Высокий анализ Щелочная фосфатаза и ГГТП
Сначала пожелтело лицо, тело и склер глаз. Положили в инфекционную больницу, пролежала 3 недели, кололи капельницу. Высокие показатели Алат и Асат. Выписали с высокими показателями, они не убавились. Обратилась платно к гепатологу. Она положила меня в больницу. 2 недели пролежала, пролечили и выписали. Сказали сдать Анализ Иммуноблот антинуклеарных антител. После выписки я анализ сдала, прикладываю фото. При выписке Алат и асат уменьшился, но фосфатаза и ггтп показатели остались высокими. Прописали пить лекарства, в выписке написано, прикладываю фото. Все лекарства пью. Через 12 дней сдала заново биохимический анализ и общий анализ крови повторно после выписки, Асат и Алат снова начал повышаться. На данный момент есть боли в области желудка, чуть ниже солнечного сплетения. Посмотрите пожалуйста по анализам, что происходит в организме. Потому что 2 раза лежала в больнице и диагноз мне не поставили точный.
Принятый ответ
Добрый день, Наталья.
Учитывая рост печёночных показателей, для исключения патологии протокой системы желчевыводящих путей, может быть рекомендовано пройти МРТ органов брюшной полости с МРХПГ с контрастированием.
Также может быть рекомендованы анализы на ферритин, если не сдавали, церулоплазмин, кал на я/г трижды с интервалом 3-5 дней минимум трижды
Если диагноз остается неясным, необходима биопсия печени для исключения дебюта аутоиммунного гепатита и AMA-негативного первичного билиарного холангита
Вас что-то беспокоит, может кожный зуд? За последние 2-3 месяца не начинали ли вы принимать новые лекарства, БАДы, витамины, фитопрепараты? Что сейчас принимаете?
Зуд был кожный, сейчас его нет. Сейчас пью то, что при выписке назначили.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По описанию симптомов, была желтуха с выраженным повышением печеночных проб. Учитывая, что снова идет нарастание печеночных проб, а все вирусные и аутоиммунный процессы исключены, то рекомендуется пройти МРХПГ (МРТ органов брюшной полости с холангиопанкреатографией), чтобы оценить достоверно состояние протоковой системы, нет ли закупорки никакой. По УЗИ не всегда это видно.
Так же важно исключить вариант с лекарственным гепатитом, то есть пересмотреть все препараты, БАДы и травы за последние 3-6 месяцев и не принимать ничего лишнего.
При отсутствии каких либо изменений по МРХПГ, может быть рекомендовано так же сдать кровь на ферритин и церулоплазмин , чтобы исключить генетические заболевания печени.