Каричневые выделения

Добрый день, беспокоят каричневые выделения или бежевые, сразу после месячных, могут продолжаться 2-3 недели, делала узи на 7 день цикла, потолочный не выявлено, сдавала пролактин, ОАК, каулограмму, ничего, не выявлено, на следующем приеме обнаружили воспаление, эррозию, а также мультикистозные яичники, сдала онкоцитологию, и мазки на флороценоз, прописали дикловит, таржифорт, и клотримазол партнеру, а так же плани Жанас Дюфо и джем плюс. С чем могут быть связаны эти выделения? Не опасны ли данные препараты? И нужно ли мне их принимать? Беременности не было.

Нет
22 года
1 Июня ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Добрый день! По прикрепленным результатам анализов у Вас нет воспаления, это значит, что лечение свечами Вам не показано. По результату узи у Вас есть в миометрии включения, на основании которых можно заподозрить эндометриоз. Рекомендую сделать МРТ малого таза и потом можно решать вопрос о лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а что делать с эррозией?
И в результате онкоциталогии написано умеренно выраженное воспаление?

По цитологии такой диагноз не ставят. Эрозию шейки матки наблюдают по кольпоскопии и цитологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я делала узи на 7 день цикла, и с эндометрием все было в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли быть эндометриоз без характерных признаков?

Эндометриоз - это проблемы в миометрии, а не в эндометрии

Принятый ответ

Эндометриоз сопровождается межменструальными кровомазаниями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый день , по результатам представленных анализов не выявлено патогенной микрофлоры, скорее всего кровомазание связано с эндометриозом, применять свечи показаний в данной ситуации нет, гормональные препараты, которые Вам назначены обладают недостаточной эффективностью при данной пмтооогии, рекомендуется препараты, содержащие Диегогест - Визана , Зафрилла или КОК - Силуэт или Жанин,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а что делать с эрозией, и в результате онкоцитологии написано умеренное выраженное воспаление?

Сделайте мазок на Фемофлор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам для уточнения причины и наличия воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли что-то делать с яичниками?

Это особенность их строения, по УЗИ , если обьем яичников >10 - это говорит о СПКЯ, при нарушении цикличности менструации и бесплодии рекомендуется гормональное обследование и последующая гормональная коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менструация с задержками около 10 или наоборот раньше на несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с жидкостью за маткой? На первом узи мне вообще сказали что там какие-то згустки

В таком случае рекомендуется обследование для уточнения в отношении воспаления и менструальной функции.

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуют делать УЗИ на 5-7 день цикла, когда Эндометрий тонкий, для исключения патологии Эндометрия, полип/гиперплазия. Если Эндометрий по результатам УЗИ без патологии, учитывая что выделения любого объема более 8 дней не норма, в такой ситуации рекомендуют пайпель биопсию Эндометрия, когда тонкой трубочкой входят в полость матки, и берут Эндометрий для исследования, могут быть мелкие полипы, которые не видно на УЗИ, а клинические проявления есть. Для женс дюфа это Прогестерон, способствует трансформации Эндометрия, рекомендуют если есть задержки Менструации. Джес это Контрацепция, так же не решение проблемы длительных Кровянистых выделений. Вам нужна Контрацепция? Какой у Вас рост и вес? Когда планируете беременность? Менструации регулярные? Кровь на ТТГ, пролактин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, контрацепция не нужна, 164/65, беременность пока не планируем, менструация с задержками около 10 дней, цикл 30-40 дней, ттг в норме, пролактин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала узи на 7 день цикла, потологий нет

В такой ситуации обсудить с доктором пайпель биопсию Эндометрия, для исключения патологии Эндометрия. Если Менструация начинается самостоятельно через 40 дней стимулировать начало Менструации гормональными препаратами нет необходимости. Для регуляции цикла важно питание с употреблением полезных жиров, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое масло, полноценный ночной сон, минимизация стрессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с эррозией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли мне использовать эти свечи, так как выявлено воспаление?

Принятый ответ

Эрозия, а вероятнее всего эктопия, не патология, визуализация внутреннего эпителия шейки матки на наружной его части, лечить не нужно. Сдать ПЦР (мазок) на вирус папилломы человека 14 типов, если впч положительный планировать кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, если впч отрицательный эктопия норма, ничего делать не нужно.
Относительно воспаления, по онкоцитологию воспаление не выставляют, в онкоцитологии только должны отписывать есть или нет атипичные клетки, заключение nilm, атипичных клеток нет, по флороценоз нет нарушения Микрофлоры, но учитывая что доктор при осмотре описывает гиперемию, покраснение стенок влагалища, в такой ситуации рекомендация таржифорт может быть оправдана. Мужчине без жалоб лечение не показано, на время лечения половой акт с презервативом. То есть таржифорт 10 дней по 1 во влагалище на ночь, после лечения мазок на впч, если впч положительный кольпоскопия, пайпель биопсия Эндометрия на 7-12 день цикла, дальше по результатам. Показаний для приема гормонов по Вашему описанию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, такие выделения могут быть связаны с внутренним эндометриозом, то есть аденомиозом.
По УЗИ не всегда можно достоверно увидеть эти очаги.
В первую очередь оцениваются жалобы , например обильные и болезненные месячные, мажущие выделения после и до месячных, анемия и латентный железодефицит.
Лечение симптоматическое , часто диеногест непрерывно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо