Полипы в прямой кишке
Здравствуйте, уважаемые доктора. Меня беспокоит вопрос по поводу полипов которые нашли у меня на колоноскопии 28.05.26. Их не удаляли, и не брали биопсию ,а отправили меня планово их удалять, но по омс это будет долго, большая очередь институте Рыжих Москва. Как долго я могу ждать очередь с этими полипами, или мне стоит их удалить как можно быстрее, они не станут злом, насколько опасны такие полипы? Что означают в описании о-1 s kudo, и 0-2а kudo?Могут ли они быть злокачественными какая вероятность?Подскажите пожалуйста для чего проводят окрашивание кишки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию протокола колоноскопии больше данных за доброкачественные образования в толстом кишечнике.
о-1 s KUDO , 0-2а KUDO это не что иное, как описание их по окраске, размерам, характере слизистой этих полипов.
По всем этим параметрам они соответствуют доброкачественности.
Но существуют полипы, которые спустя время могут перерождаются в злокачественный процесс.
Пожтому рекомендуется удаление всех полипов толстого кишечника в плановом порядке, то есть 2-3 месяца роли в этом не сыграют.
Полипы не растут быстро и за этот срок ничего критичного не произойдет.
Доктор а это правильно что не взяли биопсию сразу , до удаления?
Просто я не могу понять доктор должен был взять биопсию, а потом только направить на удаление полипов?
Такие полипы не подлежат биопсии. Их удаляют сразу.
Спасибо большое, а то я уже переживаю.
Не нужно переживать, просто нужно их удалить в плановом порядке и всё.
Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, при колоноскопии обнаружены полипы, kudo type 1-2 это эндоскопическая аббревиатура, обозначающая доброкачественные образования слизистой, все полипы в кишечнике подлежат обязательному удалению из-за риска развития рака, так как со временем они могут переродится в рак, так как в Вашем случае гистология не была взята, сказать есть ли в этих полипах дисплазия клеток (клетки уже с измененной структурой, но еще не раковые) или нет невозможно, точный прогноз по их перерождению тоже дать сложно. Нужно в плановом порядке обязательно удалить данные образования, я думаю в течение 1-2 месяцев это сделать реально.
Доктор а это правильно, что биопсию до удаления не взяли , или надо было?
Должна браться биопсия и до удаления
Они почему-то не взяли ее, сославшись на риски фиброза, я такое первый раз слышу, обычно всегда берут биопсию
Я как мне теперь правильно поступить, что бы не рисковать своим здоровьем? Сразу надо из них взять биопсию а потом только удалять?
Их можно сразу пойти удалить, при удалении они обязательно должны отправить их на гистологическое исследование, так что страшного ничего не будет, если их сразу удалят
А если в них найдут клетки плохие , как тогда быть , как найдут то место где удалили полип? Я не совсем понимаю почему так сделали 😔
Если при удалении полипа приходят клетки рака, то смотрят полип удален радикально или нет, если радикально, то дальнейшее лечение может и не понадобится, эндоскопического удаления хватит и понадобится только наблюдение, или же может понадобиться оперативное лечение, хирургически сделаю резекцию в месте удаления полипа
Удаление полипов без гистологии допустимо, просто обычно если врач не удаляет полипы сразу, а направляет для удаления в другое учреждение, то он должен взять биопсию
Нет слов, понадеялась на врача , но увы . Я понимаю что удаление без гистологии опасно? Лучше брать гистологию а потом только удалять?
Я же Вам объяснила, что возможно вполне удаление полипа без гистологии, наоборот лучше сразу выбирать врача-эндоскописта, который удаляет полипы, чтобы не делать колоноскопию 2 раза, процедура не из приятных все же
Если врач не производит удаление полипа, а отправляет в другое учреждение, то конечно он должен взять хотя бы биопсию
В Вашем случае нужно записаться сразу на удаление полипов, еще 2 раза колоноскопию делать не нужно
Выбрала по совету врача гастроэнтеролога. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно Парижского классификации к типу 0-Is относятся полипы на широком основании.
А 0-IIa поверхностные приподнятые.
По классификации KUDO:
O-1 (Kudo I) - гладкая поверхность полипа. Обычно соответствует гиперпластическим полипам, которые имеют низкий риск малигнизации.
0-2а (Kudo IIa) - ворсинчатая поверхность (выглядит как "ворсинки").
Ассоциируется с аденоматозными полипами, особенно ворсинчатыми аденомами, которые имеют высокий риск перерождения в рак.
Но ответить на вопрос есть ли в полипах дисплазия сможет только гистология.
