Красные пятна на подушечках пальцев ног и стопы

Здравствуйте! Ребенку 8 лет, на подушечках больших пальцев ног долгое время появляются и со временем пропадают красные пятна.Не зудит,не чешется, боль только после вечернего душа, сразу.Появилось пятно на одной стопе сбоку с наружной стороны.Что это может быть?

48 лет
30 Мая ·Просмотров: 249·Лариса, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По описанию, можно предположить наличие аллергической реакции или же вирусной экзантемы
Подскажите, на ладошках и ротовой полости высыпаний нет? Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте! На ладошках и во рту нет.Фото прикрепила

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В подобных случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья, спасибо! Но вот контакт с красками- точно нет, это ж пальцы ног, с водой - это только вечерний душ.Не болела , последний раз ещё осенью.
Радевит помогал, но вот последнее время не спасает. Одного Цикопласта достаточно?

Да, достаточно

Это примерно перечислила, что возможно, может быть и с чем-то другим контакт

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Я правильно понимаю, что лечение временное и такие пятна будут появляться при контакте с чем-то , что вызывает подобную реакцию?Т.е. раз и навсегда это не пройдет?

Нет, пройдет, надо только понять причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Дарья, спасибо! Причину сложно).Дефицитные состояния могут давать такую реакцию?

Да, выше перечисляла, на что обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Больше спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление ювенильного подошвенного дерматоза.
Может пройти самостоятельно после 14 лет .Чаще возникает на фоне повышенной потливости, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют мазь комфодерм наносить 1 раза в день-10 дней , ежедневное постоянное увлажнение кожи,например крем с мочевиной (например урокрэм 10) или ланолиновый 100% ИЛИ вазелин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Добрый день! Вероника, почему после 14 лет,это связано с гормонами?! Я как-то растерялась.Посещать секции - кудо,бассейн,- можно?

Да,средний возраст,в котором наступает ремиссия,чаще- 14 лет.
Можно посещать, но обязательно постоянно увлажнять кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо большое, Вероника! Ох, до 14 как далеко! Будем максимально уделять внимание раз такое дело.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Эксфолиативный кератолиз- заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) .
Точная причина неизвестна, но считается что могут провокаторами быть :
Частый контакт с водой, мылом, агрессивными средствами(например, гелями для душа).
Повышенная потливость стоп .
Ношение закрытой обуви из синтетических материалов.

В подобных случаях может быть рекомендовано:
Мыть руки теплой водой , можно использовать мягкие средства для мытья, например гель Биодерма Атодерм или Липобейз или Атопик.
Для заживления мазь Радевит актив 2 раза в день 1 мес
• Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера: Липобейз или Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар - 2 раза в день - длительно, особенно на ночь , прям толстым слоем.
Носки только из хлопка, менять 2 раза в день,

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Добрый день! Оксана, спасибо за ответ.Сложно найти провокатора(.Но это не заразно? И посещать секции можно?
В рекомендациях руки мыть - действительно руки? Просто вроде как о ногах речь.

Состояние не заразное, да оно может проявляться на руках и ногах, в таких случаях стоит исключать жёсткую ,хлорированную воду, гели для душа сменить на более мягкие, мыть ими не только стопы ноги руки.
Секции посещать можно, при потливости ног,чаще менять носки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Оксана, спасибо большое за ответ!

На здоровье! Была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить эксфоллиативный кератолиз кожи - это состояние хроническое и чаще всего ассоциируется с потливостью ладоней и подошв.
При подобных ситуациях обычно рекомендуется
-ограничить длительные водные процедуры ,
-использование эмолентов, особенно после водных процедур (например Церафавит бальзам, Белобаза крем или Адмера лосьон 3-6р/д длительно ),
-испольвать мягкие очищающие средства для душа (например Церафавит крем-гель для душа).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить, что это эксфолиативный кератолизис. Повода для переживания нет. У детей бывает как возрастной особенностью. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Обычно при таких высыпаниях рекомендуют использовать гель для душа з( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам