Результаты УЗИ сосудов шеи и головного мозга

Здравствуйте! Имею такие жалобы как туман в голове, шаткость, что то типа дереала, дурнота в голове, распирание в висках после ходьбы и нагрузок, давит на глаза в пасмурную погоду. Требуется ли какое лечение по результатам УЗИ?

39 лет
29 Мая ·Просмотров: 257·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По результатам узи главное исключаем диссекции, аневризмы , гемодинамически значимые бляшки ( стеноз более 70%)
Описанные симптомы с чем связаны? Как давно возникли ?
Прикрепите пожалуйста описание диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепил фото, они не грузятся???

По результатам диагностики ничего критичного нет, что могло бы вызвать симптоматику вероятнее описанные симптомы в рамках психогенного расстройства, можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты

Здравствуйте, по узи исключают атеросклероз, аневризмы, диссекции, по вашему исследованию данных изменений не описано.
Описаны только врожденные особенности строения сосудов.

Лечение по данным узи не требуется.

Описанные жалобы могут быть на фоне дефицитных состояний и тревожного или депрессивного расстройства

Рекомендовано сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ферритин 40, ттг в норме. Имею ГТР, пью Селектру. Думал, что эти симптомы могут быть связаны с сосудами….

Нет, патология сосудов может привести например к острому нарушению мозгового кровообращения (Инсульт), например если есть выраженный атеросклероз

У вас описаны только врожденные особенности строения сосудов и изменения скорости кровотока, кровоток меняется постоянно, это не патология

Описанные жалобы сосуды не дают

Минимальная эффективная дозировка селектры 10 мг, при сохранение жалоб дозировку увеличивают дальше, максимальная дозировка 20 мг

Здравствуйте. По УЗИ сосудов шеи патологии не выявлено. Ассиметрия кровотока это скоростная характеристика, лечения это не требует.
По УЗИ сосудов шеи мы смотрим признаки атеросклероза (атеросклеротических бляшек у вас нет) или диссекцию (расслоение ) позвоночной артерии (этого у вас также нет)
Жалобы по типу шаткости и тумана в голове могут встречаться при различных заболеваниях от синдрома хронической усталости до функционального головокружения.С целью дифференциальной диагностики рекомендуют МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! У меня диагноз ГТР. Сейчас прикреплю фото мрт.

Хорошо, посмотрю. Но по УЗИ сосудов шеи у вас все в порядке, там нечего лечить

Принятый ответ

МРТ головного мозга в норме. Подобные сосудистые очаги встречаются при внутриутробной гипоксии.
По вашим жалобам больше данных за функциональное головокружение (или по другому персистирующее постурально-перцептивное)
Помимо приёма антидепрессантов рекомендуют вестибулярную гимнастику
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Пункт упражнения на габитуацию. Выполнять до двух месяцев, даже если шаткость уменьшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ инсульта, критического сужения сосудов или выраженного атеросклероза не выявлено. Сонные артерии проходимы, основной кровоток сохранен.
Основные изменения связаны с позвоночными артериям,имеется их извитость и выраженная компрессия правой позвоночной артерии, умеренная левой,особенно при поворотах головы.Также есть умеренное затруднение венозного оттока и косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Такие изменения могут вызывать туман в голове, шаткость, чувство дереализации, давление на глаза, распирание в висках и ухудшение после нагрузок или напряжения шеи. Однако часть симптомов может усиливаться на фоне тревоги, мышечного спазма шеи и переутомления.
Обычно в такой ситуации рекомендуются очный осмотр невролога, МРТ шейного отдела позвоночника, контроль давления и осмотр глазного дна. Лечение чаще консервативное,ЛФК для шеи, расслабление мышц, нормализация сна и при необходимости препараты, назначенные неврологом. Операция по такому описанию обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Добавил еще фото мрт головы. МРТ шеи не делал. Принимаю Селектру и занимаюсь кпт. Упражнения для шеи можно делать? Типа поворотов головы и статические короткие напряжения с растяжкой?

По МРТ головного мозга серьезной патологии нет. Есть умеренное расширение наружных ликворных пространств, мелкие кисты шишковидной железы и синусопатия. В целом грубой патологии мозга не выявлено.
По шее остеохондроз, грыжи C3–C6 и выпрямление лордоза. Это может давать напряжение мышц и влиять на позвоночные артерии, что связано с вашими жалобами.
Упражнения для шеи делать можно, но мягко. Предпочтительны изометрические упражнения, легкая растяжка без боли и плавные движения. Резкие повороты, круговые движения и силовые нагрузки на шею лучше исключить.
На фоне приема Селектры и КПТ это правильно, часто уменьшает мышечное напряжение и выраженность симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В итоге мое лечение правильное? Больше не нужно ничего добавлять?

В целом ваше лечение выбрано правильно, это базовая и основная схема при сочетании тревоги и шейно-мышечных, вертеброгенных симптомов.
По представленным данным необходимости добавлять что-то сейчас нет.
Дальше важно не самостоятельно расширять лечение, а наблюдать динамику и при необходимости корректировать терапию с неврологом или психотерапевтом. ЛФК для шеи стоит продолжать регулярно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!