Холестерин

Здравствуйте. Общий холестерин 2.77 стал после того как стал соблюдать диету (жир до 1гр на 1кг веса), принимаю торвазин плюс 10+10 по назначению кардиолога. Последний анализ по липидному профилю прикрепляю. Пока диету не соблюдал был 3.2. По липидному профилю видно, что все в норме. Принимал раньше липримар, диету не соблюдал, лпнп был не очень, но общий был 4.5 ( понимаю, что важны именно лпнп и триглецириды. Вопрос: может быть заменить на какой то другой препарат, чтоб и общий холестерин был в норме и лпнп с тригл? От холестерина ведь многое зависит в организме, мужские гормоны и т.д. Стал замечать при резком подъеме головокружение, раньше такое было редко, сейчас часто. Витамин д снижен, принимаю по 4тыс. И пью комплекс допельгерц от а до цинка. Так же есть вопрос по давлению: у меня диабет первого типа на инсулине, сахар держу в норме, ношу монитор. Глик гемоглобин 5.9. Стоит диагноз ВСД с панические атаками. Один раз был супер сильный приступ, пульс за 200 давление 170/100. Приступ случился на фоне обездвижения, перелом пяток, месяц на вытяжении, потом 2 в гипсе и далее пришлось поактивничать сильно, по дому тех. Работы. В итоге к 12 ночи началась сильная тахикардия, далее усилилась так что думал сердце вылетит из грудинка, или остановится. Очень много всего обследовали, есть атеросклероз 20%, одна бляшка в ноге. Явная причина сосудистая, организм плохо справляется с физ нагрузками, особенно интенсивными ( час интенсивной нагрузки днем и вечером обеспечен приступ пульс 100-110 давление 150-160/90. Такая нестабильность началась после этого приступа. Вообщем стараюсь жить аккуратно. 2-3 раза в неделю дома зарядка, отжимания, пресс, гантельки). Работа в офисе. До 10 тыс шагов в день. После перелома пяток, 2 года назад, долго не могу ходить и стоять. Принимаю телмиста 40мг утром и конкор 1/4 от 2.5мг хватает, пробую сейчас 1/8 маловато. Конкор по ощущениям хорошо страхует при нагрузках, и такая дозировка не снижает сильно пульс в спокойном состоянии. 50-60 ночью по фитнес браслету. Пробовал отменить конкор и добавить телмисту до 80. Спустя неделю, давление начало расти, и утром стало 130/80, пульс тоже вырос. Вернулся на конкор, сейчас 110/75 пульс в норме 65-75. В течении дня до 120/80. При зарядке дома пульс поднимается до 90-100, чаще до 90. Утром просыпаюсь, при умывании пульс может подниматься до 100 и при бытовой активности интенсивной тоже, возможно это норма. По холтеру ничего не нашли, УЗИ сердце все в порядке. 2 года как бросил курить, после сильного приступа. Очень долго приходил в чувство, от малейшей нагрузки на сосуды поднималось давление и пульс. Алкоголь практически не принимаю тоже, потому что ощущаю дискомфорт... пульсация в висках. Сам человек очень вспыльчивый, импульсивный, эмоциональный. Есть подозрение, что давление у меня от пульса, что это все сосуды слабенькие из за диабета, скачков сахара. Диабет с 2003г., на мониторе 2 года, сейчас конечно меньше скачков, стабильнее. Невролог выписывал мебикар на пол года, стразами и витамины мильгамма. Все пропил, проколол. Сейчас стало все стабильнее, за последние пол года приступ был 1 раз после приличной активной нагрузки 6 часов, так случилось, но под конец еще и ноги стали сильно болеть, видимо все это сказалось. Извините за сумбурность. В целом я вроде приспособился с конкором, но есть ощущения что он слишком давление еще и снижает, вечером часто 100/65-70. Посоветуйте может что то.

