Опухло нижнее веко
3 дня назад появился дискомфорт в глазу, затем начал краснеть и припухать, капнули альбуцид не помог. Сегодня опух еще больше, капали офтаквикс и наружно гидрокортизон. Сегодня были у врача сказал внутренний ячмень, мазь отменила и назначила тетрациклиновую. Аллергия на пенициллин
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Здравствуйте фото прикреплены
Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Гидрокортизоновую мазь наружно вы верно начали применять, так как препарат способствует рассасыванию капсулы и уменьшению отека и воспаления.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Л-дексопт или Тобрадекс или Комбинил (либо можно продолжить Офтаквикс, но отдельно к нему докупить капли Дексаметазон и капать друг за другом с интервалом 5-7 минут) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней. (Эффективнее тетрациклиновой мази, но если уже приобрели, то можно оставить ее)
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
А что лучше подойдет тобрадекс или л декспот ?
Так как вы уже начали применять Офтаквикс(это антибиотик Левофлоксацин), то самый лучший вариант приобрести именно Л-дексопт или Комвео(так как в данных препаратах тот же Левофлоксацин + Дексаметазон), то есть таким образом вы не прервете курс начатого антибиотика
Комбинированный препарат удобнее тем, что у вас будут получается в схеме лечения только одни капли. Либо можно продолжить Офтаквикс и отдельно еще капли Дексаметазон применять, если не принципиально меньшее количество манипуляций с глазом
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Сколько дней использовали Гидрокортизоновую мазь?
Ознакомилась с Вашим фото.
В этом случае обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, капли Диклоф или Неванак 3р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, Гидрокортизоновая мазь 1% 2 раза в день на кожу века. Лечение на 7-10дней.
Внутрь для снятия отёчности можно принимать антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Скажите данные капли можно при аллергии на пенициллин? Офиаквикс можно оставить ?
Да, препараты относятся к другим группам, использовать можно.
Вместо комбинированных капель можно использовать Офтаквикс 4р/день, а через 10 минут капли дексаметазон 4р/день.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты кроме пенициллина ?
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день борется с отеком и воспалением .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Отек и раздражение конъюнктивы очень выраженные, поэтому наилучшим образом подойдут комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко прямо на слизистую (2р/день).
В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.
Здравствуйте тобрадекс пенициллинового ряда ?
Нет. Тобрамицин относится к группе аминогликозидов. Комбинил к группе фторхинолов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографии. При такой визуальной картине можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней ( Тетрациклиновая мазь ниже по эффективности) . С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для клинической картины Закупорка протока Сальной железы и её воспаления/ возможно формируется внутренний ячмень/
По клиническим рекомендациям будет эффективна а/ бактериальная и п/ воспалительная терапия
Комбинированные капли Комбинил или Тобрадекс
4 р в день 7 дней
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней/
Наружно на кожу века , тонким слоем 1%Гидрокортизлновую мазь 3 р в день /7 дней для
Уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь 5 дней
Для уменьшения отёка
На 6-й день рекомендуется очный осмотр для руен4и динамики лечения
Не греть , не давить / исключить бани, бассейны
Выздоравливайте 🌸