Хгч плохо растёт

26 апреля - первый день последней менструации. 25 мая вечером сделала тест, положительный. На следующее утро повторила, тоже положительный. 27 мая в 9:40 утра сдала хгч, результат 1291. 29 мая в 10:05 повторно сдала, результат 1594. Он не удвоился, как должно быть через 48 часов, а только немного вырос. Стоит ли переживать?

Аутоиммунный тиреоидит, остеохондроз
38 лет
29 Мая ·Просмотров: 264·Евгения

Здравствуйте, не всегда показатели ХГЧ соответствуют референсным значениям , по результату анализа рост ХГЧ есть , что может соответствовать развитию беременности, в таких случаях ХГЧ можно уже не отслеживать , контролировать развитие беременности следует по результатам УЗИ.

Здравствуйте. ХГЧ не обязательно будет удваиваться, он может расти неравномерно, положительная динамика роста есть, поэтому рекомендуется еще отследить рост хгч . При значении более 2000 уже можно делать узи малого таза

Здравствуйте.
Да , Хгч не вырос , к сожалению прирост меньше чем в 1,5-2 раза .
В похожих случаях рекомендуют пройти узи уже , очень часто он не растет как мы хотим видеть , но после цифры 1000 , плодное яйцо вполне можно увидеть в матке по узи . Не переживайте пожалуйста , рекомендуют по возможности в ближайшее время пройти узи
Есть ли у Вас боли внизу живота или кровянистые выделения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Кровянистых выделений нет. Боль небольшая есть внизу живота в средней части и справа. Врач на приёме сказала, что такое может быть на ранних сроках. Насколько плохо, что хгч не вырос в 2 раза? Бывают ли такие случаи при нормальной беременности?

Да , бывают конечно
Это не опасно
Не всегда хгч растет так как мы хотим

Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь

Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хорошо, спасибо большое. Постараюсь сегодня сделать узи

Прикрепите если сделаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер! Я прикрепила узи. Вам его видно?

Принятый ответ

Да , увидела
По узи есть плодное яйцо и даже уже виден желточный мешочек
Это говорит о том что беременность прогрессирует, все в норме
Не переживайте
Следующее узи рекомендуют пройти как минимум через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое 😊🙏

❤️🙏🏻

Здравствуйте!
Прирост ХГЧ немного низковат, но это не говорит сразу о чем-то плохом, такое может быть.

При таких цифрах рекомендуют ультразвуковое исследование для визуализации плодного яйца в полости матки.
После визуализации плодного яйца динамику оценивают по УЗИ, а не по уровню ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Надеюсь всё нормально. Постараюсь сегодня сделать узи

Все будет хорошо, не переживайте🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер! Прикрепила узи. Буду благодарна, если прокомментируете

Принятый ответ

По описанию УЗИ все прекрасно. Плодное яйцо визуализируется в полости матки. Есть желточный мешочек- это благоприятные признаки маточной прогрессирующей беременности.
Далее рекомендуют отслеживать динамику по УЗИ.
ХГЧ- уже неинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое! 😊

Здравствуйте. Действительно прирост не достаточный, но рекомендуется наблюдение в динамике нескольких показателей уровня хгч подряд, чтобы делать выводы. Случается такое, что иногда уровень может как-бы" топтаться“ на месте несколько дней затем резко начинает расти. При уровне хгч более 1500 беременность рекомендуется контролировать на узи, уже обычно видно плодное яйцо в полости матки и можно оценивать прогресс беременности и исключать угрозы, осложнения уже посредством ультразвука. Рекомендую повторно сдать хгч через 48-72 часа и записаться на узи в ближайшие дни. Если повторно хгч также будет недостаточно увеличен, вероятнее всего есть риск неблагоприятного исхода, но раньше времени не переживайте, на данный момент ещё нет для этого повода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Хорошо, спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый вечер! Сделала узи, прикрепила в файлы. Буду благодарна за обратную связь

По ультразвуковому исследованию подтверждена маточная беременность это прекрасно. Исключили сам самую грозную ситуацию - внематочную беременность. По всем признакам по узи на данный момент всё развивается хорошо, наличие желточного мешочка тоже говорит о наиболее вероятном благоприятном и правильном развитии беременности, никаких признаков угрозы или осложнений на данный момент нет. Проведите контроль хгч при возможности и дальше отслеживайте динамику беременности на узи.

Принятый ответ

Ждём появление эмбриона с сердцебиением, обычно это 6-8 неделя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо Вам большое, Вы меня очень успокоили! 😊🙏