Высыпания на лице
Здравствуйте. Примерно с месяц беспокоят высыпания на лице неизвестной этиологии. Имеется небольшой нерегулярный зуд. Фото прилагаю. Думал аллергия, ходил к врачу аллергологу, сдал анализы. Все вроде в норме, но очевидно это какой то инфекционный процесс. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные симптомы могут быть как на фоне просто местного раздражительного дерматита, так и при маласеззии фолликулите который проявляется в виде прыщиков которые периодически зудят, связано это с грибковой флорой, она есть у всех,но сейчас не стало больше на фоне ослабленного местного или общего иммунитета. В подобных случаях рекомендуется использовать внутрь капсулы итраконазол 100мг внутрь по 2 капсулы в течение 5дней. Шампунь Сульсен ежедневно нанести на 20-30 минут 1р/д 3 дня, затем 1р/нед в течение 2 месяцев, крем тербинафин тонким слоем 2р/д 14 дней, в первую очередь должно произойти ослабление зуда, высыпания разрешаются к 3-4 неделе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не отмечаете ли прилива жара к лицу и покраснение в ответ на употребление горячей пищи/напитков, при выходе на солнце, после посещения бани, физической нагрузки, при стрессе?
Принимаете возможно какие то лекарства, витамины, БАДы?
БАД принимал омега 3 от него такое ощущение сильнее покраснение стало. При попадании прямых лучей солнца тоже ощущение более красного лица. Приливов жара нет, но лицо горячее чем другие участки кожи!
Тогда можно думать о розацеа. Это вегетососудистый дерматоз, приткотором перечисленные триггеры могут провоцировать покраснение кожи лица и воспалительные элементы.
На воспалительные элементы согласно клиническим рекомендациям по лечению розацеа рекомендуют крем с метронидазолом Розамет 2р/д 2-3 месяца.
Чтобы не провоцировать покраснение: стараться избегать триггеров, в качестве умывания вечером можно рассмотреть линейку sensibio bioderma, на солнце обязательно спф50+
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте. По фотографиям можно предположить развитие акнеформного дерматита. Причинами могут быть применение некоторых лекарственных средств, избыточная инсоляция, плотные кремы. В таких случаях рекомендуют очищение кожи с гелем Биодерма Сенсибио, после умывания на сухую кожу наносится Азелаиновая кислота (Азелик гель) 2 раза в день (утром и вечером) на высыпания. Затем через 15 минут -увлажняющий крем биодерма себиум сенситив.
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте!
На инфекционный процесс это не похоже
Скажите, пожалуйста, бывают ли ощущения прилива жара к коже лица? Мои употреблении алкоголя, острой пищи? При посещении бани, выходе с мороза на тепло?
Дарья Евгеньевна, да щеки более горячие чем другие участки кожи. При попадании солнечных лучей такое ощущение, что покраснение становится сильнее
Поняла Вас
По фото и описанию можно предположить проявление розацеа.
При розацеа обычно рассматривают:
- использование в уходе линеек для «чувствительной, реактивной кожи», например, линейка Sensibio от Bioderma
- консультацию дерматолога очно
- ограничить бани, сауны, алкоголь, острое, избегать стрессов
- наружно Розамет, Скиноклир, по назначению врача очно
- на солнце обязательно спф50+
После горячего душа становится сильнее краснота
Это тоже укладывается в картину розацеа
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления розацея .
Скажите пожалуйста есть ли ощущения жжения, жара на лице?
Что уже наносили наружно?
Оксана Александровна, умываюсь мылом и промокаю бумажным полотенцем. Как такового жара нет, но щеки более горячие чем другие участки тела
Спасибо за ответ.
Мыло подсушивает. Лучше его не использовать.
В таких случаях рекомендуется Биодерма сенсибио гель для умывания или Сетафил про пенка успокаивающая.
По фото больше похоже на проявление Розацея.
Рекомендуется консультация дерматолога очно для назначения лечения.