Стафилококк, фурункулы.

Беспокоят рецидивирующие фурункулы, почти всегда заканчивающиеся хирургическим вмешательством, так как антибиотики так часто нельзя употреблять, очень сильно утомили они, что делать чтоб прекратить это, есть ли лекарство от них, совет поднимать иммунитет не подходит, не курю, редко пью, занимаюсь спортом, питаюсь правильно, что ещё можно сделать для лечения, локализация разная, нос, щека, бедро, пах, подмышки. Интересует мнение о анатоксине стафилококковом

Мигрень
37 лет
29 Мая ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Стафилококковый анатоксин это специфическое лекарство, которое действительно применяется при рецидивирующем фурункулёзе: оно не убивает бактерии антибиотиком, а тренирует ваш иммунитет распознавать и обезвреживать токсин золотистого стафилококка, благодаря чему новые фурункулы возникают реже, становятся мельче и перестают требовать операции. Однако для его назначения врач должен сначала подтвердить, что причина именно стафилококк, для этого делают бактериологический посев гноя из свежего фурункула или мазок из носа, где стафилококк часто живёт. Только после положительного результата хирург или иммунолог подбирает вам схему подкожных инъекций (обычно под лопатку), курс проводит в медицинском учреждении, параллельно санируя все очаги хронической инфекции (нос, зев). Самолечение недопустимо, но как метод анатоксин эффективен и безопасен при правильном применении. Обратитесь к иммунологу или в отделение гнойной хирургии с результатами посева.