Боли в грудине и спине. Тяжело дышать, при лежании больно.

Здравствуйте. Боли в спине были давно, но особо внимания не обращала. Примерно с февраля начала чувствовать давление в груди, стало тяжело дышать. Затем начало болеть в грудине и спине. И как будто давление с обеих сторон. Чувство сжатия в горле. Боль иногда отдавала в правую лопатку и руку, сейчас это стало чаще. Лежать больно, сразу чувство давления на грудную клетку. Делала рентген- показал бронхит. Но кашля у меня нет. МРТ делала. Остеохондроз, дорсальные диффузные протрузии межпозвонковых дисков, грыжа Шморля, МР признаки спондилоартроза, спондилёз. Результаты МРТ прикрепляю.

Бронхит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ грудного отдела имеются умеренно выраженные признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника, осложненного протрузиями и грыжами Шморля.
При такой картине может наблюдаться мышечно- тонический синдром паравертеьральных мышц и мышц грудной клетки, который проявляется болевым синдромом
Учитывая молодой возраст, желательно сдать кровь на ревмопробы- СРБ, РФ, АСЛО и силовые кислоты для исключения ревматологической природы заболевания
В подобных случаях для облегчения состояния назначают следующее лечение
1.Препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка для защиты слизистой оболочки желудка.
2.Миорелаксанты для расслабления мышечного тонуса, например Мидокалм 150 мг три раза в день курс 10 дней.
3.Дополнительно можно пластырь с Лидокаином на грудной отдел, втирание мазей, содержащих НПВС, например Вольтарен или Диклофенак гель.
Можно сухое тепло, приборы для домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас.
При стихании болей- массаж, лечебная гимнастика и плавание

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты МРТ показывают наличие признаков остеохондроза - это процесс изнашивания позвонков, дисков - процесс относительно нормальный для взрослого возраста, описывают наличие протрузий это выпячивания дисков, но выраженных влияний эти выпячивания не оказывают, подобные изменения могут вызывать дискомфорт и боль в спине, иногда отдавать в грудную клетку, лопатку и даже руку, как Вы и описываете.
Жалобы на тяжесть при дыхании, боль в груди и ощущение сдавленности могут быть связаны с мышечными спазмами, которые часто сопровождают остеохондроз, а также могут быть тревожностью, которая в совою очередь очень часто дает спазмы мышц, особенно в области шеи.
Уточните пожалуйста - часто ли беспокоит тревога, стрессы?
Получали ли уже какое-то лечение, на данный момент что то принимаете? Нет ли проблем с желудком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Здравствуйте. Да, часто беспокоят тревога и стресс. Сейчас принимаю лечение прописанное неврологом. Мильгамма, Церебролизин, Нейрокс, Элькар закончила. Мебикар, Вазобрал, Стрессовит ещё принимаю.

Церебролизин , нейрокс, элькар - это препараты активирующие нервные клетки, могут сами по себе провоцировать усиливать тревогу, в подобных ситуация более эффективно рассматривать препараты именно успокаивающие нервную систему, а не возбуждающие ее.
Может оказаться эффективным схема Мидокалм 150 мг 1 таб 2 раза в день после еды 7 дней ( миорелаксант, направлен на уменьшения спазма и напряжения). + Аэртал 100 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 7 дней ( НПВС, направлен на снятие боли, воспаления) + для защиты желудка Эманера 20 мг 1 капсула утром до еды 7 дней. Мильгамма это витаминный комплекс группы Б - по желанию, но существенного влияния витамины на организм не оказывают при подобных состояниях.
Мебикар легкий противотревожный препарат. Вазобрал сосудистый, в подобных ситуаицях сосудистые препараты не целесообразны.
В обязательном порядке было бы эффективно подключить регулярную гимнастику с упором на грудной отдел, а именно "зарядка с гимнастической палкой Якунина" - прям так в поиске и вводить, очень эффективная, реально помогает, выполнять каждый день по 10-15 минут, она помогает улучшить состояние мышц и расслабить их.
Регулярно выполнять диафрагмальное дыхание. И упор на борьбу с тревогой, в идеале обратиться психотерапевту для грамотных назначений.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам исследования выявлены изменения со стороны дисков и позвонков, болевой синдром возникает вероятно на фоне мышечного спазма.

Часто похожие симптомы могут возникать и на фоне нервной астении, когда на фоне переутомления, постоянного эмоционального напряжения или стресса происходит дисфункция в работе нервной системы проявлявшейся тревожностью и утомляемостью и мышечным спазмами.

Первостепенно в таких случаях, как правило рекомендуется оптимизировать режим труда и отдыха, подключить физическую активность, наладить сон, в качестве понимания возможных причин тревоги , можно прочитать книгу Р.Лихи « Свобода от тревоги», использовать дыхательные практики по Бутейко.

https://surl.li/wutgxx

Иногда, в качестве симптоматического лечения используют такие препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес

Для уменьшения болевого синдрома
как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше данных все-таки за тревожное расстройство, которое характерно для эмоциональных людей, тревожных, склонных к "прислушиванию" к себе.
Тревожное расстройство возникает за счет дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.
Подобные состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Пройдите, пожалуйста, тестирование и пришлите мне результат.
Тест можно найти в общем доступе-HADS.
Или по ссылке-https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m9121yn5rj672984726
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза( возрастные изменения), протрузии без влияния на нервные корешки. Т.е. ничего опасного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE5Fd
Тест прошла.

По результатам тестирования есть признаки тревожно-депрессивного расстройства.
В таких случаях, рекомендуется подбор антидепрессантов из группы СИОЗС( селектра, золофт).
Больше гулять на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Использовать релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Прочитайте книгу Р.Лихи «Свобода от тревоги», там много полезных советов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Нет сдавления нервных корешков, а значит эти изменения не могут дать боль.
Такие симптомы могут возникнуть на фоне стресса, нервного перенапряжения, усталости, тревоги и др.
Можно в таких случаях использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца. Если эффекта нет, то назначается лечение - препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
+ добавить лфк, йогу или плавание по возможности для растяжки и укрепления мышц спины

Здравствуйте
По мрт описаны возрастные изменения
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Дыхательная гиманстика
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне