Красные пятна, отек глаз и пальцев руки

Добрый день. Подскажите пожалуйста у мужа за две недели выскакивают какие то пятна, ранее отекала губа каждый день в разных местах сама проходила, далее отекли пальцы рук так, что невозможно было сомкнуть в кулак на утро прошли, сейчас отекли глаза, выскочили какие то пятна на всем теле. Перед тем как появляются пятна или отек был зуд. Принимали зодак, становилось немного лучше. Муж ранее обращался к неврологу из за головных болей ему прописали толперизон, витамин д, омепрозол В настоящий момент принимает данные препараты. Фото пятен и свежие анализы тут не могу прикрепить почему-то Ранее такого не было, аллергия не наблюдалась. Подскажите пожалуйста что это и как лечить

32 года
1 Июня ·Просмотров: 91·Екатерина, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить аллергическая реакция в виде крапивницы.
Провоцирующие факторы могут быть: прием продуктов питания, лекарственных препаратов, уходовые средства, физические факторы (холод, солнце), механическое трение,заболевание ЖКТ ,неврозы и прочие.
В подобных случаях рекомендуют антигистаминные препараты, например аллервэй 5мг 1т 1 раз в день, наружно крем адвантан наносить тонким слоем 1 раза в день.
Необходимо установить провоцирующий фактор, и исключить его.Обильное питье, одежда из хлопка.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Высыпания похожи на проявление крапивницы -это кожная реакция, при которой появляются зудящие волдыри или высыпания, чаще всего связанные с временным высвобождением гистамина в коже.
Она может возникать как реакция на продукты питания, лекарственные препараты, может возникать после перенесённых вирусных инфекций.
Иногда крапивницу провоцируют физические факторы - трение, давление на кожу, воздействие холода или тепла.
В лечении в таких случаях рекомендуется:
Исключение триггерного фактора
В качестве симптоматической терапии могут применяться антигистаминные препараты (например, Эзлор или другие препараты этой группы). Также иногда используются сорбенты (например, Лактофильтрум, Энтеросгель) как вспомогательное средство.
Наружно при выраженном воспалении могут назначаться топические глюкокортикостероиды (например, Адвантан крем), но их применяют коротким курсом.
В период обострения рекомендуется исключить потенциально провоцирующие продукты (сладкое, мёд, орехи, цитрусовые, морепродукты, яйца и др.), использовать мягкие средства для гигиены (например, детское мыло или мягкие очищающие гели), а также при необходимости провести обследование, включая общий анализ крови и уровень общего IgE для уточнения аллергического фона.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-эмоленты (например Церафавит бальзам),
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Левоцетиризин или Дезлоратадин ) .
-Возможна консультация терапевта /инфекциониста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на прояаления токсико-аллергической реакции.
Причиной чаще служат лекарственные препараты, проанализируйте возможно, был недавно введен какой-то препарат, если это так необходимо обсудить с лечащим врачом замену данного препарата. Возможно толперизон.
Также причиной могут быть продукты питания и напитки, то есть обычно аллерген поступает внутрь организма.
Обычно лечение такое:
Отмена провокатора.
Обязательно!!! обильное питье, прием полисорб или энтеросгель 3 раза в день.
Антигистаминные зодак экспресс или аллервей по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней.
Наружно на тело адвантан на лицо элидел 2 раза в день 7-14 дней.
Днем еще можно добавить спрей или крем неотанин 2-4 раза в день, он снимает зуд.
Ограничить ванны, бани, бассейны, любые трения и раздражения, обежду только хб.
Ваши вопросы?
Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление крапивницы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Проанализировать на что могли так среагировать и ограничить контакт с предполагаемым аллергеном.
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день на 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней
Рекомендовано сдать кровь на igE, оак, б/х крови
Консультация аллерголога