Выпадают волосы у ребенка 6 лет
Здравствуйте, заметила активное выпадение волос у ребенка последние две недели, выпадают с луковицами белого цвета, ходили очно к трихологу, смотрела на экране, сказала что телогенная алопеция, написала какие анализы сдать. Анализы прикрепляю. Скажите пожалуйста куда нам дальше двигаться? В январе всей семьей сильно болели, температура была две недели 40, сбивалась кое-как, потом еще месяц где-то приходили в себя. Просто это было уже 4 месяца назад, могла ли та болезнь повлиять? Но ни у меня, ни у мужа волосы не выпадают (болели всей семьей). Также снижен феритин, какие анализы по гастроэнтерологии проверить на усваиваемость железа? И нужно ли его принимать отдельно? В какую сторону нам смотреть. В день примерно 150 волос.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно предположить что перенесенная тяжелая инфекция самая вероятная причина телогенной алопеции: выпадение начинается через 2–4 месяца после стресса, даже если у родителей этого нет, так как реакция индивидуальна.
Ферритин тоже может влиять на это , сниженный это считается латентный дефицит железа , его рекомендуется поднимать (например, мальтофер, феррум лек, тотема)
В подобных ситуациях рекомендуется исключить целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA)
Волосы должны начать восстанавливаться через 3–6 месяцев после нормализации ферритина . Подскажите вес ребенка ?
Есть ли у него жалобы на утомляемость, бледность, боли в животе или неустойчивый стул?
Возраст 6.10, рост 124, вес 24, болел живот после того как поели во вкусно и точка, потом после того как сходил в туалет не жаловался больше. Стул стабильный, но вижу что не перевариваются орешки, семена льна допустим
Стул бывает два раза в день, смотря что ест и сколько, много пьет кефира еще
На целиакию только кровь сдается? Ребенок вообще ни в какую, эти анализы сдали кое-как, не с первого раза, ребенок в обморок упал, потом опять из другой вены брали( кал может быть можно сдать? Или из пальца?
Диагностика целиакии в первую очередь требует анализа крови на специфические антитела (тканевая трансглутаминаза, эндомизий, дезаминированные пептиды глиадина) для этого нужна венозная кровь, так как из пальца или кала такие тесты обычно не проводятся (кал можно сдать только на генетическое исследование HLA-DQ2/DQ8, но оно не подтверждает активную болезнь, а лишь предрасположенность).
Поняла, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перенесённая инфекция действительно может быть причиной телогеновой алопеции, так как фаза телогена волос длитс примерно 2-4 месяца .
Имеющиеся дефициты усугубляют как правило выпадение волос.
Дополнительно к дефициту железа можно отнести дефицит В9, В12 , цинка, биотина, поэтому рекомендуется исключить эти состояния.
Какие жалобы беспокоят ребёнка со стороны жкт, распишите пожалуйста?
Здравствуйте, трихолог мне сказала, что в 6.10 лет В9, В12, цинк и биотин не влияют на выпадение волос и не назначила эти анализы. Со стороны ЖКТ болел немного живот когда поел во вкусно и точно, но после того как сходил в туалет перестал болеть. Стул каждый день, бывает два раза в день, прям явных жалоб таких не было. А инфекция перенесена уже получается 4 месяца назад, довольно большой срок мне кажется, чтобы начали активно выпадать из-за этого
Витамин В9 и цинк в научных исследованиях подтвердили связь с выпадением волос, даже у детей .
По поводу биотина данные не однозначны, это так .
Также рекомендуется исключить заболевания тонкого кишечника- сдать тесты на целиакию - ифа к тканевой трансглутаминазе а, общий Ига.
По поводу целиакии тоже есть сомнения, так как ребенок почти все 7 лет ел продукты с глютеном, пирожки, выпечку, такого не было, насколько я знаю, то там сразу реакция, а тем более у детей. Анализы крови из вены сдавали первый раз и очень тяжело, возможно ли проверить целиакию по другому? Например диетой? Ферритин тоже сомнения, что был выше, так как не сдавали до этого. Есть ли смысл сдавать анализы кала на дисбактериоз? Возможно ли выпадение из-за недостаточности ферментов в кишечнике?
Исследование на целиакию проводят по крови , далее вторым этапом является Фгдс со взятием биопсии .
Кал на дисбактериоз не является информативным методом диагностики микрофлоры кишечника, он не включён в стандарты диагностики микрофлоры.
Как правило ферментативная недостаточность кишечника является причиной дефицитов , об этом выше писала. Дефициты также влияют на выпадение волос, как и поражение волоса в фазе телоген.
Принятый ответ
Добрый день.
По показателям анализа на гормоны - отклонений не выявлено.
Лейкоциты по общему анализу крови снижены незначительно.
По биохимии крови патологических отклонений не выявлено.
По анализу ферритина действительно наблюдается его снижение, это признак скрытого дефицита железа, обычно в таких случаях назначают препараты железа (для детей это чаще всего Мальтофер).
Телогенная алопеция действительно может быть связана с перенесенной в январе болезнью с высоким подьемом температуры тела.
Детский организм более восприимчив к повышению температуры, этим может объясняться отсутствие выпадения волос у взрослых.
Также выпадение волос может быть связано и с дефицитом железа.
Важно понять, почему снижен этот показатель.
В подобных случаях обычно рекомендуют провести обследование дополнительно:
1. Обследование на Целиакию - сдают кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
В целом, телогенная алопеция - это временное состояние, активное выпадение волос обычно длится не более 3х месяцев, после чего волосяной покров постепенно восстанавливается.
Здравствуйте, анализы из вены сдавали первый раз и очень сложно, ребенок не дается, плач и крики, кое как взяли и упал в обморок, целиакция сомнительно конечно, она была дала наверное знать о себе за эти 7 лет, ребенок всегда ел продукты с глютеном и выпадения не было, можем ли мы без сдачи анализа исключить ее методом диеты?
Дисбактериоз может так проявляется? Стоит ли сдавать кал? На паразитов, копрограмму?
Обычно она может проявлять себя вздутием живота, нарушениями стула, бодями при употрблении глютена - здесь действительно много сомнений.
Но Целиакия вызывает снижение ферритина, если не найдены другие причины (то же питание) - тогда уже сдают на Целиакию. С этим обследованием можно повременить, в дальнейшем если проблема не решится - рекомендуют обследоваться.
Диеты вряд ли поможет ее обнаружить так как нет заметной клиники, чтобы оценить изменения - это боли в животе, нарушения стула, вздутие.
Нет, дисбактериоз так себя не проявляет. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике. Копрограмма тоже считается малоинформативной в таких случаях.
Пока что с доктором рассмотреть прием препаратов железа, контроль уровня ферритина и наблюдение за состоянием волосяного покрова у трихолога.
Но если ее обнаружат, это же в любом случае пожизненная диета? Ее же не вылечить, аутоиммунное насколько я информирована
Да, это действительно так, это пожизненная диета, исключение глютеновой продукции.
Скажите пожалуйста а могут ли вот так выпадать волосы из-за того что ребенок ел много выпечки?
Нет, больше по описанию связь с перенесенной инфекцией и высоким подьемом температуры.