Боль у медиальной лодыжки

Добрый день! Уже на протяжении года, с некой периодичностью, болит место рядом с косточкой на внутренней стороне стопы. Зимой не так часто. Летом обостряется. Сегодня даже показалось, что немного есть припухлость. И как будто и правая нога начинает болеть в том же месте. Что это может быть? И какое лечение предпринять? К ортопеду смогу попасть только через две недели. Боль не острая, но неприятная такая, немного щекочущее ощущение. В спокойном состоянии отсутствует,

37 лет
31 Мая ·Просмотров: 130·Юля

Принятый ответ

Добрый день. Опираясь на описанные признаки, состояние может быть связано с воспалительным процессом в суставе. Однако точный диагноз требует очного осмотра.

Для уменьшения боли и воспаления можно рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Но перед началом приёма необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний и аллергических реакций. Медикаментозную терапию должен назначать врач после очной консультации.

При выраженном воспалении может потребоваться процедура блокады сустава (инъекция противовоспалительного препарата, например, бетаметазона). Это выполняется только специалистом в условиях медицинского учреждения.

Дополнительные методы, которые могут быть полезны:

Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез с противовоспалительной мазью) - их эффективность зависит от индивидуальных особенностей и должна обсуждаться с физиотерапевтом.

Лечебная физкультура и плавание - рекомендуется обратиться к инструктору ЛФК для составления безопасной программы.

Следует записаться на приём к травматологу-ортопеду для осмотра и уточнения диагноза.

Если остались вопросы или нужна помощь, напишите

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото имеется уплощение продольного свода стоп.
Диагностировали ли Вам продольное плоскостопие?
Боли и отечность тканей бывают часто при нагрузках у людей с плоскостопием.
До приема ортопеда можно дома делать на эту область компрессы с димексидом в разведении 1:4 ( 4 части воды) на 3-4 часа. Компресс снимет отек и боли.
Если есть плоскотопие- необходимы стельки во всю обувь. При ношении стелек будет правильно распределяться нагрузка на стопу и болей и усталости будет меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Очень похоже на упложение свода стопы. Оптимально начать делать ультразвук с гидрокортизоном (фонофорез) на стопу. Фонофорез — это физиотерапевтический метод, сочетающий воздействие ультразвуковых волн и противовоспалительного препарата. Ультразвук помогает гидрокортизону проникать в ткани на глубину до 4–6 см, быстро снимая боль, отеки и воспаление в суставах, мышцах и связках. Процедура эффективна при артрозах, артритах, шпорах и травмах. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.