Высокий ттг при беременности на 22 неделе
Здравствуйте. У меня 22 неделя беременности, только сейчас врач назначила анализ ттг , я его сдела. Результат пришел 13.79 мМЕ/л. Сходила к эндокринологу, она назначила повторно пересдать анализ и прийти через неделю, так же сказала возможно придется прервать беременность, что можете сказать по этому поводу????
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ повышен, но прерывать беременность нет показаний. У плода на этом сроке уже работает своя щитовидная железа и ему не опасно повышение ТТГ. Скорее это вам необходимо его нормализация. Доктор обычно сразу назначает тироксин, хотя бы небольшую дозировку, без перепроверки ТТГ (ведь на это нужно время).
Спокойно донашивайте беременность. Скрининг УЗИ проводили? Все в порядке по УЗИ?
Спасибо за ответ. К сожалению она мне не выписала ничего((( анализы повторно сегодня сдала, 5 июня к ней пойду, надеюсь назначит какие ниьудь таблетки, а не будет говорить что нужно прервать беременность......
По результатам манифестный гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита - повышение ТТГ, снижение св.Т4 и повышение антител. при таких результатах назначается тироксин, рассчитанный на вес тела, сразу. Может назначить и гинеколог. Лучше не ждать и обратиться сразу после получения повторного результата для назначения терапии.
Анализ сдала в лабораторию при больнице, готов он будет сказали 5 числа, на прием к эндокринологу тоже 5 числа, или может мне не ждать, а идти к своему гинекологу, может она мне пропишет что мне принимать. Или же ждать 5 июня??? Нахожусь ужасно в непонятно ситуации, очень переживаю.
Не ждать, идти к гинекологу для назначения терапии. ТТГ можно сдать в любой лаборатории, будет готов уже вечером.
Поняла вас. Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постарайтесь не переживать. Прерывать беременность нет показаний, если по УЗИ на скрининге все хорошо.
В подобных случаях при высоком ТТГ назначается левотироксин (Эутирокс, L-тироксин) с последующим контролем ТТГ через 4-6 недель и коррекцией дозы.
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.
До 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Если принимаете комплексные витамины, то необходим пересчет дозы.
Ферритин снижен, что говорит о дефиците железа в организме. Назначены ли препараты железа для восполнения ?
Спасибо за ответ. На скрининге было все хорошо, если бы она мне уже сейчас выписала препараты, я бы начала их принимать, а так мне нужно идти к ней только 5 июня, очень переживаю что столько дней теряю. Препарат железа еще не выписали, какое лучше начать принимать?
Например, Сорбифер. Он в составе содержит аскорбиновую кислоту для лучшего всасывания железа.
Хорошо, спасибо. Скажите пожалуйста анализ ттг его нужно сдавать на голодный желудок или нет?
Да, сдается натощак. Однако гормон достаточно стабильный и прием пищи на его уровень сильно не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ 13,79 на 22 неделе беременности это действительно высокий показатель, который говорит о гипотиреозе, недостаточности функции щитовидной железы. Это состояние нужно корректировать, потому что длительно повышенный ТТГ во втором триместре может влиять на развитие плода.
Однако фраза врача про возможное прерывание беременности на 22 неделе выглядит чрезмерно преждевременной.
Пересдайте анализы как рекомендовал врач, ТТГ плюс обязательно Т4 свободный. Начните приём L-тироксина, Эутирокс или Л-тироксин, в подобранной дозе это стандартное и безопасное лечение гипотиреоза при беременности. Большинству женщин удаётся быстро нормализовать показатели. Контролируйте гормоны каждые 4-6 недель до стабилизации.
Гипотиреоз, выявленный во время беременности, хорошо поддаётся лечению. Главное как можно быстрее начать заместительную терапию.
Обратитесь к другому эндокринологу, желательно имеющему опыт ведения беременных, или в перинатальный центр. Если пересдадите анализы или получите назначения присылайте, помогу разобраться. Держитесь, всё можно поправить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прерывать беременность из за таких гормонов не нужно у ребенка сейчас есть своя щитовидная железа, если на УЗИ всё хорошо то на ребенка негативно не повлияло.Для нормализации ТТГ нужен левотироксин, точную дозу назначает только врач на очном приеме, повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит и из за этого ТТГ повышается. Ферритин низкий для повышения можно препарат железа например ферретаб, между препаратами стоит соблюдать интервал минимум 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты обследований могут быть характерны для манифестного гипотиреоиза вследствие АИТ. В подобных случаях это не является основанием для прерывания беременности.
Рекомендуют прием тироксина , контролировать ТТГ повторно, до достижения ТТГ 2,5-3.
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльшийперерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)