Отмена Тералиджена
Добрый день ! Подскажите пожалуйста , принимаю Ципралекс , 5 дней 1/2 таблетки , потом 5 дней 3/4 таблетки , сейчас целую уже 7 дней , под перекрытием Тералиджен 1/2 утром и целая на ночь + Кветиапин 1 таблетка на ночь . Лечу тревожное расстройство с СРК-д . Сегодня закончился Тералиджен а к врачу только в понедельник. Могу я перестать его пить , не будет ли плохо и тревожно ?
Здравствуйте,Тералиджен не имеет синдрома отмены при таком не продолжительном приеме и таких маленьких дозировок,поэтому на этот счёт переживать не стоит.
Если ваш АД начал действовать и ваша дозировка подобрана верно,то тревога должна быть минимальна,либо вообще может её не быть.
У меня пока нет улучшений и на АД еще усилилась тревога. Как врач говорит еще мало времени прошло. Так ли это ? И в данном случае можно без Тералиджена или еще хуже станет ?
Да,в таком случае тревога может повышаться,так как оптимальное действие вашего АД не наступило,прошло мало времени.
Поэтому повышение тревоги возможно,так как её купировал Тералиджен.
У вас есть какие-то еще препараты,которые могут снижать тревогу(рецептурные).
Если препаратов нет,то можно купить Пустырник или Корвалол.
Корвалол используется 30-40капель при сильной тревоге,это как скорая помощь,так как там содержится Фенобарбитал,поможет вам переждать выходные,до приема врача.
Рецептурных ничего нет, попробую корвалол. Подскажите а его только когда тревога усилится или можно утром и вечером ?
Принятый ответ
Лучше при тревоге,так как он имеет свойство накопительное и более 2х раз в сутки лучше не принимать.
Павел Андреевич, большое Вам спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Тералиджен допустим к одномоментной отмене, для него не свойственен синдром отмены. Как правило, седативную терапию используют в первые 2-4 недели, на период адаптации к действию антидепрессанта, однако, она не является обязательным компонентом лечения, довольно часто используется только антидепрессант, без дополнительных препаратов.
У переживаю , что у меня АД еще не начал действовать , у меня сейчас бывает сильная тревога . Хотя я пью Тералиджен. Выдержу ли я два дня без него и не станет ли мне хуже в плане тревожности ?
Если тревога усиливается значительно, то обычно рекомендуется добавить кветиапин , например, 12,5мг утром , в обед.
Он рецептурный, а врач у меня в понедельник, Тералиджен сегодня заканчивается. Вот я и переживаю за эти два дня
По вашему сообщению я поняла, что заканчивается только тералиджен. Кветиапин , который вы принимаете на ночь, тоже заканчивается?
Нет, он есть , извиняюсь я сразу не поняла . То есть я Кветиапин свою дозу делю на два приема , например утром и вечером ( для сна) так ?
Делить не обязательно, можно добавить утром или в обед дополнительно небольшую дозу.
Ирина Вячеславовна , спасибо Вам
Пожалуйста. Рада помочь.