите, пожалуйста, на какую можно было бы перейти? По анализам, я так поняла, что с лактозой у нас все в порядке.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, правильно понимаю, что стул сейчас мягкий?
Как малыш набирает вес?
Можете приложить фото сыпи? Скорее всего, это акне новорождённых.
Беспокойство по возрасту может быть связано с коликами, к сожалению, никакое питание их не уберет, это физиологическое состояние
Стул сейчас мягкий. Вес набирает хорошо. Фото сыпи и кала прикрепила. Просмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Стул хороший!
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии
Лактоза нужна для развития малыша, нет оснований быть на безлактозной смеси, поэтому может быт осуществлен переход на смесь линейки «комфорт» любого производителя, правовым переходом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу кала на углеводы результат отрицательный, то есть ЛН у ребенка нет (но анализ может быть в норме, ориентируемся на симптомы),но даже с симптомами ЛН маловероятна, поэтому переход на безлактозную смесь и прием Лактазы Бэби были не нужны. Желтый налет на руках после подмывания и прыщики на лице как раз могут быть реакцией на эту новую смесь, а живот продолжает болеть потому, что проблема не в лактозе. Скорее всего, у малыша обычный функциональный запор и колики и ему просто не подошла предыдущая смесь Нутрилак.
В таком случае нужно обсудить с лечащим педиатром возврат к обычной смеси, но не к Нутрилаку, а выбрала бы другую, например Нан Тройной Комфорт, Симилак Комфорт или Хипп Комфорт, они созданы для деток с чувствительным пищеварением и помогают наладить стул. Переходить на новую смесь нужно постепенно в течение недели, начиная с 30 мл и ежедневно увеличивая дозу, а безлактозную и Лактазу Бэби отменить. Животику помогайте массажем, теплой пеленкой и выкладыванием на живот, а если запор мучительный, можно обсудить с педиатром короткий курс Дюфалака. Важно снова показаться врачу с анализом на руках, чтобы он скорректировал свои назначения, но решение сменить смесь на комфортную для пищеварения будет самым верным.
Здравствуйте!
Как правило, транзиторную лактазную недостаточность у младенцев ставят на основании симптомов: жидкий стул, подтекающий с газами, раздражающий перианальную область, на анализы в таких случаях не ориентируются.
При лактазной недостаточности обычно фермент лактазы добавляют в каждое кормление в смесь (обычную), если ребёнок ест безлактозную смесь, то фермент в таких случаях не нужен.
Младенцы не умеют координировать мышцы живота, это характерно для младенческой дисхезии: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать, с питанием не связано.
В таких случаях рекомендуют помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- высаживание ( эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Обычно рекомендуют смеси линии комфорт или на козьем молоке (например, кабрита), но переход рекомендуют плавный:
в 1 день по 10 в одно кормление (+докорм смесью, которую ест ребенок ), во 2 день по 10 мл в 3 кормления, 3 день 20 мл в 3 кормления, 4 день 50 мл в 5 кормлений, 6-7 день до своего объёма.
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Прыщики в этом возрасте характерны для акне новорождённых, физиологическое состояние, малыша не беспокоит, лечения не требует в подобных ситуациях, проходит самостоятельно к 3 мес.
Прикрепите фото сыпи, стула.
Стул не твёрдый у ребёнка?
Прикрепила фото прыщиков и кала, просмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Подобные высыпания характерны для акне новорождённых, высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.
Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Такой стул считают нормальным, цвет/консистенция/слизь/комочки, для запора не характерно (при запоре твердый стул, как правило).
То, что малыш не может сам покакать, это характерно для младенческой дисхезии (описала выше), с питанием, как правило, не связано.
Безлактозная смесь в таких случаях не показана, она может крепить стул и лактоза является важным углеводом для малыша.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить обычную смесь, которую ел ребёнок, помогать с дефекацией (хорошо помогает поза высаживания).
Если ребенок при отсутствии стула беспокоится после 2-3 суток, то в таких случаях допустимо помогать газоотводной трубочкой, клизмой/свечкой (но не рекомендуют часто), если не помогают другие методы (высаживание, массаж животика по часовой стрелке), но при проявления дисхезии, когда малыш тужится, кряхтит, краснеет, поджимает ножки, в таких случаях ему не больно, он таким образом помогает себе сделать свои дела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в 5 дней.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
Если говорить о смесе, то в таких случаях обычно рекомендуют на основе частично гидролизованного белка (смеси «комфорт»). Полностью безлактозные смеси не рекомендуются, так как поступление с питанием лактозы стимулирует созревание собственной лактазы в кишечнике, поэтому не рекомендуется исключать лактозу из рациона полностью.
По фото сыпи элементы похожи на акне
новорождённых. Это временное состояние, которое возникает у малышей, обычно на 2 – 4 неделе. Оно не связано с гигиеной, питанием или аллергией, а вызвано естественными процессами адаптации кожи ребёнка.
Акне выглядит как мелкие красные прыщики, иногда с белыми гнойными головками.
Локализация: щёки, лоб, нос, грудь, реже - шея, волосистая часть головы, спина.
Не вызывает зуда или дискомфорта у ребёнка.
Рекомендуется очищать кожу водой или мягкими гипоаллергенными средствами для младенцев.
Избегать жирных кремов, масел, лосьонов с отдушками — они забивают поры.
Не тереть кожу, не использовать спиртовые растворы.
Не выдавлиаать прыщики — это может привести к инфицированию.
Обычно сыпь исчезает самостоятельно за несколько недель или месяцев (к 3–4 месяцам жизни).
Акне новорождённых - нормальное явление, не требующее активного лечения. Достаточно соблюдать гигиену и набраться терпения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями стула.
Консистенция и цвет стула — вариант нормы. По консистенции стул может быть жидким, кашицеобразным, замазкообразным, а также как густая сметана.
Стул не должен быть плотным, твердым или сухим. Это симптомы запора.
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Цвет стула может быть от желто-оранжевого до зелено-коричневого.
Необходимо обратиться к врачу, если в стуле есть прожилки крови, он обесцвечен или черного цвета.
Расскажите, пожалуйста, какая частота стула у ребенка в неделю? Сколько примерно дней ждете перед тем, как воспользоваться свечкой или клизмой?
С фотографией сыпи ознакомилась. Расскажите, пожалуйста, не отмечали ли вы, что высыпания бледнеют на улице или в покое, а во время беспокойства краснеют?
Транзиторная (то есть временная) лактазная недостаточность ставится по клиническим симптомам. Основной симптом — это пенистый стул (в стуле будут как пузырьки воздуха), стул будет вылетающий и брызгающийся. Дополнительные симптомы — это вздутие животика и срыгивания. Диагноз ставится клинически, к сожалению, специфических анализов для подтверждения данного диагноза не существует.
Анализ кала на углеводы не всегда информативен.