Аллергия на собак
Здравствуйте! Планировала завести щенка, но смущает тот момент, что у меня в подростковом возрасте были проявления аллергической реакции на собаку, жившую со мной на протяжении 2,5 лет. Проявилась реакция не сразу, только через 2 года, не сильная. Отека и кашля не было, только могла чесаться и чихать после долгого контакта с ней или если она меня облизывала. Сдала анализы на rCan f1 (e101) IgE, ImmunoCAP и результат составил 6,27 кЕд/л. Подскажите, пожалуйста , возможно ли завести собаку с таким показателем и моей реакцией, если я буду ограничивать контакт и проводить регулярно влажную уборку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергическая реакция на питомца может развиться в любой момент совместного с ним проживания.
Клинические проявления ранее при контакте с питомцем и положительный результат аллергологического тестирования подтверждают аллергическую реакцию на собак.
В таком случае обычно не рекомендуется заводить питомца.
Гипоаллергенный быт, симптоматическая терапия не влияют на прогрессирование симптомов,а только его замедляют,но с течением времени респираторная аллергия прогрессирует и воспаление с верхних дыхательных путей может переходить на нижние дыхательные пути и формироваться бронхиальная астма.
Гипоаллергенных пород собак в настоящий момент времени не выведено,это только уловки маркетинга.
Все абсолютно породы обладают набором белков ,которые могут вызывать реакции у человека,только от породы,возраста,пола зависит концентрация.
Даже если на одни породы реакция есть ,а на другие нет ,то это вопрос времени ,с течением времени может появиться реакции и на те породы,на которые раньше человек никак не реагировал (может снижаться минимальный порог чувствительности у человека).
Единственный эффективный метод лечения аллергии на домашних питомцев - АСИТ ,не зарегистрирован на территории России, существующие препараты зарубежные так же не показывают высоких результатов клинической эффективности (эффективность составляет 50-60 процентов,это связано с трудностями создания данных препаратов).
Добрый день.
Если ранее были признаки аллергии на собак и аллергия подтверждена результатами обследования, то не заводить питомца -собаку категорически не рекомендуется.
Аллергия имеет накопительный эффект, а частые контакты и длительное пребывание с источником аллергии усугубит ситуацию.
Влажной уроки не достаточно, так шерсть и слюна собаки будут по всему живому помещению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При выявлении умеренной сенсибилизации в виде повышения иммуноглобулина Е к мажорному (основному) аллергену собаки важно оценить наличие проявлений аллергии при прямом контакте с животным (в виде насморка,чихания,зуда век,покраснения глаз),так как,несмотря на повышение иммуноглобулина Е к аллергену, ранее имевшая место аллергия на собак у небольшого процента людей может со временем исчезать за счёт формирования толерантности(хорошей переносимости) аллергена.
Для решения вопроса о покупке питомца обычно достаточно организовать проживание с ним в течение нескольких дней,при отсутствии реакции вопрос покупки может быть решен положительно,и наоборот,при выраженных симптомах аллергии постоянный контакт с собакой не рекомендуется.
В то же время необходимо учитывать,что аллергические реакции формируются в накопительном варианте -чем длительнее контакт с аллергеном- тем выше риск появления и прогрессирования симптомов аллергии на него .
Для уменьшения количества аллергенов в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья собаки.
Всего доброго.