Приподнята десна после сложного удаления

Мне удалили ретинированый зуб с подпиливаем кости и разрезом десны. Сегодня 5 день и почему десна оттопыривается и есть дырка

Тонзиллит
25 лет
31 Мая ·Просмотров: 87·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Приветствую!
Понимаю, что ситуация кажется непростой и вызывает внутренний дискомфорт.
Давайте вместе проясним все нюансы, чтобы Вы чувствовали себя увереннее.
На фото видно, что десна действительно немного отошла от седьмого зуба. При сложном удалении ретинированного зуба врачу приходится делать разрез и подпиливать кость, чтобы аккуратно достать корень. Картина характерна для нормального заживления на пятый день. Ткани отекают, натягиваются, и из-за этого края раны могут слегка расходиться, образуя видимый зазор.
То есть причиной такого состояния является обычная послеоперационная травма, швы удерживают лоскут, но десна не прирастет к зубу за пару дней. Со временем отек спадет, рана затянется снизу вверх, и этот дефект исчезнет.
По поводу «дыры», вообще она там и есть. Там лунка зуба. Там пустое пространство, которое заполняется сгустком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! А еда ведь попадает в эту маленькую дырку в десне

Анастасия, логично. Еда может попадать.
Но тут уже два момента, которые могут успокоить. Даже три.
Первый - лунка зарастает снизу (со дна) вверх. Поэтому еда будет выталкиваться.
Второй - слюна постоянно выделяется и омывает всю полость рта. Остатки пищи даже из глубокой лунки могут высыпаться.
Третье - себе можно помочь. После еды можно набирать в рот немного чистой теплой воды и без интенсивных полосканий наклонять голову вправо-влево, чтобы остатки еды вышли вместе с водой.
Жалобы есть какие-то помимо наличия лоскута и отверстия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сегодня 5 день и еще присутствует немного тянущая боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но отек прошел

Анастасия, тянущая боль может сохраняться до 10-14 дней свободно. Это была сложная операция. Организм такое так быстро не забывает.
Важным звоночком, при котором нужно будет срочно обратиться к врачу, это интенсивные пульсирующие боли, которые отдают в ухо, висок, последние зубы, неприятный гнилостный запах изо рта. Это будет говорить о возможном развитии альвеолита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Увидела фото. При удалении 8-ки стоматолог-хирург специально отслаивает слизистый лоскут, чтобы получить доступ к кости и зубу. После наложения швов лоскут может нависать, топорщиться и не прилегать плотно к 7-ке. Подобная ситуация не считается осложнением или врачебной ошибкой. Это нормальный этап заживления. Отек сейчас будет только спадать, т.е. десна не может мгновенно прирасти.
Какие рекомендации дал стоматолог-хирург? Выполняете ротовые ванночки?

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Смотрите, после хирургического вмешательства десна отекает, это ее нормальная реакция.
Из-за этого края слизистой могут приподниматься, тем самым образуют пустое пространство над лункой.
Десна не может сразу плотно прижаться к ране.
Дырка в первое время будет , так как процесс заживления у нас идет снизу вверх)
Боли пошли на спад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, да, боли пошли на спад, но еще тянет. Еда ведь может попасть во внутрь десна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И сегодня 5 день десна красная

Болевые ощущения могут сохраняться до 2 недель.
Да, частички пищи действительно часто попадают, но после еды рекомендованы Ванночки с антисептиком или ромашкой.
Делаете ?

Если нет пульсирующей боли, гнилостного запаха, повышения температуры, то повода переживать тоже нет.
В полости рта у нас отличный иммунитет, плюс слюна омывает лунку и «выгоняет» частички пищи)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото лунка выглядит хорошо, соответственно дню удалению.
При удаление стоматолог обычно отслаивает лоскут. На фоне отека края могут приподниматься. А отверстие может наблюдаться какое-то время, так как заживление происходит со дна лунки. Обычно, полное закрытие десной занимает до 1-1,5 месяцев. Ноющие боли могут сохраняться до 2 недель.
Если нет пульсирующей боли, гнилостного запаха, боли с каждым днем идут на спад, то это обычно говорит в пользу нормального заживления.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии и рентген снимкам удалять приходилось "сложный зуб". После этого возможно длительное восстановление слизистой в области удаленного зуба - сохранённая отечность тканей может быть иногда и до 10 дней после удаления.
Постепенно она будет сходить и десна адаптироваться.
Главное - выполнять рекомендации по проведению ротовых ванночек после еды - так как это профилактика осложнений. Остатки пищи тем самым удаляются🙏🏻