Питание ребёнка.

Беспокоит что ребёнок мало ест смесь сейчас Нутрилак. Самое большое сьедал 90мл. Ребёнку 10 месяцев по ПДР 8 месяцев, родился недоношенный на 29 неделе, весом 900 гр. Подскажите пожалуйста может быть это норма для него. 🤔 В прошлом месяце весил 6575, вчера взвесили 6560гр. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Может быть нужно поменять смесь ребёнку?

Нету
35 лет
29 Мая ·Просмотров: 73·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как у ребенка организовано кормление (прикормы и смесь)? А так же какой за сутки выходит примерный объем смеси и прикорма? Как кушает прикормы и как кушает смесь, как происходит отказ?

Здравствуйте. Утром даю смесь первое кормление в 10.00 у нас каша, в обед овощное пюре с мясом, на полдник даю творог с фруктовым пюре, вечером кашу с фруктами. Смесь выпивает очень мало 150 мл выходит за сутки.

Как ребенок до этого набирал вес?

Принятый ответ

Здравствуйте !

По мере роста ребёнка, вес будет замедлять прибавки, так как малыш становится более активным

Прикорм вводили ? Каши , овощи?
Расскажите о рационе ребёнка подробнее

Здравствуйте! Да прикорм ввела, даю каши на данный момент ест только Агуша злаковую с грушей и бананом. Иногда сама развожу ему мильтизлаковую и даю пюре фруктовое, в обед у нас овощи с мясом, на полдник творог с фруктами, на ужин даю кашу Агуша злаковую.

Для лучшего набора веса , можете давать 2 раза в день каши

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая,что у ребенка снизился вес,то есть он похудел,это не может быть нормой.

Менять смесь обычно в подобной ситуации нет смысла,так как причина чаще всего в другом. Так иногда бывает ,это называют нарушением пищевого поведения ,да такое встречается даже у малышей такого возраста.

Если ребенок ел до этого хорошо и такая проблема возникла впервые,могу предположить,что малыш болел,переносил прорезывание зубов или любой другой физический дискомфорт. В таком случае обычно в течение какого-то времени проблема решается сама собой.

А вот если малыш с каждым днём ел смесь все меньше и меньше в течение длительного времени,то возникает вопрос не пищевая ли это аверсия.

Подтверждает этот факт то,что малыш родился недоношенным,могу предполагать,что было зондовое кормление .

Обычно если малыш худеет ,то требуется строгий контроль пищи, подсчет калорийности рациона,чтобы анализировать.

В подобном случае следует отслеживать вес ,повторное взвешивание через 7-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а помимо смеси в рационе присутствует ли прикорм, учитывая возраст малыша, уже должен быть полноценный завтрак, обед, а также перекусы + постепенное введение ужина и в течение дня докорм смесью.

Чем старше малыши, тем прибавки могут быть ниже, учитывая что они становятся более активными.

Здравствуйте! Да прикорм присутствует, на завтрак едим кашу, на обед овощи с мясом, на полдник даю творог ч фруктовым пюре.

Поняла Вас, возможно за этот месяц ребёнок болел, либо освоил какую-то новую мелкую, стал более активным? По этой причине могут останавливаться прибавки в весе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация требует срочного внимания: потеря веса за месяц (с 6575 до 6560 г) на фоне очень малого объёма смеси (90 мл) это тревожный признак даже для недоношенного ребёнка. В 8 месяцев (по скорректированному возрасту) вес около 6,5 кг ближе к нижней границе, а отсутствие прибавки или снижение говорят о гипотрофии. Менять смесь самостоятельно не советую возможно, нужна не обычная, а специализированная смесь для недоношенных с более высокой калорийностью (например, Нутрилак Пре или другие). Обратитесь к педиатру или неонатологу срочно: необходима оценка рефлюкса, усвоения, исключение анемии и инфекций. Временно попробуйте кормить чаще (каждые 2–2,5 часа) меньшими объёмами (по 30–40 мл, но 8–10 раз в сутки). Но главное — визит к врачу сегодня-завтра, возможно, потребуется докорм через зонд или переход на высококалорийную смесь.