Низкий уровень гемоглобина в крови при ОРВИ

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. Третьи сутки температура от 37 до 39.7. Сбиваем температуру Нурофеном, парацетамолом (периодически температура поднимается менее, чем через 6 часов). Сдали ОАК. Лейкоциты - 5.27; эритроциты - 4.06; гемоглобин - 98; гематокрит -30.7; лимфоциты - 1.89 (указала показатели, которые по результату анализа не в пределах нормы). Были на приеме у педиатра, сказала, что горло красное, набухшие десна в области жевательных зубов снизу, хрипов нет. Из назначений врача: обильное питье, Аквамарис, Мирамистин на соску, при температуре - жаропонижающее. Меня беспокоит такой показатель гемоглобина?Необходимо ли сейчас повышать показатель какими-либо препаратами? Или лучше дождаться выздоровления, сдать кровь повторно, и исходя из результата действовать? И еще, стоит ли при вышеперечисленной симптоматике ставить свечи Кипферон?

28 лет
1 Июня ·Просмотров: 38·Анастасия

Здравствуйте! Кипферон является препаратом ,эффективность которого ставиться многими под сомнение
Касаемо гемоглобина ,показатель не правильно оценивать если ребёнок болеет,так как на этом фоне он часто снижается ,в данной ситуации лучше пересдать анализ крови через 2-3 недели после полного выздоровления ,чтобы оценить необходимость приема препаратов
Не исключено ,что малыш переносит розеолу (3-4 дня держится высокая температура ,потом она падает и появляется сыпь на лице ,по телу ,появление сыпи указывает на период выздоровления )