Непонятные анализы меди
Здравствуйте, на протяжении почти 5 месяцев принимаю медь и сдаю анализы, вроде сначала начала немного подниматься, вчера сдал и не понимаю как такое может быть, упала еще ниже чем была изначально. Историю прикрепил, подскажите в чем может быть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего причинами плохой всасываемости меди в организм являются совместный вместе с ней прием лекарственных препаратов (препараты цинка, железа, антацидов), а также заболевания кишечника.
Какие препараты сейчас принимаете на постоянной основе?
Только медь, больше ничего, 2.5 мг в день от солгар бад
Хронические заболевания ЖКТ имеются?
Вроде бы нет, ничего никогда не беспокоит, питаюсь хорошо, домашняя еда, живу в деревне
Цинк по последним анализам 12.7, феритин 232
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение меди на фоне его приема часто встречается и причиной может быть ряд причин.
1) недостаточное всасывание меди в кишечнике- если есть гастрит, СРК, если вы принимаете антациды (н-р омепразол, пантопразол)
2) избыток цинка- если вы принимаете цинк отдельно или в составе комплексных препаратов, цинк конкурирует с медью за всасывание.
3) прием препаратов железа
4) недостаточная дозировка меди
Уточните , какую именно медь принимаете и в какой дозировке.
Принимаете ли другие витамины и лекарственные препараты ?
Принимаю только медь, солгар 2.5 мг, хелат меди
Спасибо за уточнение.
Это стандартная рабочая дозировка.
Вероятнее всего тогда медь либо плохо всасывается, либо анализ не в полной мере отражает реальную картину.
Сыворотная медь это достаточно вариабельный показатель , она может заметно колебаться даже без выраженных изменений в организме.
Поэтому лучше всего будет сдать медь повторно с церулоплазмином.
Церулоплазмин - это основной белок, который переносит медь.
Если будет низкая медь+ низкий церулоплазмин - это подтверждает дефицит
Если низкая медь + нормальный церулоплазмин - лабораторные колебания.
Хорошо, если будет первый вариант, что дальше предпринять? Как то поднимать церулоплазмин?
Если дефицит подтверждается, то рассматривается вариант временное увеличение дозировки меди.
И плюс , если есть проблемы с ЖКТ (н-р, гастрит) - то работа с ними.
И старайтесь после приема меди не пить чай или кофе, так как они ухудшают его всасывание тоже.
Проблем с жкт нет вроде(меня ничего не беспокоит), я медь наоборот пью после завтрака (чая).
Раз проблем с ЖКТ нет, попробуйте принимать его натощак. За 1 час до еды, так лучше будет усваиваться.
Если после приема натощак не будет беспокоить тяжесть, дискомфорт в желудке, то продолжайте принимать натощак.
Форму меди , в которой вы ее принимаете , менять сейчас смысла нет. Вы принимаете халатную форму, которая является самой оптимальной и лучше усваивается. Рассмотреть переход на другую форму можно после сдачи церулоплазмина.
Я просто читал что тошнота бывает если принимать натощак медь. Церулоплазин поднимается только увеличением дозировки меди?
Да, тошнота бывает, если у людей изначально проблемы с ЖКТ , им рекомендуется принимать после еды.
Учитывая, что у вас проблем , с ваших слов, нет, рекомендую так.
Церуплазмин синтезируется в печени и в первую очередь его уровень зависит от достаточного поступления меди.
Также зависит от функции печени,достаточного белкового питания.
Понял, попробую принимать натощак, через какое время сдать анализы снова?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможные причины вашего состояния:
1. Проблема всасывания
Медь всасывается в тонком кишечнике. Если вы принимаете её вместе с цинком, железом, витамином С или магнием они конкурируют за всасывание и блокируют медь.
Решение: медь нужно пить за 2–3 часа до/после цинка и железа.
2. Форма препарата и приём на голодный желудок
Медь в форме оксида или глюконата всасывается плохо. Лучше — бисглицинат, цитрат или сульфат. Также медь лучше принимать натощак за 30–60 мин до еды (не с белком или молоком).
3. Повышенный расход меди
Высокий уровень церулоплазмина (белок-переносчик), скрытое воспаление, активный рост тканей, анемия или избыток витамина С могут «съедать» медь быстрее, чем вы её даёте.
4. Скрытый дефицит кофакторов
Для усвоения меди нужны ретинол (витамин А) и небольшое количество белка. При их нехватке приём меди бесполезен.
Рекомендовано:
· Исключите антагонисты (цинк, железо, магний, витамин С) за 2–3 часа до меди.
· Проверьте церулоплазмин крови (он отражает депо меди).
· Сдайте Цинк крови — его избыток резко снижает медь.
· Проверьте ферритин и железо (избыток железа блокирует медь).
· Попробуйте заменить препарат на меди бисглицинат (например, Now Foods или Solaray).
1. Пью просто медь по утрам, ничего больше
2. Пью хелат меди
3. Цинк сдавал тоже он у меня 12.7, ферритин 235.
Причина — скорее всего избыток железа, который антагонист меди. Пока ферритин не снизится до 100–130, медь не поднимется.
А как его снизить?
Изначально он был вобще 284, как только начал принимать медь
Принятый ответ
Здравствуйте!
В организме человека медь не существует сама по себе , она находится в жесткой сцепке и конкуренции с другими минералами и белками, представленный результат может указывать на то, что медь либо физически не усваивается в кишечнике, либо что-то активно вытесняет её из организма.
Причинами могут быть:
1. Конкуренция с Цинком
Если вы параллельно принимаете цинк (даже в составе обычных поливитаминов), он полностью блокирует усвоение меди. 2.
Проблемы с белком-переносчиком (Церулоплазмином)
Если в организме есть дефицит общего белка, проблемы с печенью или скрытое воспаление, уровень церулоплазмина падает.
3. Высокие дозы Витамина С и Железа
Есливы параллельно принимаете витамин С в больших дозировках (более 500-1000 мг) или препараты железа, они значительно ухудшают биодоступность меди в желудочно-кишечном тракте.
4. Форма самой меди
Не все формы меди одинаково полезны для кишечника. Дешевые сульфаты или оксиды меди практически не усваиваются и могут раздражать ЖКТ. Эффективными являются только органические хелатные формы (бисглицинат меди, глюконат или себацинат).
5. Синдром мальабсорбции
В таких случаях могут рекомендовать сдать: Церулоплазмин
Цинк в сыворотке крови
Общий белок
Только после этих анализов выбирать в какой форме принимать медь.
Цинк сдавал, 12.7 он у меня
Значит причина падения меди точно не в избытке цинка.
В таком случае важно сдать анализ на Церулоплазмин и общий белок.
Если вы все 5 месяцев принимали нехелатную форму (например, оксид или сульфат меди), она могла просто проходить транзитом через кишечник, не усваиваясь.
Принимаю хелат меди. Если будет низкий церулоплазмин, как его поднимать?
Если лабораторный анализ показал результат ниже нормы, алгоритм в таких случаях могут рекомендовать :
Прекратить прием меди и цинка до консультации с врачом, чтобы не усугубить скрытые нарушения.
Сдать комплексную панель метаболизма меди:
Общая медь в сыворотке крови.
Свободная (токсичная) медь в крови (вычисляется врачом по формуле на основе общей меди и церулоплазмина).
Суточная экскреция меди с мочой (критически важный тест для исключения болезни Вильсона).
А далее с результатами очно проконсультироваться с гематологом
То есть по этому вопросу нужно обращаться к гематологу? Или какому врачу?
Да, но сначала сдать вышеуказанные показатели.
Еще ферритин 232 у меня, когда только начинал принимать медь был вобще 284
Это нормальная реакция. Медь входит в состав важнейших белков например, церрулоплазмина и гефестина. Они работают как ключи, которые открывают тканевые депо, преобразуют накопленное железо и позволяют ему связываться с транспортным белком трансферрином.
Когда в организме налаживается уровень меди, скрытые запасы железа начинают активно расходоваться на нужды организма , например, на кроветворение и тканевое дыхание. Из-за этого запасы ферритина пошли на спад.
Тогда еще принимать медь дальше или все таки сдать анализы, которые вы написали?
Стоит сдать то, что я указала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой конкретно препарат и в какой дозировке принимаете? Какие ещё принимаете препараты/бады? За последние месяцы были ли какие то острые заболевания? Имеются ли проблемы с ЖКТ в целом и желудком в частности?
Хелат меди от солгар, 2.5 мг.
Только медь, больше ничего
Заболеваний не было
С жкт и желудком вроде все хорошо, меня ничего не беспокоит
Медь покупали на маркетплейсах?
Да
Самый вероятный вариант, что бад некачественный и медь не усваивается. Обычно рекомендуют поменять препарат. Если картина не меняется, то далее рекомендуют исключить генетические заболевания, не позволяющие всасываться меди
Вроде бы бьется как оригинальный бад, да и отзывы пишут что медь поднимается
Какой фирмы тогда принимать?
У меня цинк 12.7, ферритин 232, это как то влияет?
Обычно совместный приём с препаратами железа и цинка может влиять , но не базовый их уровень. Можно попробовать приобрести в аптеке
Не на массмаркете
У нас в аптеках их нет
Может попробовать другого производителя? Какие еще есть хорошие?
У Swanson тоже есть халатная медь, но в практике встречала не так много отзывов касаемо эффективности