На МСКТ грудной клетки обнаружен очаг

Добрый вечер, перед операцией на сердце (замена аортального клапана), сдавал анализы и на МСКТ органов грудной клетки обнаружен непонятный очаг, по описанию не имеет клинической значимости, но очень переживаю, тем более что являюсь курильщиком со стажем. Может ли быть это что-то опасное?

43 года
28 Мая ·Просмотров: 82·Петр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь. По результатам КТ патологические состояния не описываются. Легкие чистые. 3-хмиллиметровый очаг больше похож на внутрилегочный лимфоузел и клинически значимости никакой не имеет.
Можно проконсультироваться с кардиологом по поводу кальциноза створок аортального клапана, но опасности он никакой не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Т.е. я правильно понимаю, если что-то опасное то это как-то по другому выглядит и описывается по другому.
И ошибки тут быть не может (в плане упущения чего-то серьезного)

Да, онкороцесс выглядит на КТ совершенно иначе. На вашей КТ ничего серьезного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, очаг в легком очень маленьких размеров и по описанию скорее всего является внутрилегочным лимфоузлом, переживать не стоит, картина абсолютно спокойная, никаких подозрений на онкопатологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Да, если бы было что-то серьезное, то описание было бы совсем иное, по МСКТ крайне низкая вероятность упустить что-то серьезное

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования подозрений на злокачественность нет. Найденное образование вероятнее всего внутрилегочный лимфатический узел. Сам рентгенолог трактует его как клинически не значимую находку, соответственно без малейших подозрений на онкопроцесс.

В текущей ситуации рекомендуется КТ-контроль через 2-3 месяца. Если очаг будет стабилен, то более никакой активной тактики не потребуется- только ежегодные плановые обследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ исследований в очаге S9 лёгкого обнаруженое образование около 3мм,коиорое может быть внутригрудным лимфоузлом.
Обычно в такой ситуации рекомендуется проведение повторного КТ ОГК с контрастированием через 2-3 месяца для оценки динамики роста образования.
Это даст наиболее достоверную картину.
С собой нужно будет принести предыдущий диск для того, что бы врач смог оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте

С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе (участок соединительной ткани) или внутрилегочном лимфоузле (это нормальная анатомическая структура)

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 6 месяцев

Здравствуйте. В вашем случае очаг 3 мм больше похож на внутрилегочный лимфоузел или небольшой участок пневмофиброза, а не на рак. Такие находки на КТ встречаются у курильщиков и после перенесенных воспалений. Если бы рентгенолог видел признаки опасного процесса, в заключении были бы другие формулировки. Я бы советовал не откладывать операцию на сердце из-за такого очага, но выполнить контроль КТ грудной клетки через 3-6 месяцев, лучше с предыдущим диском для сравнения. Лечения сейчас не требуется.