Сахарный диабет 1тип с 2003г. Гипертония. Холецистит без каменный. Панкреатит. ВСД со склонностью к панические атакам.
35 лет
29 Мая ·Просмотров: 169·Леонид, Нижний Новгород

Здравствуйте. Анализы последние не вижу, нужно будет загрузить. Обычно лечебная тактика следующая (по гиполипидемической терапии)
Либо повышают дозировку торвазина плюс до 20+10 мг в сутки и смотрят показатели через 6 недель, либо меняют торвазин плюс на роксеру плюс 10+10 (этот препарат более эффективен, чем торвазин. Если при этом сохраняется высокий уровень триглицеридов, рекомендуют прием препаратов из группы фибратов.
По коррекции антигипертензивной терапии (давления) лучше проконсультироваться с кардиологом.Перед этим ведут дневник давления и пульса 2-3 раза в сутки (измерять лучше электронным аппаратом в положении сидя, ноги не скрещены)

Беспокоит общий холестерин. Лпнп и триглецириды в норме.

Возможно дозировку нужно снизить, либо уйти на липримар. Анализы подгрузил

Холестерин низковат, но не критично. Если брать липримар, минимальная эффективная дозировка 20мг. Не понятно, почему сразу начали с комбинации статин+эзетимиб, у вас нет инфаркта/инсульта

Лучше перейти на липримар

Но в той же дозировке 10 мг он будет не эффективен, поэтому на 20 мг. И пересдать липидный профиль, печеночные ферменты через 6-8 недель

Еще такой момент. Статины нужно принимать постоянно, без пропусков.

По поводу дополнительных обследований, УЗИ сосудов шеи нужно проходить 1 раз в 3 года, узи артерий нижних конечностей 1 раз в 2 года

УЗИ сосудов шеи делал в 25году и такого же нижних конечностей, все норм кроме бляшки

Изначально принимал липримар 20, но холестерин был 4.5 и лпнп был высоковат. Поэтому кардиолог назначил торвазин 10+10

Ну то есть получается 2.77 не критично

?

Нет, это не критично

Значит в целом можно оставить все как есть?

Да, я бы оставил как есть. Главное мониторить анализы 1 раз в год ( оак, СОЭ, СРБ, глюкоза, Креатинин, мочевина, липидный профиль, алт, аст) Курить вы бросили, это уже вам большой плюс. Т.к курение фактор риска атеросклероза

Спасибо, все понял.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным жалобам и анализам, у вас всё под контролем, ваш организм сейчас работает в режиме «повышенной защиты».
1. Холестерин. Всё отлично. Цифра 2.77- это супер для человека с диабетом. Препарат Торвазин Плюс защищает ваши сосуды от закупорки. На мужские гормоны это никак плохо не повлияет. Препарат не менять.
2. Про давление и головокружение. Днем давление идеальное (110–120), но к вечеру падает (100/65).Из-за этого вечером или при резком вставании кружится голова. Сосуды просто не успевают среагировать. Вставайте очень плавно. Спросите у кардиолога, можно ли перенести прием Конкора с утра на обед, чтобы давление вечером так сильно не падало.
3. Про пульс и панические атаки. То, что пульс подскакивает до 100 при умывании или уборке- это нормально. Сердце у вас здоровое (УЗИ и Холтер это доказали).Вы человек эмоциональный, а после тяжелого перелома и гипса нервная система «испугалась» и стала слишком чутко реагировать на нагрузки. Не перегружайте себя. 6 часов активности подряд - это слишком много. Дробите нагрузку: походили 30 минут- отдохните.
4. Про анализы и витамин Д. Все главные анализы (печень, почки, кровь, сахар)- в идеальном порядке. Единственная проблема - сильный дефицит витамина Д (у вас 16.8, а надо хотя бы 30). Из-за этого могут сильнее болеть ноги и слабеть мышцы. Вашей дозы (4000 МЕ) мало, в таком случае рекомендуют увеличить до лечебной дозы - 14000 МЕ, чтобы поднять вас из дефицита.
То есть подводя итог, : 1. Вставайте плавно (посидеть полминуты -> встать). 2. Не тренируйтесь до изнеможения. 3.Увеичьте дозу витамина Д.
4. Сделайте УЗИ сосудов ног, чтобы понять, почему они болят после долгой ходьбы.

УЗИ сосудов ног делал. Причина боли это после травмы. Перелом был оскольчатый со смещением. Короче левая пятка еще и съехала чуть левее. Опухает щиколотка, правая нога хорошо восстановилась. В целом могу идти час без проблем, даже не хромая. Но если долго на ногах, начинают болеть. Если полежишь пол часика, потом нужно расхаживаться, разминать. И утром тоже, особенно если накануне много ходил, тоже нужно сначала разминать. У артопеда был, спрашивал на счёт, что если сломать и заново собрать, сказали плохая идея) ударно волновая терапия и физиолечение, массаж. В остальном смириться и принять как факт. Спрыгнул с горки на детской площадке(

Ещё вот вопрос, низкий витамин д, может ли быть из за низкого холестерина. Где то читал, что они взаимосвязаны

Главное: УЗИ сосудов ног в норме, значит, за артерии можно не переживать -боли вызваны исключительно механическим повреждением суставов и связок после тяжелейшего перелома.
Из-за смещения пятки нарушился нормальный отток лимфы и венозной крови. Когда вы долго стоите или ходите, жидкость «стекает» вниз и застаивается. Боль после отдыха и утром («стартовая боль»): Пока вы лежите или спите, поврежденные суставы стопы неподвижны, микроограничения и связки «застывают». Когда вы встаете, им нужно время и смазка (внутрисуставная жидкость), чтобы разработаться.
Врач прав: Ломать и собирать заново- огромный риск, особенно при диабете (сосуды и нервы заживают сложнее). Физиотерапия и массаж -это отличная база.

Чтобы облегчить состояние, рекомендуют:
Ортопедические стельки
-это ваш главный спаситель. Вам нельзя ходить в обычной обуви. Смещение пятки нужно компенсировать. Обратитесь в ортопедический салон, где делают индивидуальные стельки по слепку вашей ноги. Они приподнимут стопу там, где нужно, снимут нагрузку с щиколотки, и нога перестанет так сильно отекать и болеть.
Разминка в постели (до того, как встали).
Утром, прежде чем спустить ноги с кровати, покрутите стопами в разные стороны по 10–15 раз, потяните носки на себя и от себя. Это «разогреет» суставную смазку, и расхаживаться будет гораздо легче и без боли.
Отдых с приподнятыми ногами
После долгой ходьбы или рабочего дня полежите 15–20 минут, положив ноги на подушку или валик, чтобы они были выше уровня сердца. Это мгновенно уберет отек с щиколотки.
Правило часа
Вы упомянули, что час можете идти без проблем. Сделайте это своей границей. Прошли 45–50 минут-присядьте на лавочку на 10 минут, дайте ноге разгрузку, не доводите до сильной боли.
Местная помощь
Если накануне много ходили и щиколотка отекла, вечером можно нанести противоотечный или противовоспалительный гель (например, с диклофенаком или троксерутином) -это уменьшит дискомфорт наутро.

Нет, ваш низкий витамин Д не связан с низким холестерином. Вы правы, что организм делает витамин Д из холестерина. Но ваши таблетки (Торвазин Плюс) снижают холестерин только в крови. В коже его всегда остается достаточно, чтобы производить витамин Д.
Ученые давно проверили, прием статинов вообще не мешает организму вырабатывать этот витамин.
Причина очень простая -вы работаете в офисе и редко бываете на солнце. В нашей стране солнца почти всем не хватает, поэтому у большинства людей этот витамин снижен 🤷‍♀️

Стельки да, купил уже тоже по совету артопеда. Стало лучше, согласен.

На счёт д все понял, спасибо.

