После операции на позвоночник снова болит спина
В 2022 году сделали операцию ( в 26) лет. Были жалобы на боль в ногах от седалищного нерва и до пальцев ног на протяжении года. по МРТ нашли грыжи и протрузии. Врачи предлагали просто удались. Но в Москве нейрохирурги Сделали операцию на уровне сегментов LA-L5, L5-S1 с использованием аппарата ППФ и межтелового спондилодеза. Через 3 года боли в ноге опять возобновились.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа и сирдалуд при отсутствии противопоказаний
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода(остеохондроз). По сравнению с МРТ от 2024 г-без отрицательной динамики.
В таком случае по терапии при отсутствии аллергии и противопоказаний рекомендован прием нпвс, например найз или тексаред; миорелаксантов, мидокалм 450 мг в сут; ингибиторы протонной помпы, омепразол 20 мг.
При выраженной боли к терапии добавить дексаметазон 1.0 в/м 3-5 дней.
При сохранении болевого синдрома добавить габапентин 900-1800 мг в сут.
Вне обострения- ежедневная лфк. Упражнения можете посмотреть в телеграм канале-Физиобот.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, послеоперационные изменения на уровне L4-5, остатки грыжи диска сужают межпозвонковые отверстия с двух сторон. Отрицательной динамики при сравнении с МРТ 2024 г нет.
Скорее всего боль вызвана раздражением нервных корешков из за Славония межпозвонковых отверстий остаточной грыжей диска.
Вам можно начать лечение с консервативной терапии у невролога ( медикаментозное лечение НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты), физиопроцедуры, ЛФК для укрепления мышц спины. При отсутствии эффекта от НПВП возможно применение антиконвульсантов ( рецептурный препарат, назначается неврологом).
При отсутствии эффекта от лечения, усилении болей или частых рецидивов болевого синдрома рекомендована консультация нейрохирурга.
Здравствуйте. По МРТ нет ничего, что могло бы дать боль в ногу именно от спины, да, есть смещение позвонка, хотя если верить МРТ у вас установлена металлоконструкция, что должно предотвращать смещение в том числе, однако оно есть и оно незначительное, данных за сдавление корешка нет. Боль в ноге где именно?
Болит нога сзади от ягодичной мышцы и вниз до колена. По задней части все
Принятый ответ
Это характерно для синдрома грушевидной мышцы. Она расположена примерно в середине ягодицы и когда спазмируется давит на седалищный нерв. В подобном случае рекомендуется миорелаксант и НПВС, например, эффективность показали, дексвлгин порошок по инструкции под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. Согласно инструкции и при отсутствии противопоказаний, по согласованию с врачом очно.
При неэффективности можно рассмотреть вариант блокады с дипроспаном, при её неэффективности габапентин, лн пл рецепту. Так же рекомендуется выполнять упражнения на растяжение грушевидной мышцы.
Принятый ответ
Добрый день! никаких новых грыж у вас нет. винты стоят на месте, по сравнению с 2024 годом ухудшений нет. Так что ложится на повторную операцию вам не надо, это сейчас не имеет смысла. Внутри позвоночника после операции ВСЕГДА! образуются рубцы. За 3 года они уплотнились и начали поджимать нервный корешок. Нерв натягивается при движениях и вам кажется, что грыжа вернулась, хотя это просто рубец
Ну и вокруг винтов в позвонках есть небольшой отек костной ткани (Modic-1). Это не инфекция, а просто реакция кости на нагрузку и металл, это не опасно, не страшно. Желательно все-таки смотреть кт поясничного отдела. На мрт винты дают засветы, ну и кость вокруг них плохо видна. Кт покажет , хорошо ли держатся винты. С результатами сходите к вашему нейрохирургу.
Помогает точечная блокада с гормоном в область рубца+ курс препаратов от нервной боли (тот же Габапентин или Лирика). Рецептурные