Отказ от смеси на св
Здравствуйте. Дочь (10мес 2нед) с рождения на св, прикорм начала понемногу вводить с 5 мес, в 9мес 2нед перестала есть смесь (отказалась постепенно, сначала пропускала вечернее кормление, много не доедала, затем вообще перестала брать бутылочку). Сейчас ест грудь, баночные и домашние овощные и мясные пюре, немного кашу на смеси по утрам, яйца, творожки, сыры, и фруктовые пюре. Начинаю понемногу давать пробовать с общего стола всё, что сможет прожевать. Вес всегда набирала хорошо, как перестала есть смесь, перестала набирать. В 9 мес 10150, в 10 мес 10300, и сейчас также 10300. 2 нижних зуба прорезались в 7-8 мес, сейчас активно лезут верхние зубы, боковые и центральные резцы. В 10 мес начала ходить. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться, почему такое могло произойти и чем кормить ребенка?
Добрый день!
Судя по описанию, тревожных признаков нет. У неё достаточно разнообразное питание, вы всё делаете верно по вопросам прикорма. Хождение является достаточно трудоёмким и энергозатратным процессом для малышей такого возраста. При проявлении новой активности большинство малышей начинают набирать вес менее интенсивно. Они могут даже терять его в небольшом количестве. Поэтому если малышка бодрая, весёлая, если у неё нет проблем с желудочно-кишечным трактом и вес всё же прибавляется (пусть и понемногу), то поводов для тревоги нет
Большое спасибо Вам за ответ! 🙌🏻
Рада помочь! 🤍