Отлично, что вы уже купили индивидуальные стельки- это самый главный шаг для защиты вашей стопы после такой сложной травмы! Здорово, что вы сразу почувствовали улучшение. Раз с витамином и стельками всё прояснилось, у вас теперь есть четкий план действий.
Берегите себя 🙏

Ну вот остался вопрос по давлению. Никто толком понять не может, что то произошло с организмом в тот момент. Вам расскажу подробнее, потому как вызвали доверие) вообщем сломался у меня дома туалет, пришлось звать соседа помочь, потому что я с ногами лежал. Ездил по дому на табуретки. Короче активно принимал участие, гонял по дому на ней, то шуруповерт, то саморезы... и т.д. вообщем поработал на славу с непривычки, 2 месяца перед этим я по факту лежал. Сначала я просто почувствовал сердцебиение и какое то чувство не по себе, в этот момент у меня еще упал сахар, сначала я свалил все на него, но дальше я уже и сок попил и понимаю, что со мной что то не так. Время 12 ночи, позвал жену померить давление, пока она шла, меня уже колбасило, я видел как у меня бьётся внутри сердце с огромной скоростью. Я выпил корвалол, про физиотенс я не знал еще ничего. Скорую вызывать не стали в тот раз, было пончтно что они не успеют просто. Давление в моменте померить не успели, но пару минут спустя было 170/100 и пульс прибор не показал, выдал ошибку, он показывает до 200. Потом меня стало отпускать, померили было 160/90 пульс 130, это после корвалола через минут 5-7 наверно. Вообщем очень сильно молотило минут 3-5. Я честно думал все, пора прощаться. Помимо физ нагрузки, я выпил 2 бутылки пиво и курил еще. Теперь пиво не пью, с одной бутылки через пару часов может подняться давление 140/90/100. Если пиво выпью, обязательно после него нужно пару рюмок самогонки иначе капец. Но вообщем я решил вообще не пить, по крайней мере пока... вообщем самое плохое что потом я сразу ведь курить не бросил, я еще пробовал пару раз по пол сигареты покурить, но у менч опять все это начиналось. Я бегом валерьянку и т.д. в итоге после этого приступа я первое время с трудом даже ел, у меня повышается сильно пульс, давление. Кое как я потихоньку восстонавливался, и до сих пор продолжаю. Зарядку тоже, начинал с отжимания 1раз, через день 2 раза и так постепенно. Вообщем это ужас. Видимо произошёл сильный сбой.

Все свалили на панические атаки, но по факту это что то сосудистое. Паниковать начинаешь потом, когда молотить мотор начинает

По сей день видимо из за малой подвижности, как мне кажется, процесс восстановления затягивается. Возможно больше нужно двигаться, именно кардио, а не отжимания и гантели (я просто всю жизнь тренажерку посещал 2-3 раза в неделю.) Поэтому привык. И ходьба... может тоже нужно потихоньку ходить все больше и больше... в повседневе конечно сложно все это, очень много разных дел и забот... и так стараюсь

Вообще есть подозрения, может это был какой то инсульт, типо микро... как думаете? То есть мысль моя вот какая... сосуд лопнул, мотор начинает молотить до тех пор пока кровь не свернется, чтоб залатать дырочку условно... защитный механизм типо. Но тогда ведь кровь заливает мозг и у человека появляются проблемы разные, онемение, отказ чего либо и т.д., получается сильно не залило в любом случае... раз все в целом со мной норм... была мысль сделать мрт, но невролог сказала что даже если там что то и было, никакой пользы это нам не даст. Был на дневном стационаре, колол брейнмакс для профилактики, и капельницы с тиоктовой кислотой, ну и витамины группы б

Вообшем вот такая история...

Большое спасибо за доверие. Ваш подробный рассказ- это классическая, детальная картина того, что в медицине называют «сосудистым и вегетативным срывом адаптации».
Я попробую максимально просто вам объяснить.
В ту ночь против вашей сосудистой системы одновременно сработали 5 мощнейших факторов:
1. Резкая перегрузка после лежки (главный фактор): Вы 2 месяца лежали. Мышцы и сосуды разучились качать кровь, их тонус упал. И вдруг вы дали им жесткую, взрывную работу (гонки на табуретке, напряжение рук, суета). Сердце и сосуды просто не поняли, что происходит, и перешли в режим паники.
2. Падение сахара: Вы почувствовали это в начале. При низком сахаре мозг пугается голода и отдает приказ надпочечникам: «Срочно выбросить тонну адреналина!», чтобы поднять сахар из запасов печени. Адреналин мгновенно сужает сосуды и разгоняет пульс.
3. Алкоголь (2 бутылки пива): Пиво сначала расширяет сосуды, а через пару часов, когда начинает перерабатываться, резко их сужает и дико учащает пульс.
4. Никотин: Каждая затяжка сужает сосуды сразу на 20–30 минут и заставляет сердце биться быстрее.
5. Обезвоживание и электролиты: После пива и работы кровь сгустилась, сердцу стало тяжело её толкать.

Уставшее за 2 месяца сердце получило ударную дозу адреналина от гипогликемии, токсический спазм сосудов от сигарет и пива, и приказ от мышц качать кровь быстрее. Сосуды сжались, давление взлетело до 170+, а пульс ушел за 200 ударов в минуту. Организму банально не хватило ресурса справиться мирно, и он выдал симпатоадреналовый криз (сосудистый шторм).

Почему эхо приступа длиться до сих пор? В ваших сосудах есть датчики, которые следят за давлением. В ту ночь они испытали такой шок, что их настройки слетели. Теперь они работают как сверхчувствительная автосигнализация: малейший ветерок (поел, чуть быстрее прошёлся) -и они включают сирену (пульс вверх, давление растёт). Когда вы едите, кровь отливает к желудку. У здорового человека сосуды перестраиваются плавно. У вас из-за сбоя этот процесс идёт коряво -через скачок пульса. Вы абсолютно правы, алкоголь и сигареты ломали ваши сосуды. То, что вы бросили курить и пить- это единственное, что спасло вас от повторения того страшного приступа.

Вы всё делаете правильно. Ваша постепенная тренировка (начиная с 1 отжимания) -это единственный способ заново научить датчики давления работать нормально.
Продолжайте зарядку. Но строго без одышки. Сосуды должны привыкнуть, что движение -это безопасно.
Конкор 1/4 -это ваш щит. Он защищает сердце от лишнего адреналина. Если эта доза помогает - пейте её спокойно, она вас страхует.
Держите под рукой Физиотенс (0.2 мг). Если вдруг опять сильно прижмёт (как после тех 6 часов работы), положите таблетку под язык. Это быстрый «стоп-кран» для давления. А от Корвалола лучше отказаться.
Организм медленно, но верно заживает. Главное -не торопите его и забудьте про алкоголь и сигареты навсегда. Ваши сосуды скажут вам спасибо.

Вообще на счёт пульса, есть подозрения что началось это чуть раньше... до травмы... точнее я даже уверен, но всегда сваливал на сахар... то низкий, то резко падает и т.д. поэтому скорее всего на фоне диабета, скачков сахара и мотор с возрастом стал реагировать острее, сосуды ведь не железные. Тем более курил 20 лет

Нет, это точно был не микроинсульт и не лопнувший сосуд. Ваша теория про «залатать дырочку» логична, но в организме всё устроено иначе. Если бы в мозге лопнул сосуд, давление бы не молотило 5 минут, а пульс за 200 на несколько минут- это не способ остановить кровотечение. Наоборот, при таком диком давлении и пульсе кровь хлестала бы из лопнувшего сосуда сильнее, и это привело бы к тяжелейшему инсульту с отказом рук, ног или речи. Раз вы восстановились и ходите- никакого разрыва сосуда и инсульта не было. Невролог права в одном: МРТ сейчас ничего не изменит в лечении.

Ну вот в целом я так все это и понял на интуитивном уровне. Спасибо вам огромное. Хорошо как говорится, что живой) осенью вот будет 2 года. Вообще потом походу пути восстановления, я вызывал скорую, но кроме тахикардия ничего не было, правда первое время еще был озноб и бывало даже скручивало живот (жидкий стул). Вообщем все в целом понятно. Нужно продолжать, без перегруза, потихоньку... я просто еще сам по себе очень активный, быстрый, не люблю оставлять работу на потом. Чувствую себя молодым, поэтому и прыгнул с горки) все в шоке, и пятки сломались то наверно из за диабета, кости наверно хрупковатые

Логично все, понял вас, согласен

Боюсь только витамин д в такой большой дозе пить)) очкую))