Так как на данный явных признаков злокачественности не описано ситуация терпит месяц, максимум два.
По поводу окрашивания. Индигокармин во время колоноскопии используют для более точной диагностики, он прокрашиваеи рельеф слизистой.
Доктор а это правильно , что из этих полипов сразу не взяли биопсию до удаления, или нет?
Нет, это не правильно, у всех полипов толстого кишечника должна браться биопсия при их обнаружении.
Как мне поступить в данном случае, колоноскопию мне делали в одном медицинском учреждении, а удалять будут в другом. А если они примут решение сразу удалить без предварительной биопсии? Как будет верно в моём случае?
Ничего страшного, можно сразу удалить и отправить на биопсию, если вдруг что-то будет не так, то есть обнаружат злокачественные клетки прокрасят место удаления и по красителю проведут оперативное лечение, такое бывает, не переживайте.
Но это наверно не совсем верно будет, как они его прокрашивают? Если анализы дней 10 делают , место это заживёт
Чтобы два раза не делать колоноскопия возможно удалить без предварительной гистологии.
Место заживёт но татуаж останется и тем самым будет видно где был полип, я оперировала таких пациентов, все прекрасно видно после удаления.
А прокрашиват всегда когда вырезают эти полипы или нет? Эти плоские полипы часто бываю злокачественные? Просто не знаю стоило брать биопсию или врач реально не брал что бы не образоваться фиброз?
Я просто не знаю как теперь просить врача сделать, что бы не пропустить что то плохое. Мой папа умер от рака прямой кишки , поэтому я очень переживаю ( одна воспитываю двоих детей и боюсь , что бы не допустить ошибку в лечении.
Всё будет зависеть от эндоскописта. Кто-то красит, кто-то нет.
У меня были пациенты которым красили через несколько недель после удаления, слизистая после полипэктомии заживает не так быстро.
По описанию я не думаю что придет что-то плохое, классических признаков аденокарциномы по описанию нет.
Биопсия не берётся толь если есть проблемы с эндоскопическим оборудованием,например нет петель для биопсии, а образование фибрина не является причиной для того чтобы не брать биопсию.
Ясно, теперь страшно идти по омс , если платно так сделали. Прошла такое неприятное обследование , и толком ничего неясно. Подскажите пожалуйста что бы попасть на приём к онкологу говорят готовится микроклизмами , что будут смотреть, а как они будут смотреть если полипы далеко в кишечнике 🤔 это в Институте Рыжих так сказали в кол центре.
Да,перед приемом обязательно ставить микроклизмы,например микролакс, доктор через ректороманоскоп осмотрит 15-20 см прямой кишки, это стандартный осмотр онкоколопроктолога.
Поняла спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату исследования, обнаружены доброкачественные образования, полипы.
Так как некоторые виды полипов могут видоизменяться, их необходимо удалить.
Процесс появления атипичных клеток длительный.
Нет ничего страшного в ожидании планового удаления (до 3х месяцев).
При обнаружении, необходимо сразу выполнять биопсию, но если она не была выполнена, то после удаления, весь материал отправляется на гистологическое исследование. Не переживайте.
Доктор , я так понимаю что надо сразу брать на гистологию а потом удалять?
Нет, при плановой колоноскопии, удаляются полипы и отправляются на гистологическое исследование. Далее вы получаете результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это больше похоже на доброкачественные полипы прямой кишки, но окончательно это подтверждает только гистология после удаления. Окрашивание кишки делают, чтобы лучше увидеть рельеф слизистой, границы полипа и подозрительные участки. Я бы советовал не делать отдельную биопсию, а сразу удалить полипы полностью и отправить весь материал на гистологию, так результат точнее. Ожидание 1-2 месяца обычно не опасно, полипы не превращаются в рак за несколько недель. Но затягивать на 6-12 месяцев не стоит. После удаления по гистологии будет ясно, нужно только наблюдение или дополнительное лечение. Постарайтесь не паниковать, ситуация решаемая. Здоровья Вам.
Здравствуйте, спасибо за ответ, я уже паникую😔, мне пишут что надо было брать биопсию сразу , а потом удалять 🤔. И я что то приуныла. У меня папа умер от рака прямой кишки, и мне страшно стало.
А если удалят весь полип, и придёт гистология плохая , как найдут то место где был полип?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По протоколу колоноскопии описаны вероятнее всего доброкачественные полипы. Подобные образования подвергаются удалению, а далее отправляются на гистологическое исследование.
Можно записаться на удаление, ничего страшного за несколько месяцев не произойдет.