Налет на горле и высокая температура

3 дня назад появилась высокая температура и боль в горле. На горле налет белый, глотать больно. Кровь сдала, анализы прикрепляю. Врач выписала Амоксиклав, после него через сутки пошла сыпь на животе и ногах. Вопрос- что у меня и как лечить?

39 лет
31 Мая ·Просмотров: 87·Елена, Москва

Здравствуйте!
По общему анализу крови снижено число лимфоцитов, что указывает на инфекцию вирусного генеза. Асло отрицательно, что исключает наличие стрептококковой инфекции. В данном случае антибактериальные преараиы не нужны. Сыпь вероятнее всего является следствием аллергии на препарат. Амоксиклав вам принимать больше нельзя.
Лечение аллергии включает в себя прием антигистаминных препаратов (цетиризин, лоратадин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней), прием активированного угля 3-4 табл 3-4 раза в лег. 3-5 дней или полисорба. Лечение ангины вирусного генеза - полоскание горла, местные антисептики (стрепсилс, тонзилгон).

Здравствуйте. Судя по фотографиям у вас гиперемия задней стенки глотки и миндалин с обеих сторон.
Подскажите пожалуйста у вас имеются частые ангины? Судя по результатам анализов крови имеются признаки вирусного заболевания.
Сыпь на теле это реакция на антибиотик. Его нужно прекратить принимать
Сегодня ночью или сейчас какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

38,5 поднимается каждые 8-9 часов. Потом я ее сбиваю. Частых ангин нет

В таких случаях обычно рекомендуют рассасывать грамидин с анестетиком по 1т 3 р в день.Продолжить полоскание горла, цитрин или зодак по 1 таблетке 1 раз в день на ночь ( снимет отёчность)
Облепиховое или персиковое масло по 3 капли 2 раза в день лёжа на спине ( стекает в горло и смазывпет его)
обильное тёплое питьё и щадящую диету.
При ухудшении состояния или отсутствия улучшений ещё в течении 1 дня рекомендуют принимать Супракс по 400 мг 1т 1 раз в день 7 дней ( антибиотик цефалоспориновой группы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Чем лучше полоскать горло?

Принятый ответ

Хорошо помогает в таких случаях ротокан или хлорфилипт по 1 чайной ложке на стакан теплой воды 3-4 раза в день

Здравствуйте,Елена.

По представленным жалобами анализам признаки вирусной инфекции.Антибиотик в таком случае не показан.

Высыпания могут быть на фоне Амоксиклава или как проявления вирусной экзантемы.

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.

Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%

Рассасывать граммидин по 1 3т в день 5-7 дней

При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.

Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

А так же Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
Чаще проветривать комнату.
Поддерживать климат в комнате 40-60 %
Приветствуются прогулки на свежем воздухе,если позволяет самочувствие

Эмпирически могут добавлять антигистаминные:зодак или цетрин на 5-7 дней
Сверху мазь Неотанин 2-3 р в день на 5-7 дней

Здравствуйте!

На основе описанных симптомов можно предположить, что у вас ангина с аллергической реакцией на антибиотик.

Амоксиклав - вероятная причина сыпи. Амоксиклав содержит амоксициллин и клавулановую кислоту. Сыпь, зуд, крапивница - типичные проявления лёгкой аллергической реакции.

При бактериальной ангине потребуется курс антибиотиков, но уже из другой группы - цефалоспоринов или макролидов.

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр

При мононуклеозе возникает высокая температура , белый налёт на миндалинах и боль при глотании

Сыпь после амоксициллина - это не аллергия на антибиотик. Это реакция, характерная для ВЭБ-инфекции. Почти у 100% пациентов с мононуклеозом, которым дали амоксициллин / ампициллин, появляется пятнистая сыпь на теле и ногах. После выздоровления амоксициллин снова будет переноситься нормально

Норма АСЛО говорит о том , что стрептококковой ангины, с большей вероятностью , нет

Для подтверждения обычно рекомендуют оценить антитела к ВЭБ - VCA IgM и IgG + УЗИ органов брюшной полости , чтобы проверить размеры селезенки и печени

Лечение мононуклеоза преимущественно поддерживающее, противовирусные препараты при обычном течении не рекомендованы

Жаропонижающее и обезболивающее - Парацетамол 1000 мг каждые 6-8 часов или Ибупрофен 400 мг каждые 8 часов

Полоскание горла ОКИ-раствором 2 раза в день , а также возможно полоскание ромашкой

Обязательно пить много теплой жидкости, мягкая пища

Сыпь от амоксиклава специального лечения не требует. Если зудит - антигистаминный препарат внутрь

Здравствуйте!По описанным симптомам и анализам можно предположить клинику вирусной инфекции,данных за бактериальную инфекцию по анализам нет.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.