За имунку он отвечает, не зря после моря люди пару лет не болеют

А еще вот что вспомнил, затылок немеет когда давление поднимается

И жарко в голове. А еще знаете, утром вот когжа встаю и иду умываться, без конкора пульс может быть до 130. И вот я наклонился, умылся, и когда голову поднимаю, глаза прям красные, залиты прям как будто кровью... конкор вернул и стало намного лучше. Видимо давление стало лучше и всё улучшилось

Вы всё понимаете абсолютно правильно. Ваше тело восстанавливается, и вы на верном пути.
1. Про озноб, живот и немеющий затылок. Озноб и жидкий стул после приступа -это нормальная реакция на сильный испуг и выброс адреналина. В момент стресса вся кровь уходит к сердцу, а кишечник на время «замирает». Когда приступ проходит, кровь возвращается, и живот скручивает. Затылок немеет от напряжения. Когда давление и пульс растут, вы сильно напрягаете шею и плечи. Мышцы сжимаются и на время передавливают мелкие кожные нервы на затылке. Давление падает — онемение проходит.
2. Про хрупкие кости и прыжок с горки. Вы правы, кости после 20 лет диабета действительно могут стать более хрупкими. Ваш низкий витамин Д годами усугублял эту ситуацию, потому что без него кальций просто не доходил до костей. Прыгать с горки больше не нужно -берегите ноги.
3. Почему НЕ нужно бояться большой дозы Витамина Д? Это безопасно для вас. Ваш кальций в крови в идеальной норме (1.24). Витамин Д опасен в больших дозах только тем, у кого кальций изначально завышен. Доза 4000 МЕ для вас сейчас слишком мала. Организм тратит её на иммунитет, и до костей (ваших пяток) она просто не доходит. Чтобы не «очковать», не пейте огромную таблетку раз в неделю. Пейте, например, по 7000–8000 МЕ каждый день на 2 месяца. Вы даже ничего не почувствуете, а кости скажут спасибо. Пейте его утром во время завтрака (например, с яйцами или кашей со сливочным маслом).

Все понятно. Огромнейшее вам человеческое спасибо. Все по полкам, как в аптеке))

Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Рекомендуется врачами в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ ОБП для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина

Здравствуйте!

Общий холестерин 2,77 ммоль/л при соблюдении диеты и приёме статинов - это достаточно низкий показатель. Около 80% холестерина синтезируется в организме, и лишь 20% поступает с пищей. Статины блокируют фермент ГМГ-КоА-редуктазу, который участвует в синтезе холестерина в печени, тем самым снижая его уровень.

Торвазин плюс - препарат, который может эффективно снижать уровень холестерина. Аторвастатин относится к статинам третьего поколения, которые хорошо переносятся и высокоэффективны. Эзетимиб блокирует всасывание холестерина в кишечнике, что дополняет действие статина.

Альтернативные варианты могут включать ингибиторы PCSK9 , например, эволокумаб или алирокумаб. Они облегчают проникновение ЛПНП внутрь клеток печени, где происходит их редукция и переход в желчные кислоты с последующим выведением через кишечник.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие цифры общего холестерина официально не считаются патологическими и крайне вряд ли связаны с беспокоящими проявлениями. Официально такие цифры мы можем считать отличным результатом терапии, которая при наличии АСБ до 20% обеспечивает надёжную профилактику дальнейшего роста бляшек и формирования новых бляшек

Такие проявления могут быть связаны с колебаниями давления, в также с дефицитом витамина Д и Фолиевой кислоты, которые мы видим при таких результатах крови

Такие цифры витамина Д соответствуют значимой недостаточности, в таких случаях я своим пациентам назначаю 7000 МЕ,14 капель Вигантола или Аквадетрима утром на 6 недель, с последующим переходом на 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу

При таких цифрах фолиевой кислоты я своим пациентам назначаю табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц

Такие цифры пульса на высоте нагрузки в целом хорошие

Уточните, пожалуйста, ведете дневник давления? Чтобы более подробно оценить ситуацию по давлению

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте. Дефицит витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют заместительную терапию - препараты в дозировке 7-10 тыс МЕ курсом 6-8 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 1тыс МЕ.
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры полезные. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.