Низкий гемоглобин ребенку 1,5 месяца

Добрый день, гемоглобин у ребенка 86, ферритин 100,3 прикрепляю результаты анализов. Назначили ферромальт по 7 капель в день за 30 минут до еды, развожу не много в водичке, но проблема в том, что ребенка очень беспокоит животик, как правильно его принимать ? Так же назначили фолиевую кислоту 1/4 таблетки в день, как принимать не объяснили. Элькар по 5 капель 2 раза в день тоже не понятно.

1 год
30 Мая ·Просмотров: 185·Ирина, Воронеж

Здравствуйте!

Такие показатели общего анализа крови действительно характерны для анемии, в таких случаях прием препарата железа оправдан, но смесь/грудное молоко могут уменьшать всасывание, поэтому рекомендуют принимать железо отдельно от кормления (с водой).

Фолиевую кислоту, как правило, не назначают при железодефицитной анемии, ее назначают при дефиците фолиевой кислоты, подтверждается так же лабораторно.

По мнению многих экспертов и специалистов- доказанная эффективность элькара низкая, обычно его не рекомендуют в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1779953099191b558b80f7bfdf28138a8ebe80131e.jpg
Ирина
Клиент

Сказали что фолиевая кислота нужна для того чтобы быстрее усвоилось железо, а железо можно принимать после кормления на голодный желудок ребенку не хорошо ?

Согласно клиническим рекомендациям по лечению железодефицитной анемии, фолиевую кислоту не рекомендуют, это, как правило, устаревшие данные (так раньше назначали).

Не голодный желудок, прием железа разносят с питанием (молочным) хотя бы на час, чтобы железо усвоилось, кальций мешает всасыванию железа.

Ирина
Клиент

Значит фолиевую можно отменить ?

Ирина
Клиент

А элькар для чего назначают ?

Как правило, для лечения железодефицитной анемии назначают только препарат железа, с контролем через 1 мес ОАК.

Принятый ответ

Ферритин в этом возрасте обычно не оценивают

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком показателе гемоглобина - назначаем деткам препараты железа, есть составы, разрешённые с 0 это лекарственная форма - капли, раствор для приёма внутрь. Мальтофер или Гемофер или Ферлатум. Если есть необходимость в препарате железа + фолиевой кислоты, то есть Ферлатум-фол - как раз содержит и железо и фолат.

Эта лекарственная форма разработана для детей и лучше переносится, чет таблетки которые надо делить - это закладывает ошибку в дозировку и надо ещё растворить.

Ферритин у новорожденных повышен, потому как происходит активный распад фетального гемоглобина и накопление запасов, потом он к году снижается.

Элькар – не вижу надобности, рeкoмeндую рассмотреть отмену препарата, он не имеет убедительной доказательной базы эффективности по мировым стандартам. В современной доказательной медицине его применение у новорожденных считается спорным.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ирина
Клиент

А как принимать мальтофер или ферлатум-фол по сколько капель ? И можно ли после еды ?

Ирина
Клиент

Ферромальт хуже ?

По анализу вижу только ферритин, который у таких маленьких деток обычно не смотрим так как значение может быть и 600 в норме, фолиевой кислоты по аналиу не представлено, может косвенно судить о необходимости давать препарат с фолатом. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците повышена -это говорит о том что фолиевая кислота показана, но хорошо было бы увидеть непосредственно сам анализ на фолиевую кислоту.

По препарату, который содержит и железо и фолиевую кислоту - выше писал.

Нет препаратов хуже или лучше, смотрим по необходимости, переносимости и др показателям.
Ферромальт - это монопрепарат, содержит железа 3х валентного гидроксид полимальтозат.

Ферлатум-фол - это комплексный препарат, содержит и железо и фолиевую кислоту. Чтобы таблетки фолиевой кислоты не делить-толочь-разводить отдельно, а одним препаратом закрыть 2 вопроса. Что касается препарата Ферлатум-фол -для детей суточная дозировка лекарства определяется по следующей схеме: 1,5 мл раствора на каждый килограмм веса. Полученная доза также делится на два приема.

Ирина
Клиент

Хорошо спасибо

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!Действительно по анализам можно предположить течение физиологической анемии,к 2 месяцам норма гемоглобина 90.Эритроцитарные индексы при этом в норме.Ферритин не оценивается обычно до 3-6 месяцев,в силу физиологических особенностей.
Обычно действительно может быть показан прием препаратов железа.Так как на жкт препараты железа могут влиять,то можно давать препарат через день,желательно разделять с молоком.Фолиевая кислота по анализам не показана,назначается при дефиците.Если все таки хотите принимать,то обычно рекомендуют растолочь таблетку в крошку и смешать с молоком или водой и дать из ложки.Элькар не имеет доказанной эффективности,Обычно назначается как метаболическое средство,на течение анемии не оказывает влияния,не рекомендуется к применению,но если хотите,хуже не сделает.

Ирина
Клиент

А железо можно давать после еды а не до ?

Да можно после еды,но желательно тоже ограничить хотя бы через час после еды.Но я понимаю,что ребенок может просить грудь чаще,поэтому нужно постараться свести интервал к минимуму,как это возможно.