Пеленочный дерматит

Ребенку 7 месяцев.Уже месяц беспокоит пеленочный дерматит,то проходит,то вновь появляется. Пользуемся неотанином,комфодермом. Обычно на след день проходят покраснения. Но если ночью ребенок покакал,на утро очень сильно воспаляется,и болит,даже при нанесении мази ребенок плачет. Помогите пожалуйста с лечением и какую можно мазь для обезболивания хотя бы. Воздушные ванны И так далее все делаем. У педиатра уже были.

31 Мая ·Просмотров: 1986·Анастасия, Набережные Челны

Здравствуйте.

Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.

В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление.

Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вы читали вообще что я написала в вопросе?

Я читала ваш вопрос и для доя точного понимания ситуации хотелось бы увидеть фотографии.

Возможно, что имеется присоединение вторичной инфекции и применяемого лечения недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы были у педиатра на очном приеме, лечение нам назначено,все рекомендации мы соблюдаем,вопрос в том,как можно облегчить ребенку боль при дерматите пеленочном.

Мази для обезболивания нет, необходимо полностью решить проблему, если дерматит сохраняется месяц, то нельзя исключить присоединение вторичной инфекции, оказываемого лечения в таком случае недостаточно, всё будет снова возвращаться.

К сожалению, без фотографии понять причину достаточно сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Прикрепите фото покраснений, пожалуйста, к вопросу.

Так как может быть инфекция грибковая, в таких случаях рекомендуют противогрибковые кремы, например, пимафукорт, Клотримазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мазали фуцидин,педиатр назначала все три мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Помогает только комфодерм

Стул у ребёнка частый, жидкий, подтекает с газами, пенится?
На каком вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стул последние два дня по 2-3 раза в день,на ИВ плюс введение прикорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Газы появились после прикорма,но с этим не связываю,потому что дерматит начался еще до него

Фуцидин не обладает противогрибковым эффектом.

Если есть грибковая флора, то в таких случаях эффекта от лечения на будет.

Для более точного ответа приложите фото по возможности.

Хорошо заживляет ранки пурелан/ланолин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо э,чуть позже отправлю фото

Еще возможен стрептококковый пеленочный дерматит, в таких случаях поможет только антибиотик внутрь, препарат выбора Амоксиклав.

В таких случаях проводят экспресс-тест на стрептококк гр а (стрептатест, рэд тест), с перианальных складок, до нанесения мазей, при положительном результате назначают системную антибактериальную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ну он же проходит периодически,после каловых масс только появляется

Поняла Вас.
Жду фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото прикрепила

По фото характерно для кандидозного дерматита.

Подскажите, использовали мази с противогрибковым эффектом? Пимафукорт, клотримазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А какие симптомы кандидозного дерматита?

Подобные вид высыпаний в паховой области характерен для кандидозного дерматита (ярко-красные очаги покраснения, с четкими границами, зуд и жжение, из-за которых ребёнок становится беспокойным, плачет при смене подгузника или подмывании, болезненность).

Обычные опрелости (из-за парникового эффекта памперса, раздражителя и тд) не доставляют такой боли, дискомфорта, по-другому выглядят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что до стула не было,а после стула покраснело все?или тут просто раздражение было и присоединилась гриб инфекция?

Так же характерно отсутствие эффекта от лечения.
Все верно, на раздражение присоединяется грибковая инфекция.
В таких случаях назначают пимафукорт курсом не менее 10 дней, даже при улучшении, он содержит гормон/противогрибковый компонент/противомикробный компонент

И основной уход, что Вы уже все делаете.
рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования мыла, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Добрый день!
Чтобы понять, что происходит с малышом, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы.
1. Есть ли проблемы со стулом у малыша: стул жидкий, повышенное газообразование или стул кисло пахнет?
2. Чем мазали, какие кремы применяли и с каким эффектом?
3. Также расскажите, пожалуйста, нет ли высыпаний на других участках тела у ребёнка — на щёчках, ручках, животе, спинке?

Если получится прикрепить фото - было бы отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стул обычный,но газообразование с учетом прикорма появился,но с этим не связываю,потому что начался дерматит еще до введения прикорма.
Фуцидин,неотанин,комфодерм педиатр назначала все три мази,но помогал только комфодерм и сейчас им спасаемся,но у ребенка вот сегодня болят покраснения после стула,даже мазь не дает сделать. Может есть какое то с обезболивающим эффектом.чтобы ребенок не страдал.
На других участках высыпаний нет. Фото пока нету возможности прикрепить,ребенок уснул.

В таком случае при выраженном воспалении и дискомфорте ребенка и нестойком эффекте от применяемых мазей может быть рекомендован курс крема «Элидел» - этот крем имеет заживляющее и противовоспалительное действие
Вероятно заживление кожи происходит не полностью и из-за этого так реактивно она реагируе на контакт со стулом.
В таком случае рекомендуется курс «Элидела» не менее чем на 7 дней, возможно до 14 - чтобы кожа полностью восстановилась и зажила
Затем уже возможно применять подсушивающие крема под подгузник для профилактики рецидива дерматита

Как только получится прикрепить фото - напишите, это поможет общей картине 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо,чуть позже сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото прикрепила

Ознакомилась - рекомендации в целом актуальны

Так же вопрос - не меняли ли месяц назад фирму подгузников?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет,покраснения появляются именно после стула

Все поняла, тогда дерматит на подгузник исключаем

Здравствуйте
А могли бы прикрепить фото?
Стул жидкий, как вода?
Пробовали судокрем?
Обезболивающих мазей для малышей нет, в подобных случаях рекомендуют именно сразу снимать памперс, подмывать обычной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото пока нет возможности отправить,ребенок уснул. Но были у педиатра,диагноз поставлен,крема назначены,все рекомендации соблюдаем,но от кала сильные покраснения вновь появляются,и ребенок вот сегодня плачет при нанесении мази .

Поняла Вас, спасибо за уточнения!
Как появится возможность прикрепить фото, приложите пожалуйста
К сожалению, каких то мазей с обезболиванием в паховой области для малышей нет, если есть эффект от комфодерма, то возможно его использовать, а при выраженной болезненности - нурофен назначают, для обезболивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сироп поможет при болезненности?

Сироп действует системно, немного обезболивает
Его назначают не только при температуре, но и при выраженном болевом синдроме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Пожалуйста!
Если получится сделать фото, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Чуть позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото прикрепила

Спасибо
На поражение грибковой или бактериальной инфекциец не похоже - скорее стул очень сильно раздражает нежную кожу
В подобных случаях рекомендуют использовать судокрем несколько раз в день, и соответственно продолжать комфодерм
Нурофен при болях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию , можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день, согласно инструкции. Длительность определяет врач на на очном осмотре
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы все это делаем,вопрос в том как облегчить боль ребенку

Пимафукорт снимает и зуд и болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила фото,посмотрите пожалуйста

Посмотрела, пимафукорт прекрасно справится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать