Сыпь у ребенка , жидкий стул

У ребенка началась диарея 2 дня назад Температуры не было , слабости тоже Общее состояние удовлетворительное Сегодня после душа появилась вот такая сыпь , фото прикрепляю

2 года
31 Мая ·Просмотров: 235·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.

Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.

В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.

Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.

Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.

Подскажите, стул частый?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная сыпь наиболее характерно для острой аллергической реакции - крапивницы.

Уточните, пожалуйста, а до купания данных высыпаний не было?
В течение двух недель не болели вирусной инфекцией? Жидкий стул не сопровождается болью в животе, либо отхождением газов с калом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, до ванны не было высыпаний
Диарея началась 2 дня назад , стул частый водянистый
Даю энтерол 2 раза в день и пепидол
Живот болит спазмами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также даю адиарин

Поняла Вас, учитывая наличие жидкого стула, нельзя исключать как функциональное нарушение ЖКТ, так и начало вирусной кишечной инфекции, на фоне которой может возникать подобная вирус - индуцированная крапивница.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные ( например, зодак,зиртек) в течение 5 дней,
- при сильном зуде местно каламин, при отсутствии эффекта - крем адвантан/комфодерм тонким слоем, на лицо - элидел,
- при увеличении объёма высыпаний и неэффективности антигистаминных
- вызов СМП для введения гормонального укола.

Пр диарее рекомендуют приём энтерола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , поняла

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.

Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).

Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.

Если же новинок не было, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак 7-10 дней
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки

При неэффективности антигистаминных препаратов вызвать скорую помощь, в таком случае может пригодится гормональный укол.