Укус клеща или мошки

У ребенка на коленке появилось сегодня пятно красное. Клеща не видели , но я все равно боюсь вдруг не заметили. На вид красное пятно четкой границей 1 см , при надавливании светлеет, припухлость есть когда трогаешь

1 год
2 Июня ·Просмотров: 24·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

Клещи не оставляют после себя специфического пятна и редко незаметно отваливаются. Поэтому в описанной ситуации мало вероятно, что это укус клеща.

Тем не менее в подобных ситуациях рекомендуется наблюдать за самочувствием в течение 4 недель. При повышении температуры более 37, 5 грС, увеличении ближайших лимфоузлов, появлении красноты на месте укуса более 5 см, появлении головной боли, тошноты, рвоты, необходимо обратиться в больницу.

Анализы сдавать не нужно