Высокая температура, головокружение, головные боли, нет аппетита
Здравствуйте. Сегодня 7ой день Болезни. 5 дней высокая температура доходящая до 40, на 3 день болезни врач выписал антибиотик Амоксиклав 875мг + 125мг . Пью сегодня 4 день, температура стала меньше, 38,5 +- , но состояние только хуже, аппетита нет, пью через силу ряженку, и ем творог, за все 7 дней ела пару раз бульон, творог и ряженку с печеньками. Больше ничего есть не могу. Кашель сухой, бывает мокрый. Шум в ушах. Слабость. Сегодня когда встала дойти до кухни, начало тошнить, потемнение в глазах до черноты, и судороги, ели добрались до спальни, легла и стала приходить в себя. Очень была напугана, что даже не могла взять телефон, что бы позвонить близким, так как в глазах было все черное. Сейчас все так же плохо, уже места себе не нахожу и не знаю что делать так как слабость, головокружение итд . Горло полощу фурацилином, пью антибиотик, ибупрофен, доктор мои сироп и леденцы доктор мом. Жидкости пью много. Начала задумываться вызвать скорую или врача, может в моей случае нужна госпитализация ?
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
В вашем случае настораживает не столько сама температура, сколько динамика состояния: уже 7-й день болезни, первые 5 дней температура доходила до 40C, на фоне антибиотика температура снизилась лишь до 38–38,5C, выраженная слабость, практически не едите неделю, сегодня был эпизод с потемнением в глазах до черноты, предобморочным состоянием и судорогами/сильной дрожью, сухой кашель с периодическим отхождением мокроты.
Причиной могло послужить обезвоживание и истощение из-за высокой температуры и почти полного отсутствия питания,
резкое падение давления при вставании (ортостатическая реакция), нарушения электролитов (натрий, калий и др.), осложнение инфекции (пневмония, синусит, другое бактериальное осложнение), неэффективность антибиотика или неверный диагноз изначально.
Если снова темнеет в глазах, трудно встать с кровати, появляется одышка, боль или тяжесть в груди, сатурация ниже 94% (если есть пульсоксиметр), выраженная слабость нарастает вызывайте скорую помощь.
По питанию сейчас творог и ряженка - недостаточно.
Старайтесь небольшими порциями есть бульон, суп-пюре, каши, банан, сухари, кисель.
Есть понемногу каждые 2–3 часа. На фоне недельного недоедания слабость может быть очень выраженной. А попытка съесть сразу большое количество пищи может спровоцировать тошноту и даже рвоту.
Уточните, пожалуйста:
- какая температура сегодня и вчера максимальная?
- есть ли одышка?
- какая сатурация (если можете измерить)?
- судороги были именно в руках/ногах или это была сильная дрожь на фоне предобморочного состояния?
- Амоксиклав назначен из-за ангины, бронхита или без точного диагноза?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам. Если температура все же выше 38 на 4й день приема, с высокой вероятностью антибиотик не действует
В таких случаях необходим ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ очный осмотр терапевта - необходимо оценить давление, сердечный ритм, признаки обезвоживания, при необходимости ЭКГ и решение вопроса о госпитализации
По анализам в таких случаях необходимо как минимум:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина
Прокальцитонин
Общий анализ мочи
Анализы сдать и осмотреться можно также в приемном покое стационара,в том числе через вызов скорой
Такие приступы могут соответствовать серьезному ослаблению организма, выраженной интоксикации, падению давления
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, Фатима! Подскажите а в приемный покой можно обратится самой без вызова скорой помощи ?
Если стационар не инфекционный, обычно можно обратиться самостоятельно. С инфекционными могут быть нюансы - можно уточнить по справочному телефону. А если через скорую, то точно примут для осмотра и диагностики
Здравствуйте!
В таких случаях, действительно, рекомендуют очный осмотр доктором. Для проведения аускультация легких. В таких случаях рекомендуют вызвать врача на дом, по результатам осмотра будет принято решение и госпитализаци.
Так же рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ и выполнить рентген легких для исключения воспалительного процесса в легких.
При ухудшении состояния, конечно, вызывают скорую помощь