Тирзетта отмена
Здравствуйте! Мне 37 лет , вес сейчас 82, рост 170. Я января месяца начала колоть тирзетту , с весом 98. Сейчас конец мая и вес у меня 82. Хожу на фитнес 2 раза в неделю и кушаю мало . Я колола 2 месяца по 2,5 , а потом 3 месяца по 5 . И решала закончить Принс тирзетты . Я нравлюсь себе сейчас . Но я так боюсь , что я начну опять поправляться . Подскажите пожалуйста, на тирзетту 2,5 можно опять вернуться через какое то время ? Я обновила весь гардероб себе сейчас и очень рада этому .
Принятый ответ
Здравствуйте! Для возврата терапии спустя какое-то время нет противопоказаний. На текущем использовании отмена одномоментная (без постепенного снижения). Чтобы не набрать вес снова важно понимать, что Тирзетта сильно снижала объёмы порций, насыщение приходило гораздо быстрее и при отмене препарата может всё вернутся. Если это не контролировать, то вес наберётся вновь. Уже имеющийся гипотиреоз требует постоянно контроля, минимум 1 раз в год при правильно подобранной заместительной гормональной терапии если она есть. Также немаловажен контроль уровня ферритина и витамина Д (25-ОН), дефициты которых могут негативно влиять на скорость основного обмена веществ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
Вы большая молодец, у Вас отличный результат в снижении веса.
К сожалению, при отмене препарата Тирзетта есть риск набора веса обратно, так как препарат действует пока мы его принимаем, накопительного эффекта нет.
Очень важно на фоне использования препарата наладить правильные пищевые привычки, так как после отмены чувство голода часто возвращается.
Резко отменять препарат не желательно, могут рекомендовать перейти на дозировку 2,5 мг , на ней можно оставаться длительное время, это поможет поддерживать вес.
Полную отмену тоже можно рассмотреть, после снижения дозировки через 2-3 месяца.
Также важно исключить наличие дефицитов, которые могут влиять на вес: железодефицит ( смотрят ферритин, общий анализ крови, СРБ), витамин д3, также оценивают уровень ТТГ, если смотрели его более трёх месяцев назад.
Принятый ответ
Здравствуйте
При достижении целевого веса препарат отменяется одномоментно
Постепенное снижение дозировки не требуется
Продолжите питаться, как кушаете на фоне лечения Тирзепатидом, те же принципы питания и объем порций, это поможет удерживать желаемый вес
При отмене препарата у вас должны быть уже сформированы новые привычки питания, которые в дальнейшем помогут вам поддерживать необходимый вес.
К сожалению, статистически после отмены препаратов набор веса идет намного быстрее , чем если бы вес снижался без применения лекарственных средств , поэтому рекомендуют большое внимание уделять изменению образа жизни, расширению ежедневной физической активности
При необходимости возможно вернуться к лечению Тирзепатидом спустя некоторое время при отсутствии противопоказаний
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть резкую отмену терапии или постепенное снижение дозы ( до 2,5 , затем отмена )
Важно соблюдать тот же режим питания , что и на фоне терапии , чтобы вес не вернулся
При необходимости в последующем можно рассмотреть возвращение к терпит препаратом
Принятый ответ
Здравствуйте.
При достижении целевого показателя веса тирзетту отменяют одномоментно.
При желании и при отсутствии противопоказаний терапию тирзеттой можно возобновить с дозировки 2,5мг.
Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.