ИБС или неврология?

Здравствуйте. 26 лет мужчина в декабре перенес инфаркт, сейчас в изменением погоды, начала болеть голова, шея, лопатка,левая рука и левая нога и слабость в конечностях иногда болит и справа. Анализы сдавал и делал узи сердца 7 мая,20 сдавал ЭКГ на велотренаже, все в норме было. Такая боль была 4 мая и длилась где-то дней пять. Подскажите что это может быть ? Это не повторный инфаркт? Во время прогулки боль пропадает.

ИБС со стентированием
26 лет
28 Мая ·Просмотров: 81·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте. При сердечной боли (стенокардии) нагрузка ее провоцирует и усиливает. То, что вам становится легче в движении, больше говорит в пользу проблем с позвоночником, мышцами.
Принимаете ли лекарства?давление повышалась ?есть одышка?

Отдышки нет, давление выше 140/90 не поднималось, пульс максимум 90 был. Лекарства принимаю. Анализы, ЭКГ, ЭХО и ЭКГ на велотренажере были в норме. Или нужно все переделать ?

И боль ноющего характера в руке ниже локтя и к пальцам, в ноге ниже колена по кости.

Рекомендована очная консультация терапевта/кардиолога для решения вопроса о повторных исследованиях.
Так как исследования сделаны всего 3-4 недели назад и они в норм,то за такой срок новые критические изменения, дающие повторный инфаркт, без ухудшения самочувствия и одышки маловероятны.

Этом может Быть Миофасциальный болевой синдром или последствия длительной малоподвижности
Или Метеочувствительность на фоне вегетативной дисфункции (после инфаркта нервная регуляция сосудов и мышц может быть нестабильной).

Подскажите пожалуйста, а какие можно сделать процедуры или анализы для выявления ?

Ночью скорая помощь или приемный покой ,чтобы снять ЭКГ

Утром/днем посещение дежурного врача/терапевта/кардиолога для осмотра и выбора дальнейшей тактики после осмотра

самый точный анализ крови на повреждение сердечной мышцы это кровь на тропонин
Берут ли это по скорой,не могу подсказать

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
То , что боль пропадает во время физической активности (прогулки) подтверждает , что описанные жалобы , все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Скажите пожалуйста в каких пределах чаще всего давление и пульс ?

125/80,пульс 80

Показатели хорошие
Скажите пожалуйста на постоянной основе принимаете препараты?

Да, ни одного приема не пропустил.
Очень много хожу по 15000 шагов в день.

Двигательная активность очень важно и то что нагрузки переносите хорошо подтверждает что с сердцем все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ситуации боль вероятно не кардиологического происхождения, потому что нет ее связи с физической нагрузкой,да и отклонений по обследованиям сердца при этом не выявлено , больше данных за нервно мышечное происхождение симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, боли уже с 4 мая длятся? При физ нагрузках не усиливаются ?
Исследования проведены на фоне боле как я поняла?

Прикрепите пожалуйста, выписку после инфаркта и последние исследования , для более точной оценки ситуации

Какие препараты принимаете?
Какое давление и пульс?

Боли были четвертого мая и где-то до 9 или до 10 потом боли пропали, и начались повторно числа 26, во время перемены погоды. Сегодня уже не такая боль как предыдущие дни. Давление выше 130/90 не поднимается, пуль чаще всего 80.
Юперио 100
Трайкор
Небиволол 5
Эспиро 25
Аспирин кардио 100
Розувастатин 40
Моносам 40
Клопидогрел
Леркамен 10
Выписки пока возможности прислать нет.

Сделать хотя б свежее ЭКГ для сравнения с предыдущим

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию боль не похожа на сердечную, так как при инфаркте боль усиливается при физической нагрузке (ходьба, подъем по лестнице), длится до 20 минут, проходит самостоятельно в покое или после приема нитроглицерина. Если боль точечная, изменяется по локализации, может меняться при ишменнни. Положения тела, дыхании, это, скорее, невралгия.
Если, когда выполняли ЭКГ, боль уже была, а на ЭКГ - норма, это точно не сердце

Здравствуйте!
Все же при прогулке, был бы это инфаркт, боли бы усиливались. Так как любая прогулка повышает потребность сердца в кислороде, и в условиях инфаркта он был не доставлялся, что давало бы усиление болей.
Для собственного успокоения возможно сдать тропонин (маркер повреждения сердца).
Принимаете статины, препараты разжижающте крем?

Да все таблетки принимаю.

А эти боли усиливались при движении, дыхании или пальпации?
Нет связи с приёмом пищи?